ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 июля 2009 года N 65-ОЗ


О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Воронежской области в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Воронежской области

(в редакции закона Воронежской области от 14.12.2017 N 197-ОЗ)




Принят областной Думой
25 июня 2009 года



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области


1. Настоящий Закон Воронежской области определяет порядок безвозмездной передачи объектов, находящихся в государственной собственности Воронежской области (далее - объекты областной собственности), в муниципальную собственность, а также порядок приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Воронежской области.


2. Действие настоящего Закона Воронежской области не распространяется на отношения по безвозмездной передаче объектов собственности, осуществляемой в соответствии с федеральным законодательством в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления, а также в случаях наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.


Статья 2. Порядок принятия решений о передаче (согласовании передачи) объектов областной собственности в муниципальную собственность


1. Передача объектов областной собственности в муниципальную собственность производится на основании предложений органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Воронежской области (далее - органы местного самоуправления), или исполнительных органов государственной власти Воронежской области.


2. Предложение о передаче объектов областной собственности в муниципальную собственность направляется в уполномоченный орган исполнительной власти Воронежской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами на территории Воронежской области (далее - уполномоченный орган). По результатам рассмотрения уполномоченным органом составляется заключение о возможности и целесообразности передачи объектов областной собственности в муниципальную собственность.


3. Одновременно с предложением о передаче объектов областной собственности орган местного самоуправления представляет следующие документы:


согласие муниципального образования на приобретение объектов областной собственности в муниципальную собственность с приложением перечня предлагаемых к передаче объектов областной собственности;


обоснование необходимости передачи объектов областной собственности в муниципальную собственность и возможности их содержания за счет средств местного бюджета;


иные документы, необходимые для принятия решения о передаче (согласовании передачи) объектов областной собственности.


Исполнительный орган государственной власти Воронежской области одновременно с предложением о передаче объектов областной собственности представляет следующие документы:


перечень предлагаемых к передаче объектов областной собственности;


обоснование необходимости передачи объектов областной собственности в муниципальную собственность;


документ, подтверждающий согласие уполномоченного в соответствии с муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления на прием в муниципальную собственность предлагаемых к передаче объектов областной собственности;


иные документы, необходимые для принятия решения о передаче (согласовании передачи) объектов областной собственности.


4. Перечень документов, необходимых для принятия решения о передаче (согласовании передачи) объектов областной собственности в муниципальную собственность, утверждается правительством Воронежской области.


5. Правительство Воронежской области в течение 30 дней со дня поступления предложения о передаче объектов областной собственности на основании заключения о возможности и целесообразности передачи объектов областной собственности в муниципальную собственность принимает решение о передаче объектов областной собственности в муниципальную собственность либо об отказе в такой передаче.


Решение о согласовании передачи объектов областной собственности в муниципальную собственность либо об отказе в согласовании такой передачи принимается в течение 30 дней со дня поступления предложения о передаче объектов областной собственности на основании заключения о возможности и целесообразности передачи объектов областной собственности в муниципальную собственность:


1) правительством Воронежской области в отношении недвижимого имущества, в отношении имущества, стоимость которого составляет более пяти миллионов рублей, а также в отношении имущества областных государственных унитарных предприятий и учреждений, которыми в течение текущего календарного года было безвозмездно передано имущество, стоимость которого составляет более десяти миллионов рублей;


(в ред. закона Воронежской области от 14.12.2017 N 197-ОЗ)


2) в отношении иного имущества уполномоченным органом.


В случаях, когда в соответствии с законом Воронежской области для отчуждения объектов областной собственности требуется согласие Воронежской областной Думы, правительство Воронежской области издает правовой акт о передаче объектов областной собственности в муниципальную собственность в течение 30 дней со дня принятия Воронежской областной Думой решения о согласовании передачи.


6. Объекты областной собственности не подлежат передаче в муниципальную собственность в случаях:


представления документов не в полном объеме и (или) несоответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям действующего законодательства;


если нахождение предложенных к передаче объектов в муниципальной собственности не допускается в соответствии с действующим законодательством;


если предлагаемые к передаче объекты областной собственности включены в перечень объектов областной собственности, не подлежащих отчуждению;


если предлагаемые к передаче объекты областной собственности необходимы для осуществления полномочий органов государственной власти Воронежской области либо для обеспечения деятельности органов государственной власти Воронежской области, государственных гражданских служащих Воронежской области, работников государственных унитарных предприятий и работников государственных учреждений Воронежской области.


Статья 3. Порядок принятия решений о приеме объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области


1. Прием объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области производится на основании предложения органа местного самоуправления.


2. Предложение о приеме объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области рассматривается уполномоченным органом.


3. Предложение о приеме объектов муниципальной собственности рассматривается уполномоченным органом при условии представления одновременно с ним следующих документов:


перечня предлагаемых к передаче объектов муниципальной собственности, утвержденного уполномоченным в соответствии с муниципальными правовыми актами органом местного самоуправления;


обоснования необходимости приема объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области;


документов, подтверждающих право муниципальной собственности на предлагаемые к приему в государственную собственность Воронежской области объекты;


иных документов по установленному перечню.


4. Решение о приеме объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области (об отказе в приеме объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области) принимается правительством Воронежской области в течение 30 дней со дня поступления предложения о приеме объектов муниципальной собственности на основании заключения уполномоченного органа о возможности и целесообразности приема объектов муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области, подготовленного по результатам согласования с исполнительными органами государственной власти Воронежской области.


Перечень документов, необходимых для рассмотрения предложения о приеме объектов муниципальной собственности, и порядок согласования заключения уполномоченного органа с исполнительными органами государственной власти Воронежской области утверждается правительством Воронежской области.


5. Объекты муниципальной собственности не подлежат приему в государственную собственность Воронежской области в случаях:


представления документов не в полном объеме и (или) несоответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям федерального и областного законодательства;


если нахождение предложенных к приему объектов муниципальной собственности в государственной собственности Воронежской области не допускается в соответствии с действующим законодательством.


Статья 4. Оформление передачи объектов


1. Передача объектов областной собственности в муниципальную собственность и прием объектов из муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области осуществляются на основании правового акта правительства Воронежской области или договора по акту приема-передачи.


Акт приема-передачи подписывается представителями уполномоченного органа, органа местного самоуправления, унитарного предприятия или учреждения, осуществляющих передачу и прием имущества.


2. В случае передачи (приема) объектов на основании правового акта правительства Воронежской области акт приема-передачи подписывается в течение 30 дней со дня издания указанного правового акта. Форма акта приема-передачи утверждается уполномоченным органом.


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ


г. Воронеж,


06.07.2009


N 65-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»