Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 2003 года N 154

Об утверждении Положения и структуры администрации Особой экономической зоны

<Утратил силу: указ Губернатора Калининградской области от 30 карта 2006 года N 38>

<Изменения:
постановление Главы администрации Калининградской области от 27 ноября 2003 года N 254;
постановление Главы администрации Калининградской области от 23 июня 2004 года N 74;
постановление Главы администрации Калининградской области от 03 июня 2005 года N 66 >

В соответствии с Законом Калининградской области от 1 июля 2003 года N 279 "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Калининградской области и отдельные законы Калининградской области" постановляю:

1. Утвердить Положение об администрации Особой экономической зоны согласно приложению N 1.

2. Утвердить структуру администрации Особой экономической зоны согласно приложению N 2.

3. Комитету по информации, печати и связям с общественностью администрации области (А.С. Корецкому) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (В.В. Литвина).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение N 1

к постановлению главы администрации

(губернатора) области от 08 августа 2003 года N 154

ПОЛОЖЕНИЕ об администрации Особой экономической зоны

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Администрация Калининградской области (далее - администрация области) выполняет функции администрации Особой экономической зоны в Калининградской области в соответствии с Федеральным законом от 22 января 1996 года N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области". Администрация Особой экономической зоны (далее - Администрация) входит в структуру администрация Калининградской области и непосредственно реализует указанные в настоящем пункте функции.

2. Администрация возглавляется вице-губернатором области - руководителем администрации Особой экономической зоны (далее - вице-губернатор области руководитель Администрации).

3. Администрация не обладает правами юридического лица.

4. Полномочия и порядок деятельности Администрации определяются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) и другими законами Калининградской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) области, постановлениями администрации области.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ


5. Основными задачами Администрации являются:

1) организация функционирования на территории области режима Особой экономической зоны;

2) организация правового, хозяйственного и иного обеспечения развития Особой экономической зоны.

6. Администрация в пределах своих полномочий осуществляет следующие основные функции:

1) координирует деятельность органов исполнительной власти области, входящих в структуру Администрации;

2) разрабатывает предложения к планам и программам, принимаемым органами исполнительной власти области и затрагивающим интересы Особой экономической зоны;

3) организует внедрение и функционирование специального правового режима ведения хозяйственной, в том числе инвестиционной деятельности на территории Калининградской области в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Калининградской области;

4) осуществляет мониторинг и прогнозирование результативности функционирования Особой экономической зоны;

5) координирует привлечение российских и иностранных инвестиций для реализации инвестиционных проектов, осуществление предпринимательской деятельности;

6) организует разработку и обоснование дополнений и изменений к федеральным законам и иным нормативным правовым актам с целью повышения эффективности функционирования Особой экономической зоны;

7) представляет интересы Особой экономической зоны в отношениях с государственными органами Российской Федерации, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления, российскими и иностранными инвесторами, а также международными, профессиональными и общественными организациями;

8) участвует в рассмотрении инвестиционных проектов и содействует согласованию проектной документации, проведению государственной экспертизы крупных инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на территории Калининградской области;

9) участвует в координации программных мероприятий Федеральной целевой программы развития Калининградской области;

10) запрашивает в установленном порядке от организаций, расположенных на территории Калининградской области, сведения, необходимые для анализа социально-экономического развития области, а также сведения о проектах и планах мероприятий, которые могут повлиять на социально - экономическое развитие области;

11) осуществляет в рамках своей компетенции контроль за деятельностью участников Особой экономической зоны в Калининградской области в части соответствия их деятельности требованиям Федерального закона от 22 января 1996 года N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области";

12) осуществляет иные полномочия.

7. В пределах своих полномочий Администрация в установленном порядке принимает участие:

1) в разработке предложений по проекту областного бюджета;

2) в разработке предложений по проектам программ социально - экономического развития Калининградской области;

3) в содействии развитию на территории области сети автомобильных дорог общего пользования;

4) в содействии развитию телефонной связи, радио и телевидения;

5) в содействии развитию систем электро-, тепло -, газо- и водоснабжения;

6) в разработке и реализации мер, направленных на проведение сельскохозяйственной, агропромышленной, продовольственной, научно - технической и социальной политики.

8. В пределах своих полномочий Администрация в установленном порядке участвует в осуществлении следующей деятельности в социальной сфере:

1) разработке и реализации мер по развитию социальной сферы в области;

2) содействии развитию системы социального обеспечения и социальной защиты населения;

3) разработке мер по реализации трудовых прав граждан и охране труда на территории Калининградской области;

4) в содействии обеспечению занятости населения на территории области;

5) разработке мер по реализации прав граждан на охрану здоровья;

6) в содействии решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства;

7) разработке мер по реализации молодежной политики;

8) разработке мероприятий, связанных с развитием объектов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи;

9) в содействии развитию торговли и бытового обслуживания населения;

10) в содействии развитию физической культуры, спорта и туризма;

11) в проведении единой политики в сфере образования в области;

12) разработке мер, направленных на поддержку культуры.

9. В пределах своих полномочий Администрация в установленном порядке участвует в осуществлении следующей деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды:

1) содействие реализации прав граждан на благоприятную окружающую природную среду;

2) разработка мер по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности на территории области;

3) разработка с учетом действующего законодательства Российской Федерации и норм международного права мер по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

10. В пределах своих полномочий Администрация в установленном порядке участвует в содействии развитию международных отношений и внешнеэкономических связей Калининградской области.

ГЛАВА 3. СОСТАВ АДМИНИСТРАЦИИ И ПОРЯДОК ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ


11. Членами Администрации являются вице-губернатор области руководитель Администрации, заместители главы администрации области, руководитель аппарата администрации области, руководители органов исполнительной власти области, входящих в структуру Администрации, и председатель комитета по правовым вопросам администрации области.

12. Администрация формируется главой администрации (губернатором) области одновременно с формированием администрации области.

13. Структура Администрации утверждается главой администрации (губернатором) области по представлению вице-губернатора области руководителя Администрации.

14. Вице-губернатор области - руководитель Администрации утверждается областной Думой по представлению главы администрации (губернатора) области.

Вице-губернатор области - руководитель Администрации может быть освобожден от должности главой администрации (губернатором) области в порядке, установленном действующим законодательством.

Вице-губернатор области руководитель Администрации представляет главе администрации (губернатору) области предложения о назначении и освобождении от должности заместителей главы администрации области, руководителей органов исполнительной власти, входящих в структуру Администрации.

15. Заместитель главы администрации области, курирующий экономические вопросы, выполняет функцию координации работы Администрации в период временного отсутствия вице-губернатора области

- руководителя Администрации.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ


16. Администрацию возглавляет вице-губернатор области - руководитель Администрации, полномочия которого определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Калининградской области и другими нормативными правовыми актами Калининградской области.

Вице-губернатор области - руководитель Администрации информирует главу администрации (губернатора) области о работе Администрации.

17. Заместители главы администрации области, руководитель аппарата администрации области и руководители органов исполнительной власти области, входящих в структуру Администрации вырабатывают и обеспечивают реализацию политики Администрации.

18. В Администрации формируется президиум Администрации.

1) В состав президиума Администрации входят вице-губернатор области - руководитель Администрации, руководитель аппарата администрации области, заместители главы администрации области и председатель комитета по правовым вопросам администрации области.

2) Президиум Администрации рассматривает, в том числе опросным путем:

- проекты постановлений, распоряжений, а также различного рода предложения, внесенные органами исполнительной власти области, координацию деятельности которых осуществляет вице-губернатор области

- руководитель Администрации;

- оперативные вопросы, вытекающие из деятельности координируемых вице-губернатором области - руководителем Администрации органов исполнительной власти области.

В случае отклонения президиумом Администрации каких-либо проектов документов, они подлежат возврату на доработку соответствующему органу исполнительной власти области.

3) Заседания президиума Администрации проводятся по мере необходимости.

Заседание президиума Администрации считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от его численного состава.

4) Заседание президиума Администрации проводится под руководством вице-губернатора области - руководителя Администрации. В случае его временного отсутствия заседание проводит заместитель главы администрации области, курирующий экономические вопросы.

5) Решения президиума Администрации, принимаемые на заседании, принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос вице-губернатора области - руководителя Администрации. Решения Президиума, принятые на заседании, оформляются протоколами его заседаний.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»