АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 сентября 2003 года N 500

Об утверждении Положения о Главном управлении по международным делам и внешнеэкономическим связям администрации области

<Изменения: указ Губернатора Калининградской области от 01 февраля 2006 года N 11>

В соответствии с Законом Калининградской области "О схеме управления и структуре органов исполнительной власти области, порядке их образования и полномочиях" администрация Калининградской области постановляет:

1. <Утратил силу: указ Губернатора Калининградской области от 01 февраля 2006 года N 11>

2. <Утратил силу: указ Губернатора Калининградской области от 01 февраля 2006 года N 11>

3. Признать утратившим силу постановление администрации Калининградской области от 28 февраля 2003 года N 77 "Об утверждении Положения об управлении по международным делам и внешнеэкономическим связям администрации области".

4. <Утратил силу: указ Губернатора Калининградской области от 01 февраля 2006 года N 11>

5. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение

к постановлению

администрации области

от 01 сентября 2003 года N 500

<Приложение утратило силу: указ Губернатора Калининградской области от 01 февраля 2006 года N 11>

ПОЛОЖЕНИЕ о Главном управлении по международным делам и внешнеэкономическим связям администрации области

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Главное управление по международным делам и внешнеэкономическим связям администрации области (далее - Главное управление) является органом исполнительной власти области.

2. В своей деятельности Главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Калининградской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) области, постановлениями администрации области, а также настоящим Положением.

3. Непосредственно координирует и контролирует деятельность Главного управления вице-губернатор области - руководитель администрации Особой экономической зоны.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ


4. Обеспечение администрации области информацией и выработка рекомендаций по вопросам международных и внешнеэкономических связей области.

5. Участие в подготовке и заключении соглашений области с зарубежными партнерами.

6. Контроль за выполнением международных соглашений, подписанных администрацией области, а также поручений главы администрации (губернатора) области, вице-губернатора области, вице - губернатора области - руководителя администрации Особой экономической зоны, относящихся к указанной сфере деятельности.

7. Подготовка справочно-информационных материалов для зарубежных поездок, переговоров и встреч с иностранными делегациями главы администрации (губернатора) области, вице-губернатора области, вице-губернатора области - руководителя администрации Особой экономической зоны.

8. Обеспечение контактов с российскими и зарубежными посольствами, торгпредствами, консульскими учреждениями по вопросам, касающимся интересов области.

9. Обеспечение международной переписки главы администрации (губернатора) области, вице-губернатора области, вице-губернатора области - руководителя администрации Особой экономической зоны и заместителей главы администрации области.

10. Анализ внешнеполитических и внешнеэкономических аспектов областных государственных программ и обеспечение контактов с зарубежными партнерами этих программ.

Глава З. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ


11. Разрабатывает и представляет в установленном порядке главе администрации (губернатору) области предложения по вопросам отношений области с регионами, министерствами и ведомствами иностранных государств и международными организациями.

12. Анализирует состояние отношений и развивает контакты Калининградской области с зарубежными партнерами по различным направлениям.

13. Обеспечивает ведение переговоров с представителями иностранных государств и международных организаций, а также участвует в подготовке и проведении конкретных мероприятий по расширению торгово - экономических связей, научно-технических, культурных и других обменов области с иностранными государствами и международными организациями.

14. Координирует работу по реализации международных проектов и программ, осуществляемых органами исполнительной власти области.

15. Готовит обзоры общего и специального характера, вносит предложения главе администрации (губернатору) области по решению отдельных вопросов.

16. Обеспечивает постоянный контакт с Министерством иностранных дел Российской Федерации при подготовке договоров и соглашений, касающихся области, готовит предложения по этим документам.

17. Поддерживает постоянную связь с российскими дипломатическими и торговыми представительствами за рубежом с целью взаимодействия.

18. Проводит совместно с соответствующими органами

государственной власти и общественными организациями Российской

Федерации работу по укреплению связей с соотечественниками в странах Балтии и Республике Польша.

19. Готовит материалы для визитов, встреч с иностранными делегациями на уровне руководства администрации области.

20. Поддерживает контакты с консульскими учреждениями и представительствами зарубежных государств в Калининграде.

21. Участвует в установленном порядке в осуществлении деятельности, связанной с подбором земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений для размещения иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений на территории Калининградской области.

22. Участвует в проведении переговоров, международных конференций и встреч по проблемам области.

23. Взаимодействует с представительствами (управлениями) Калининградской области за рубежом.

24. Участвует в протокольном обеспечении международных контактов руководства администрации области.

25. Участвует в работе по мониторингу, пассажирского и грузового транзита из/в Калининградской области через территорию Литовской Республики и регулярно представляет его результаты в Правительство Российской Федерации.

26. Информирует население области (через комитет по информации, печати и связям с общественностью администрации области) в средствах массовой информации о результатах работы по основным направлениям деятельности.

27. Участвует в решении вопросов паспортно-визового обслуживания сотрудников администрации области.

28. Участвует в проведении мероприятий мобилизационной подготовки во взаимодействии с управлением мобилизационной подготовки и резервов администрации области.

29. Организует и проводит мероприятия по выполнению требований Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ


Для выполнения своих задач Главное управление имеет право:

30. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления, а также организаций и должностных лиц.

31. Проводить совещания, вести переписку, осуществлять международную связь, принимать решения по всем вопросам, отнесенным к его компетенции.

32. Привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых, специалистов и переводчиков.

33. Представлять интересы администрации области в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, а также в дипломатических представительствах России за рубежом.

34. Участвовать в заседаниях и совещаниях, проводимых руководством администрации области, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию управления.

Глава 5. РУКОВОДСТВО ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ


35. Главное управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации (губернатором) области.

Начальник имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности главой администрации (губернатором) области по представлению начальника главного управления.

В период отсутствия начальника Главного управления (командировка, болезнь, отпуск) его обязанности исполняет заместитель.

36. Начальник Главного управления:

- организует работу Главного управления и несет персональную ответственность за выполнение поставленных задач;

- подчиняется непосредственно вице-губернатору области - руководителю администрации Особой экономической зоны;

- представляет в установленном порядке предложения по структуре Главного управления, назначению на должность и освобождению от должности государственных служащих Главного управления;

- распределяет обязанности между государственными служащими Главного управления, утверждает должностные инструкции;

- вносит в установленном порядке предложения о поощрении и наказании государственных служащих Главного управления;

- организует и проводит мероприятия по выполнению требований Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации";

- обеспечивает выполнение Закона Калининградской области "О порядке представления информации органами государственной власти Калининградской области".

Глава 6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ


37. Деятельность Главного управления прекращается в установленном законом порядке.

38. В случае реорганизации Главного управления документы текущего делопроизводства, постоянного хранения передаются в упорядоченном состоянии правопреемнику, а при ликвидации - в архив администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»