Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 февраля 2005 года N 501

О наделении муниципального образования "Зеленоградский район" статусом муниципального района и об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований, находящихся на его территории

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Калининградской области от 27.04.2015 N 420, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят Калининградской областной Думой

третьего созыва

10 февраля 2005 года

<Изменения:
Закон Калининградской области от 05 декабря 2008 года N 303;
Закон Калининградской области от 01 июля 2009 года N 370;
Закон Калининградской области от 28 марта 2014 года N 303>

Настоящий Закон принимается в целях организации местного самоуправления на территории Калининградской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 1


Наделить муниципальное образование "Зеленоградский район" статусом муниципального района.

<В редакции: Закон Калининградской области от 05 декабря 2008 года N 303>

Статья 2


Наделить статусом городского поселения в составе муниципального района "Зеленоградский район" муниципальное образование "Зеленоградское городское поселение".

Статья 3


Наделить статусом сельских поселений в составе муниципального района "Зеленоградский район" следующие муниципальные образования:

Переславское сельское поселение; Ковровское сельское поселение;

Красноторовское сельское поселение;

сельское поселение Куршская коса.

Статья 4


Установить границы муниципальных образований "Зеленоградское городское поселение", "Переславское сельское поселение", "Ковровское сельское поселение", "Красноторовское сельское поселение", "Сельское поселение Куршская коса" в соответствии с приложениями 1, 2, 3, 4, 5.

Статья 4.1


1. Определить перечень населенных пунктов, входящих в состав территорий поселений Зеленоградского района, в соответствии с приложением N 6 к настоящему Закону.

2. Определить административные центры муниципальных образований, расположенных на территории Зеленоградского района:

1) административным центром Зеленоградского района - город Зеленоградск;

2) административным центром Ковровского сельского поселения - поселок Коврово;

3) административным центром Красноторовского сельского поселения - поселок Красноторовка;

4) административным центром сельского поселения Куршская коса - поселок Рыбачий;

5) административным центром Переславского сельского поселения - поселок Переславское.

<Статья 4.1 введена: Закон Калининградской области 01 июля 2009 года N 370>

Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области

В.Г. Егоров

18 февраля 2005 г.

N 501

г. Калининград

Приложение N 1

к Закону Калининградской области

от 18 февраля 2005 г. N 501

Описание границы муниципального образования

"Зеленоградское городское поселение"

Граница муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" начинается по смежеству с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение" в северо-западной части района, от места впадения реки Алейки в Балтийское море. Далее граница идет в северо-восточном направлении по береговой линии Балтийского моря, примерно на протяжении 11 км, до смежества с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса"

По смежеству с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса" граница меняет направление на юго-восточное и идет на протяжении 250 метров по квартальной просеке между лесными кварталами N 69 и N 71 Нерейского леса до автодороги "Зеленоградск - госграница". Она пересекает автодорогу, меняет направление на юго-западное и идет вдоль южного отвода автодороги 3 км. Далее граница меняет направление на юго-восточное. Затем она идет над каналом на протяжении 200 м до пересечения с другим каналом. Граница пересекает канал и меняет направление на юго-восточное. Затем граница идет вдоль южной стороны канала на протяжении 500 м до пересечения с просекой леса. Она поворачивает на юго-восток и идет на протяжении 750 метров по просеке леса между кварталами N 145 и N 144, 146 и N 145 до канала. Затем граница идет в этом же направлении вдоль западной стороны канала на протяжении 100 м до пересечения канала с рекой Тростянкой. Она пересекает реку и идет вдоль правого берега реки еще 50 метров до автодороги "Калининград - Зеленоградск". Граница пересекает автодорогу. Здесь заканчивается смежество с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса" и начинается смежество с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение"


