Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1997 года N 97

Об утверждении положения об агропромышленном комитете администрации области

<Утратил силу:
постановление главы администрации (губернатора) Калининградской области N 149 от 23.03.2001 года.>

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора0 области от 2 декабря 1996 года N 869 " О структуре аппарата администрации области" и 19 от 9 января 1997 года "О структуре агропромышленного комитета администрации области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об агропромышленном комитете администрации области

2. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области Л. Горбенко

Приложение

к постановлению главы

администрации (губернатора) области

от 30 января 1997 года N 97

ПОЛОЖЕНИЕ об агропромышленном комитете администрации области


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Агропромышленный комитет администрации области является структурным подразделением администрации области, осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в других отраслях и видах деятельности агропромышленного комплекса области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Законами Калининградской области, распоряжениями и постановлениями главы администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, действует в соответствии с настоящим Положением и действующим законодательством, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные счета, круглую печать со своим наименованием и изображением Герба РФ, угловой штамп, фирменные бланки и другие реквизиты.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти администрации области, администрациями городов и районов, городских округов, органами местного самоуправления и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ.

1.5. Комитет входит в состав Департамента АПК и продовольствия, функционально подчиняется первому заместителю главы администрации (губернатора) области, руководителю Департамента АПК и продовольствия администрации области.

П. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА Основными задачами комитета являются:

2.1. Формирование и реализация государственной политики в области сельского хозяйства и продовольствия, создание условий для эффективного ведения сельскохозяйственного производства, переработки и реализации продукции.

2.2. Развитие рыночных отношений и предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, проведение аграрных и земельных преобразований.

2.3. Организация подготовки кадров для АПК, содействие развитию аграрной науки и внедрению передовых технологий и новых методов хозяйствования в практику сельскохозяйственного производства, переработки и предприятий сервисного обслуживания.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики, прогнозирует развитие и размещение отраслей АПК области.

3.2. Участвует в разработке и реализации предложений по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, ценовой, страховой, таможенной и социальной политике в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и предприятий сервисного обслуживания АПК.

3.3. Содействует развитию всех форс собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях АПК области.

3.4. Участвует в разработке, экспертизе и реализации государственных, областных целевых программ развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, проведения аграрных и земельных преобразований, охране природы, залиты населения области от воздействия различных чрезвычайных ситуаций, социального развития и инженерного обустройства сельских территорий.

3.5. Участвует в разработке и осуществляет меры по ценовому регулированию в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и других предприятий АПК.

3.6. В рамках бюджета, предусмотренного на развитие АПК, как на федеральном, так и областном уровнях осуществляет государственною поддержку товаропроизводителей, предприятии пищевод и перерабатывающей промышленности и контроль за целевым использованием централизованных, финансовых, кредитных, валютных и материальных ресурсов

3.7. Обеспечивает организацию подготовки и переподготовки кадров, международного научно-технического и экономического сотрудничестве, развитие научно-технического прогресса, организацию пропаганды и информации о научно-технических достижениях, консультационное обслуживание о АПК.

З.8. Организует работу по научному обеспечению, воспроизводству плодородия и сохранению почв, семеноводства, племенному делу, защите растений, сортоиспытанию, сортообновлению, охране природы, обеспечивает контроль за деятельностью организаций и предприятий, выполняющих данные работы.

3.9. Обеспечивает государственный контроль и надзор за соблюдением мероприятий по выполнению закона "О ветеринарии" и осуществлению мер по охране и защите животных, проведению карантинных мероприятий, техническому состоянию машинно-тракторного парка, контролю за качеством семенного и посадочного материала, качеству производимой сельскохозяйственной продукции и использованию мелиоративных земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

3.10. Осуществляет распределение по территориям выделяемых комитету в установленном порядке бюджетных средств, централизованных кредитных и отдельных видов материально-технических ресурсов.

3.11. Организует ведение бухгалтерского учета, статистической отчетности, ревизионной работа.

3.12. Осуществляет в пределах установленной компетенции правовое регулирование хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.13. Координирует работу с районными управлениями сельского хозяйствами, службами агротехсервиса.

3.14. Выполняет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

4.1. Агропомышленный комитет в своей деятельности по выполнению возложенных на него задач и функций на федеральном уровне, взаимодействует с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, Федеральной продовольственной корпорацией, другими федеральной органами в рамках полномочий, предоставлен ах администрацией области.

4.2. Комитет в осуществлении им задач и функций является правопреемником ликвидированного управления сельского хозяйства администрации области.

4.3. Финансирование аппарата комитета осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание областных органов исполнительной власти.

4.4. Имущество комитета образуется за счет ликвидированного управления сельского хозяйства администрации области и средств, выделяемых администрацией области и других источников, не противоречащих действующему законодательству.

4.5. Средства комитета образуются за счет ассигнований из бюджета на содержание аппарата, отчислений в централизованные фонды, формируемые по решению правительства РФ и администрации области.

4.6. Положение о комитете, структуру, численность и штатное расписание аппарата комитета утверждаются главой администрации области области.

4.7. Деятельность комитета прекращается в связи с его упразднением или реорганизацией по распоряжению главы администрации ^губернатора/ области в установленном порядке.

4.8. Комитет имеет право:

принимать решения по всем вопросам, входящим в компетенцию

комитета;

запрашивать и получать сведения и оперативную информацию от органов статистики, гидрометслужбы, предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования агропромышленного комплекса, райгорадминистраций, комитетов (управлений, отделов) администрации области, других предприятий и организаций, необходимую для осуществления возложенных на комитет задач;

взаимодействовать и координировать деятельность органов управления сельского хозяйства администраций районов. Согласовывать кандидатуры для назначения на должности руководителей органов управления сельского хозяйства администраций районов;

привлекать к разработке программ, проектов специалистов других подразделений администрации области, предприятий и объединений, различных форд собственности и хозяйствования, научных организаций, союзов;

осуществлять сотрудничество с органами государственного управления АПК других регионов РФ;

принимать решения по всем вопросам развития АПК области в рамках, представленных администрацией области полномочий;

осуществлять контроль за соблюдением выполнения нормативных документов, изданных на федеральном и областном уровнях по вопросам деятельности агропромышленного комплекса;

вносить проекты законов, решений, постановлений и распоряжений на рассмотрение главы администрации (губернатора) области.

VI. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ

6.1. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации (губернатором) области по представлению руководителя Департамента АПК и продовольствия.

6.2. Председатель комитета имеет заместителей (одного первого), назначаемых на должность и освобождаемых от должности главой администрации (губернатором) области по представлению Председателя комитета.

6.3. Председатель комитета осуществляет руководство комитетом, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функции, распределяет обязанности между заместителями Председателя и руководителями структурных подразделений комитета.

6.4. Председатель комитета:

представляет интересы комитета без доверенности, распоряжается имуществом и денежными средствами комитета, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках денежные и другие счета;

разрабатывает и представляет в пределах установленной численности и фонда оплаты труда на утверждение главе администрации (губернатору) области штатное расписание аппарата комитета;

разрабатывает и утверждает смету расходов на содержание комитета в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований;

издает распоряжения и приказы по вопросам деятельности комитета;

принимает на работу и увольняет с работы работников аппарата комитета;

устанавливает порядок разработки и утверждает должностные обязанности работников аппарата комитета;

принимает меры поощрения и дисциплинарного воздействия к работникам комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»