Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2003 года N 123

Об утверждении Положения о департаменте внешних экономических связей администрации Владимирской области

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 30.12.2005 N 789, НГР:ru33000200500511)

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Владимирской области от 10.12.2001 г. N 129-ОЗ "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области" постановляю:

1. Утвердить Положение о департаменте внешних экономических связей администрации Владимирской области согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н. Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора

области от 11.03.2003 N 123

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте внешних экономических связей

1. Общие положения


1.1. Департамент внешних экономических связей администрации Владимирской области (далее по тексту - Департамент) является органом администрации Владимирской области, отвечающим за разработку и реализацию политики администрации области в сфере внешнеэкономических и международных связей. Департамент функционально подчиняется первому заместителю Губернатора области по промышленности и экономической политике.

1.2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законами Владимирской области, указами, постановлениями, распоряжениями Губернатора области, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении федерального казначейства Министерства финансов РФ по Владимирской области и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы. Департамент вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имущество закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.

Местонахождение Департамента: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация на территории области государственной внешнеэкономической политики, организация и осуществление внешнеэкономических и международных связей области в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Владимирской области.

2.2. Разработка программ, концепций и других документов в сфере развития внешних экономических связей, привлечения и размещения иностранных инвестиций на территории области и их реализация.

2.3. Развитие предпринимательской активности в сфере внешнеэкономических отношений.

2.4. Создание благоприятного инвестиционного климата на территории области.

2.5. Обеспечение единого порядка осуществления международных контактов в администрации области, соблюдения норм протокола.

2.6. Содействие увеличению экспортного потенциала и поиск рынков сбыта для производителей товаров и услуг области.

3. Функции Департамента


Департамент, в целях осуществления возложенных на него задач, выполняет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает и вносит предложения в программы социально-экономического развития области в части внешнеэкономической деятельности, осуществляет мониторинг и контроль их исполнения.

3.2. В рамках законодательной инициативы Губернатора области самостоятельно и совместно с другими органами и структурными подразделениями администрации области вырабатывает предложения, направленные на совершенствование областного законодательства в сфере инвестиционной деятельности.

3.3. Обеспечивает сопровождение инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций, формирует базу данных инвестиционных площадок области.

3.4. Взаимодействует с органами и структурными подразделениями администрации области в части реализации областного законодательства в сфере инвестиционной деятельности, ведет реестр одобренных инвестиционных проектов.

3.5. Проводит анализ внешнеторгового баланса области, делает прогнозную оценку основных показателей экспорта и импорта области в натуральном и стоимостном выражениях.

3.6. В соответствии с действующим законодательством обеспечивает участие администрации области в отношениях с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, другими иностранными партнерами, в том числе в части подготовки и согласования планируемых к подписанию документов, организации визитов и встреч.

3.7. Вносит предложения по формированию политики администрации области в сфере трудовой миграции, обеспечивает взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в рамках деятельности межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы.

3.8. Обеспечивает управление областной промышленной выставкой.

3.9. Вносит предложения по формированию политики администрации области в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, совместно с другими органами и структурными подразделениями администрации области организует представление экономического потенциала области на выставках и ярмарках.

3.10. Осуществляет комплекс мероприятий по организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала для внешнеэкономических служб предприятий области, в том числе в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

3.11. Обеспечивает перевод документов и корреспонденции, поступающих в администрацию области из иностранных государств, а также ведение переписки на иностранных языках по вопросам внешнеэкономических связей.

3.12. Планирует, организует и проводит информационно-рекламную работу, имиджевые мероприятия, направленные на ознакомление с промышленным потенциалом и экономическими возможностями области.

3.13. Осуществляет подготовку визитов официальных делегаций администрации области в иностранные государства, готовит проекты распоряжений и сметы расходов, оформляет визы и проездные документы.

3.14. Систематизирует и распространяет среди заинтересованных лиц информацию в сфере международных и внешнеэкономических связей.

3.15. Совместно с заинтересованными органами и структурными подразделениями администрации области осуществляет контроль за реализацией проектов и программ международной технической помощи, проводит анализ их эффективности, осуществляет информационно-аналитическое обеспечение администрации области по этим вопросам.

3.16. Выполняет мобилизационные мероприятия, в случае необходимости оказывает помощь мобилизационному органу администрации области.

4. Права Департамента


Департамент для осуществления возложенных на него задач и функций вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от руководителей органов и структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций и должностных лиц.

4.2. Вести в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции переговоры с иностранными партнерами, совершать действия в сфере международных и внешнеэкономических связей.

4.3. Осуществлять контроль за выполнением областных программ, основных направлений и других принятых документов в части внешнеэкономической деятельности.

4.4. Осуществлять взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам, касающимся внешнеэкономических и международных связей

4.5. Выступать по поручению Губернатора области учредителем государственных учреждений.

5. Руководство Департаментом


5.1. Структура и штатное расписание Департамента утверждается Губернатором области.

5.2. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области по представлению первого заместителя Губернатора области по промышленности и экономической политике.

5.3. Директор руководит работой Департамента, в том числе:

- утверждает положения об отделах, секторах Департамента и должностные инструкции служащих Департамента;

- издает приказы и инструкции, обязательные для исполнения служащими Департамента;

- действует без доверенности от имени Департамента;

- осуществляет другие права в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Заместитель директора Департамента назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области по представлению директора Департамента, согласованному с первым заместителем Губернатора области по промышленности и экономической политике.

5.5. Директор Департамента несет ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и функций в соответствии с действующим законодательством.

6. Обеспечение деятельности Департамента


6.1. Финансирование Департамента как органа администрации области осуществляется за счет средств областного бюджета.

6.2. Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности Департамента осуществляют соответствующие органы и структурные подразделения администрации области, а также другие организации на договорной основе.

7. Реорганизация, ликвидация Департамента


Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляется Губернатором области в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»