От автодороги "Калининград - Зеленоградск" граница идет на протяжении 2,2 км по южному берегу реки Тростянки до пересечения реки с железной дорогой. Далее граница идет на протяжении 1,9 км на юго-восток в полосе отвода железной дороги, по ее западной стороне, до пересечения с автодорогой, соединяющей часть города Зеленоградска "Сосновка" с населенным пунктом Моховое. Граница пересекает ее и меняет направление на юго-западное. Далее она идет на протяжении 1 км в полосе отвода автодороги, по ее южной стороне, до пересечения автодороги с автодорогой "Зеленоградск - Моховое". Здесь граница меняет направление и идет на протяжении 160 м на юг в полосе отвода автодороги, с ее западной стороны. Далее граница меняет направление на юго-западное. Она идет на протяжении 230 м до пересечения грунтовых дорог. От пересечения дорог граница меняет направление на южное. Затем она идет на протяжении 230 м до улучшенной грунтовой дороги и пересекает ее. Далее граница идет на запад на протяжении 1,2 км по южной стороне этой дороги до пересечения ее с грунтовой дорогой. От пересечения дорог граница меняет направление на северо-западное и идет на протяжении 1,1 км по западной границе населенного пункта Клинцовка до автодороги "Светлогорск - Зеленоградск". Здесь граница поворачивает на юго-запад и идет на протяжении 720 м в полосе отвода автодороги, по ее южной стороне, до пересечения автодороги с рекой Медвежьей. Граница пересекает автодорогу и идет по южной стороне канала, в северо-западном направлении, на протяжении 500 м до юго-восточного угла садового общества "Сокольники". Далее она идет на протяжении 3,3 км по южной окраине садового общества "Сокольники" до пересечения с железной дорогой "Светлогорск - Зеленоградск". Затем граница идет на протяжении 1 км в юго-западном направлении, вдоль южного отвода железной дороги, до пересечения железной дороги с рекой Алейкой. Она пересекает реку Алейку, приобретает северное направление и идет на протяжении 1,1 км по левому берегу реки Алейки, до впадения ее в Балтийское море.

Описание границы муниципального образования "Зеленоградское городское поселение". Район поселка "Сосновка"


Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса"

Граница начинается от точки, расположенной на автодороге "Калининград - Зеленоградск", в 500 метрах к северу от пересечения этой автодороги с автодорогой "Моховое - Вербное". Далее граница идет в восточном направлении на протяжении 1,3 км, до улучшенной грунтовой дороги, идущей от поселка Вербное к хутору. Она пересекает автодорогу и идет в восточном направлении еще 600 метров, вдоль южной стороны дамбы, до реки Куровки. Граница пересекает реку Куровку. Здесь заканчивается смежество с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса" и начинается смежество с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение"


От пересечения реки Куровки и дамбы граница идет на протяжении 600 метров на юг вдоль левого берега реки Куровки до автодороги "Сосновка - Вербное". Она пересекает автодорогу. Затем граница меняет направление на западное. Далее граница идет на протяжении 1,4 км в полосе отвода этой автодороги до подъездной автодороги к садовым участкам. Она пересекает автодорогу и меняет направление на южное. Затем граница идет на протяжении 160 метров в полосе отвода этой автодороги до садовых участков. Она обходит садовые участки по западной стороне на протяжении 1,3 км до улучшенной грунтовой дороги. Далее граница идет на протяжении 200 м в западном направлении до автодороги "Калининград - Зеленоградск". Она пересекает автодорогу и идет на юг на протяжении 250 м в западной полосе отвода этой автодороги.

Затем граница меняет направление на западное. Далее она идет на протяжении 280 метров до пересечения двух каналов. Здесь граница меняет направление на северное. Затем граница идет на протяжении 570 м вдоль восточной стороны канала. Затем вместе с каналом она поворачивает на запад и идет на протяжении 190 м до пересечения канала с рекой Зеленоградкой. Далее граница поворачивает на северо-восток. Затем она идет на протяжении 1,7 км вдоль левого берега реки Зеленоградки, огибая с запада поселок Сосновка, до смежества с муниципальным образованием "Сельское поселение Куршская коса".

Приложение N 2

к Закону Калининградской области

от 18 февраля 2005 г. N 501

Описание границы муниципального образования

"Переславское сельское поселение"

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Красноторовское сельское поселение"

Граница начинается на севере по смежеству с муниципальным образованием "Красноторовское сельское поселение", от точки, находящейся в северной полосе отвода автодороги "Калининград - Приморск", - 220 метров западнее пересечения дороги с каналом.

