Недействующий

Об охране и рациональном использовании охотничьих ресурсов

  Приложение N 1
     утверждено постановлением
     администрации Воронежской
     области
     от 11.07.1994 N 857

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ИНСПЕКЦИИ    


     1. Общие положения

1.1. Государственная охотничья инспекция области (далее госохотинспекция) образована на основании постановления Главы администрации области от 05.11.1992 N 680.

1.2. Госохотинспекция является территориальным органом Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, созданного постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.06.1993 N 693 входит в единую систему органов государственного управления охотничьим хозяйством Российской Федерации и состоит из аппарата управления, районной службы охотнадзора, государственных заказников республиканского и областного (местного) значения, отряда по охране госохотфонда и вспомогательных служб.

1.3. В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 04.11.1993 N 1108 госохотинспекция является специально уполномоченным государственным органом по охране и регулированию использования животного мира в области.

1.4. Руководство деятельностью госохотинспекции осуществляет департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозприрода России, в соответствии с возложенными на него задачами, совместно с администрацией области.

1.5. Госохотинспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными актами представительного органа власти и областной администрации приказами и указаниями департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России, а также настоящим Положением.

2. Главными задачами госохотинспекции являются:

2.1. Государственное управление охотничьим хозяйством области.

2.2. Разработка концепции развития охотничьего хозяйства в области на основе достижений научно - технического прогресса.

2.3. Разработка и осуществление государственных мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных.

2.4. Организация и осуществление государственного надзора за соблюдением правил охоты, выдача удостоверений (охотничьих билетов) на право охоты и разрешений (лицензий) на добычу охотничьих животных в области.

2.5. Разработка проектов решений представительных органов власти, распоряжений, постановлений администрации области, определяющих порядок проведения мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

3. Госохотинспекция в соответствии с возложенными на нее задачами:

3.1. Координирует деятельность государственных, кооперативных, общественных и других охотопользователей, а также оказывает им методическую помощь.

3.2. Разрабатывает и вносит на утверждение в администрацию области правила охоты, контролирует соблюдение научно обоснованных нормативов воспроизводства и эксплуатации охотничьего фонда.

3.3. Выдает удостоверения (охотничьи билеты) на право охоты, разрешения (лицензии) на право добычи охотничьих животных иностранными гражданами. Согласовывает с департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России объем добычи лицензионных видов охотничьих животных.

3.4. Организует мероприятия по учету численности и добычи охотничьих животных, воспроизводству их ресурсов, руководит и, в необходимых случаях, проводит работы по расселению их в новые места обитания.

3.5. Осуществляет учет охотничьих угодий, контролирует соблюдение установленного порядка их устройства. Готовит предложения по передаче охотугодий для ведения охотничьего хозяйства государственными, кооперативными и общественными предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданам Российской Федерации.

3.6. В соответствии с Типовыми правилами охоты в Российской Федерации устанавливает перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию, и порядок проведения этих мероприятий.

3.7. Осуществляет охрану охотничьего фонда через охотоведов, егерей с привлечением для этих целей общественной инспекции. Осуществляет государственный надзор за соблюдением правил охоты на территории охотничьих угодий независимо от их ведомственной принадлежности и в установленном порядке применяет санкции за их нарушение.

3.8. Определяет в установленном порядке конкретные сроки охоты и устанавливает с администрацией области запреты на добычу отдельных видов животных.

3.9. Готовит предложения по организации государственных охотничьих заказников и обеспечивает методической руководство их деятельностью.

3.10. Организует и проводит на территории области мероприятия по истреблению хищников, наносящих вред животноводству и охотничьему хозяйству.

3.11. Осуществляет контроль за деятельностью кинологических организаций области в части ведения охотничьего собаководства.

3.12. Осуществляет внешнеэкономическую деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации.

4. Госохотинспекции имеет право: