Недействующий

Об охране и рациональном использовании охотничьих ресурсов

 Приложение N 9
     к правилам охоты

ТАКСЫ Для исчисления размет взыскания за ущерб, причиненный юридическими физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.


Виды животных

Кратность paзмерa за ущерб за 1 экземпляр, независимо от пола и возраста от минимальной месячной оплаты труда в Российской Федерации

1

Млекопитающие

Перевязка

25

Европейский байбак

10

Выхухоль

15

П т и ц ы

Беркут, кречет, валобан, сапсан

50

Скопа, орел степной, могильник

Орлан белохвостый

25

Дрофа, стрепет

20

Черный журавль

50

Белощекая казарка, краснощекая казарка,
 пискушка

15

Амфибия

Камышовая жаба

3

ПРИМЕЧЕНИЕ

I. За каждое разрушенное, поврежденное или уничтоженное обитаемое либo регулярно используемое гнездо, нору, логовище, жилище и другое сооружение ущерб исчисляется в трехкратном размере от такс за каждую особь соответствующего вида (подвида) животного.

2. 3а травмирование, если оно не привело к гибели животного, взыскивается 50% от такс за каждую особь соответствующего вида (подвида) животного.

3. За каждое уничтоженное либо незаконно изъятое яйцо птицы или рептилии взыскивается 100% от такс за каждую особь соответствующего вида (подвида).

4. За каждую уничтоженную либо незаконно изъятую кладку икры амфибии взыскивается 100% от такс за каждую особь соответствующего (подвида).

5. За незаконное добывание или уничтожение животных на территориях государственных природных заповедников, национальных природных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в трехкратном размере, а на других особо охраняемых природных территориях - в двухкратном размере от такс за каждую особь соответствующего вида (подвида) животного.

6. При невозможности изъятия незаконно добытых объектов животного мира, их продуктов, частей и дериватов взыскивается их стоимость, исчисляемая по рыночным (коммерческим) ценам.

7. За добывание животных по разрешениям (лицензиям), выданным в результате предоставления искаженной, заведомо ложной информации, либо по разрешениям, выданным на другое лицо (за исключением случаев коллективной охоты), взыскивается ущерб, исчисляемый в двухкратном размере от такс за каждую особь соответствующего вида (подвида).

8. Непреднамеренное столкновение транспортного средства с объектом животного мира, приведение к травмированию или гибели животного, не влечет за собой взыскания за ущерб с водителя транспортного средства, если им не были нарушены правила дорожного движения.

9. При продаже, скупке, приобретении, обмене, пересылке и вывозе за границу незаконно добытых, собранных или заготовленных объектов животного мира, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, исчисление взыскания за причиненный ущерб животному миру производится по настоящим таксам в полуторном размере.

10. Суммы, вырученные за реализацию незаконно добытых животных, зачету в счет возмещения ущерба не подлежат и взыскиваются в установленном порядке.