От этой точки граница идет на протяжении 6 км на северо-восток в северной полосе отвода автодороги до пересечения ее с автодорогой "Калининград - Светлогорск". Здесь граница меняет направление на северо-западное и идет на протяжении 2,2 км по западной стороне отвода автодороги "Калининград - Светлогорск" до пересечения ее с грунтовой дорогой. Граница пересекает автодорогу и идет по южной стороне грунтовой дороги на протяжении 760 метров до поворота дороги и пересечения ее с каналом. Далее граница идет в восточном направлении на протяжении 1,6 км вдоль южной стороны канала до пересечения канала с грунтовой дорогой и другим каналом. Граница пересекает канал и грунтовую дорогу и идет в северо-восточном направлении на протяжении 140 метров до пересечения с каналом и пересекает канал. Затем граница идет на протяжении 800 метров по суходолу до пересечения с каналом, пересекает канал. Здесь заканчивается смежество с муниципальным образованием "Красноторовское сельское поселение" и начинается смежество с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Ковровское сельское поселение"


От канала граница идет в том же направлении еще 1 км по суходолу до пересечения с каналом. Пересекает канал и идет на протяжении 80 метров в северо-восточном направлении до пересечения с грунтовой дорогой, пересекает ее. Далее граница идет в северо-восточном направлении на протяжении 560 метров до пересечения с каналом, пересекает канал и идет вдоль полевой дороги на протяжении 200 метров до пересечения с каналом. Граница пересекает канал и идет в восточном направлении на протяжении 150 метров вдоль грунтовой дороги до дамбы. Далее граница идет на протяжении 280 метров вдоль южной стороны дамбы в юго-восточном направлении. Затем граница принимает восточное направление и идет на протяжении 520 метров до канала. Далее граница идет на северо-восток на протяжении 230 метров по южной стороне канала. Затем граница идет в этом же направлении вдоль южной стороны полосы леса на протяжении 450 метров до железной дороги. Далее граница меняет направление на восточное и идет на протяжении 810 метров вдоль южной стороны отвода железной дороги до ответвления железнодорожной ветки. Граница пересекает железнодорожное полотно и меняет направление на юго-восточное. Затем граница идет на протяжении 965 метров по восточной стороне отвода железной дороги до пересечения ее с каналом. Здесь граница меняет направление на восточное и идет на протяжении 1 км по границе пашни до пересечения автодороги "Калининград - Зеленоградск" и грунтовой дороги, пересекает грунтовую дорогу. Далее граница идет по западной стороне полосы отвода автодороги "Калининград - Зеленоградск" на протяжении 150 м. Затем граница принимает восточное направление, пересекает автодорогу и идет на протяжении 2,2 км по суходолу до пересечения с рекой Граевкой, пересекает реку и в этом же направлении проходит на протяжении 740 метров до поворота канала. Далее граница меняет направление на северо-восточное. Она идет на протяжении 750 метров вдоль южной стороны канала до пересечения его с сухой канавой, пересекает сухую канаву, меняет направление и в северо-восточном направлении идет на протяжении 220 м по опушке леса, огибая его с восточной стороны. Далее граница меняет направление на северо-западное. Граница идет по опушке леса еще на протяжении 100 м. В этом же направлении граница идет еще 100 метров вдоль пашни. Затем граница меняет направление на северное. Далее граница идет на протяжении 700 м до пересечения с грунтовой дорогой и пересекает дорогу. Граница идет далее вдоль западной границы лесных кварталов N 56, 68, 72, 76, 77 Приморского лесничества на протяжении 4,5 км. Далее граница идет на протяжении 1,2 км в северо-восточном направлении по южной границе кварталов N 77, 78 Приморского лесничества и меняет направление на северное. Затем граница идет на протяжении 1,6 км вдоль восточных границ кварталов N 78, 75, 71 Приморского лесничества до канала. От канала граница меняет направление на юго-восточное. Далее граница идет на протяжении 1 км по южной стороне канала до водохранилища. Далее она идет 600 метров вдоль южной стороны водохранилища до дамбы и грунтовой дороги, пересекает дорогу и меняет направление на северное. Затем граница идет вдоль западной стороны дамбы на протяжении 40 метров. Здесь граница меняет направление на восточное. Далее она идет вдоль южной стороны канала на протяжении 1,3 км до западной границы квартала N 8 Матросовского лесничества Приморского лесхоза. Здесь начинается смежество с муниципальным образованием "Гурьевский городской округ".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Гурьевский городской округ"


От пересечения канала с границей леса квартала N 8 граница муниципального образования поворачивает на юг и идет по западной границе квартала N 8, затем поворачивает на восток и идет по южной стороне кварталов N 8, 9, 10, 17 того же лесхоза.

