Недействующий

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2001 года N 158

 О Регламенте Калининградской областной Думы третьего созыва



<Утратил силу: постановление Калининградской областной Думы от 20 апреля 2006 года N 26>

<Изменения:

постановление Калининградской областной Думы от 24 мая 2001 года N 268;

постановление Калининградской областной Думы от 14 сентября 2001 года N 404;

постановление Калининградской областной Думы от 23 мая 2002 года N 254;

постановление Калининградской областной Думы от 19 декабря 2002 года N 564;

постановление Калининградской областной Думы от 25 сентября 2003 года N 448;

постановление Калининградской областной Думы от 25 марта 2004 года N 119;

постановление Калининградской областной Думы от 25 ноября 2004 года N 509;

постановление Калининградской областной Думы от 17 ноября 2005 года N 752>

Областная Дума постановляет;

1. Утвердить Регламент Калининградской областной Думы третьего созыва (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

- решение областной Думы от 13 марта 1997 года N 103 "О рассмотрении в третьем чтении проекта Регламента Калининградской областной Думы";

- решение областной Думы от 9 октября 1997 года N 458 "О внесения изменений в Регламент Калининградской областной Думы";

- решение областной Думы от 27 мая 1999 года N 233 "О внесении изменения в Регламент Калининградской областной Думы";

- решение областной Думы от 23 сентября 1999 года N 366 "О внесении изменений и дополнений в Регламент Калининградской областной Думы".

Председатель областной Думы В.А. Никитин

РЕГЛАМЕНТ Калининградской областной Думы


Настоящий Регламент в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области определяет порядок созыва, подготовки и проведения заседаний Калининградской областной Думы, избрания председателя заместителей председателя и иных выборных должностных лиц Думы. образования комитетов, регистрации и отмены регистрации депутатских объединений (фракций) их деятельности, рассмотрения правовых актов, голосования и другие вопросы организации работы областной Думы.

Общие положения

Статья 1. Калининградская областная Дума (далее - Дума) является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной (представительной) власти Калининградской области.

Статья 2. Дума осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации. Уставом (Основным Законом) и иными законами Калининградской области, настоящим Регламентом. Полномочия Думы не могут быть переданы другим органам государственной власти, органам местного самоуправления или должностным лицам.

Статья 3. Дума является юридическим лицом, имеет расчетный, текущий я валютный счета в банке, гербовую печать.

Статья 4. Число депутатов Думы и срок их полномочий определяются Уставом (Основным Законом) области.

Статья 5. Статус депутата Думы и порядок осуществления им своих полномочий регулируются федеральными законами. Уставом (Основным Законом) и законами области.

Статья 6. Дума осуществляет свою деятельность на принципах законности, самостоятельного осуществления принадлежащих ей полномочий, гласности и подконтрольности населению области.

В порядке, установленном действующим законодательством, Дума взаимодействует с главой администрации (губернатором) области и органами исполнительной власти области. На основании предложений главы администрации (губернатора) области, администрации области Дума может принимать решения о включении своих представителей в состав комиссий, советов и иных органов, образуемых главой администрации (губернатором) области и администрацией области. Указанные решения оформляются постановлениями Думы.

Глава 1. Председатель Думы


Статья 7. Работу Думы организует ее председатель.

Председатель Думы избирается на заседании Думы из числа депутатов тайным голосованием на срок ее полномочий. Председатель работает в Думе на профессиональной постоянной основе.

Статья 8. Правом выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на должность председателя Думы обладает каждый ее депутат.

Выдвижение кандидатов на должность председателя Думы проводится на заседании Думы. Во время выдвижения кандидат может взять самоотвод.

После выдвижения кандидатам предоставляется слово для выступления, они отвечают на вопросы депутатов, после чего проводится обсуждение кандидатур и тайное голосование согласно требованиям настоящего Регламента.

Статья 9. Для проведения тайного голосования по избранию председателя Думы и определения его результатов Дума избирает из числа депутатов открытым голосованием счетную комиссию. В счетную комиссию не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты на должность председателя Думы. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решение счетной комиссии принимается большинством голосов членов комиссии. Бюллетени для голосования изготавливаются счетной комиссией в строго определенном ею количестве и по утвержденной Думой форме. Каждому депутату Думы выдается один бюллетень. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам Думы в соответствии со списками депутатов.

Избранным считается кандидат, если за него в результате тайного голосования проголосовало более половины от числа избранных депутатов Думы.

Если на должность председателя Думы было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, то проводится повторное тайное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Если при голосовании по двум кандидатурам ни одна из них не набрала больше половины голосов от числа избранных депутатов Думы, то проводятся повторное выдвижение и новые выборы.

Об избрании председателя Думы по итогам тайного голосования оформляется постановление Думы.

Статья 10. Председатель Думы подотчетен Думе и может быть освобожден от должности путем тайного голосования на заседании Думы большинством голосов от избранного числа депутатов.

Вопрос об освобождении от должности председателя Думы, избрании нового председателя Думы вносится на заседание Думы по требованию не менее одной трети депутатов от избранного числа депутатов Думы. Данная инициатива депутатов должна быть оформлена в письменном виде.

Досрочное прекращение полномочий председателя Думы (отставка) производится также по его просьбе на основании письменного мотивированного заявления. При решении этого вопроса на заседании Думы председателю предоставляется слово для выступления.

В случае непринятия Думой отставки председатель вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после подачи заявления.

Статья 11. Председатель Думы:

- представляет Думу в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации и их должностными лицами, с субъектами РОССИЙСКОЙ Федерации а их должностными лицами, с соответствующими органами и должностными лицами зарубежных государств, а также в отношениях с населением, органами местного самоуправления предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями в соответствии с федеральными и областными законами;

- созывает заседания Думы, организует информирование депутатов и населения о времени и месте их проведения, а также о вопросах, включенных в повестку дня;

- осуществляет руководство подготовкой заседаний Думы и вопросов, вносимых на их рассмотрение;

- ведет заседания Думы, ведает ее внутренним распорядком в соответствии с Регламентом;

- подписывает постановления Думы и распоряжения председателя Думы, протоколы заседаний и другие документы Думы;

- оказывает содействие депутатам Думы в осуществлении депутатских полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

- координирует деятельность постоянных комитетов Думы;

- принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Думы;

- организует в Думе прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений в жалоб;

- открывает и закрывает расчетные и текущие счета Думы в банках, является распорядителем по этим счетам;

- является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным областным бюджетом, на подготовку и проведение заседаний, работу постоянных комитетов, депутатов, содержание аппарата Думы и по другим расходам, связанным с деятельностью Думы;

- от имени Думы подписывает и направляет заявления и обращения в судебные органы;

- руководит работой аппарата Думы, назначает и освобождает от должности руководителей структурных подразделений, специалистов и других работников аппарата Думы;

- принимает меры поощрения и налагает в соответствии с действующим трудовым законодательством дисциплинарные взыскания на работников аппарата Думы;

- решает иные вопросы, которые могут быть ему поручены Думой или возложены на него законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области.

Глава 2. Заместители председателя Думы


Статья 12. Заместители председателя Думы избираются тайным голосованием на заседании Думы по предложению депутатов Думы из числа депутатов Думы на срок ее полномочий.

Выдвижение, обсуждение кандидатур на должности заместителей председателя Думы и организация тайного голосования осуществляется в том же порядке, что н при выборах председателя Думы. В состав счетной комиссии не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты на должность заместителя председателя Думы.

Избранным считается кандидат, если в результате тайного голосования за него подано более половины голосов от числа избранных депутатов Думы.

Об избрании заместителей председателя Думы по итогам тайного голосования оформляется постановление Думы.

Статья 13. Количество заместителей председателя Думы устанавливается Думой.

Статья 14. Заместители председателя Думы осуществляют функции в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным распоряжением председателя Думы, а также выполняют иные поручения председателя Думы.

В случаях отсутствия председателя или невозможности выполнения им своих обязанностей функции председателя Думы выполняет один из его заместителей.

Заместители председателя подотчетны Думе и ее председателю.

Статья 15. Заместители председателя Думы могут быть досрочно освобождены от занимаемой должности в том же порядке, что и председатель Думы.

Глава 3. Комитеты Думы


Статья 16. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы, осуществления контроля в пределах своей компетенции за выполнением законодательства РОССИЙСКОЙ Федерации, законов и иных правовых актов области Дума образует из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные комитеты.

Статья 17. Постоянные комитеты являются органами Думы в ей подотчетны. Формирование составов постоянных комитетов Думы проводится на основании предложений депутатов. При этом численный состав постоянного комитета не может быть менее 3 депутатов Думы.

Решение об образовании постоянного комитета Думы оформляется постановлением Думы.

Статья 18. Структура, полномочия, права и обязанности, организация работы постоянных комитетов определяются Положением о постоянных комитетах Калининградской областной Думы, утверждаемым постановлением Думы.

Статья 19. Решение об избрании председателя постоянного комитета и его заместителей принимается большинством голосов от общего числа членов постоянного комитета. Данное решение утверждается Думой открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением Думы.

Постоянный комитет вправе освободить председателя, заместителей председателя постоянного комитета от исполнения их обязанностей. Решение постоянного комитета об освобождении его председателя, а также заместителей председателя от исполнения обязанностей утверждается Думой большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением Думы.

Статья 20. Дума вправе в течение срока ее полномочий образовывать новые постоянные комитеты, упразднять или реорганизовывать ранее созданные. Постановление по данному вопросу принимается большинством голосов от числа избранных депутатов.

Статья 21. Все депутаты Думы могут состоять в постоянных комитетах , за исключением председателя Думы. Депутат Думы может быть членом не более двух постоянных комитетов.

{В редакции: постановление Калининградской областной Думы от 19 декабря 2002 года N 564}

Статья 22. Дума вправе из числа депутатов Думы создавать временные комитеты, комиссии и рабочие группы для выполнения конкретной задачи . Срок и направления деятельности, полномочия, персональный состав временных комитетов в рабочих групп определяются постановлениями Думы.

{В редакции: постановление Калининградской областной Думы от 19 декабря 2002 года N 564}

Статья 23. Заседания постоянных комитетов проводятся по мере необходимости но не реже одного раза в месяц. Срок представления документов постоянными комитетами на рассылку для их рассмотрения на очередном заседании Думы --не позднее чем за семь дней до дня его проведения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 38 настоящего Регламента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»