В юго-восточной, конечной, точке квартала N 17 граница поворачивает на юго-восток и идет на протяжении 550 м по суходолу до подъездной дороги к войсковой части Рябиновки. От подъездной дороги граница идет по западной стороне кварталов N 18, 39, 41, 53 Матросовского лесничества Приморского лесхоза, затем поворачивает на северо-запад, идет по суходолу на протяжении 1600 метров вдоль северной границы водонакопителей Калининградского водоканала до автодороги "Зеленоградск - Калининград".

Граница переходит автодорогу и идет с западной стороны полосы отвода этой дороги на протяжении 300 м. Затем она поворачивает на запад, северо-запад, огибает поселок Свободное и вновь выходит на автодорогу "Зеленоградск - Калининград". Далее граница идет на протяжении 700 метров вдоль нее, с западной стороны полосы отвода, до пересечения с мелиоративным каналом. От точки пересечения граница проходит в северо-западном направлении 300 м с южной стороны мелиоративного канала и поворачивает на юго-запад, затем проходит 600 метров в этом направлении и пересекает автодорогу "Петрово - Кузнецкое". На расстоянии 100 метров от этого пересечения поворачивает на юго-восток и на протяжении 200 метров идет по суходолу в этом направлении. Затем граница поворачивает на юго-запад и проходит на протяжении 800 м по суходолу по западной окраине п. Петрово. Далее граница поворачивает на юго-восток, пересекает подъездную дорогу к п. Петрово со стороны хутора Кузнецкое, доходит до леса, огибает его и вновь выходит на автодорогу "Зеленоградск - Калининград". Граница пересекает ее и идет в восточном направлении по южной окраине п. Петрово и далее с южной стороны кварталов N 73 и N 19 Матросовского лесничества до старой насыпи узкоколейки. Затем граница поворачивает на юго-восток и идет по насыпи с западной ее стороны 900 метров до квартала N 84 Матросовского лесничества. Затем она поворачивает на запад и идет по северной стороне кварталов N 84-83-82, по западной и южной стороне квартала N 82, западной стороне кварталов N 86, 88 до границы с муниципальным образованием "Калининградский городской округ".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Калининградский городской округ".

Граница по смежеству с муниципальным образованием "Калининградский городской округ" начинается от юго-западной опушки квартала N 88 Матросовского лесничества и идет в юго-западном направлении с восточной стороны мелиоративного канала до железной дороги "Калининград - Светлогорск". В 600 метрах юго-восточнее эстакадного моста граница пересекает ее и идет с южной стороны полосы отвода железной дороги. Не доходя 700 м до переезда в п. Дружное, граница поворачивает на юг и идет по изгороди Чкаловского аэродрома до автодороги "Калининград - Люблино", поворачивает на восток и проходит на протяжении 500 м с северной ее стороны до перекрестка с проселочной дорогой. В районе перекрестка граница переходит автодорогу "Калининград - Люблино" и идет в юго-западном направлении с восточной стороны проселочной дороги до питьевого канала Школьного. Далее она идет по южной стороне санитарной зоны питьевого канала до перекрестка с полевой дорогой в обсадке. Затем граница поворачивает на юг и проходит на расстоянии 700 м с западной стороны этой дороги по западной стороне садоводческого товарищества до подъездной дороги к птицефабрике "Прибрежная". Затем граница поворачивает на северо-запад и проходит на протяжении 3 км с северной стороны подъездной автодороги до перекрестка с дорогой "Калининград - Люблино" до границы с муниципальным образованием "Светловский городской округ".

Описание границы по смежеству с муниципальным образованием "Светловский городской округ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»