Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июня 2009 года N 474

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 23.12.2013 N 1133 НГР RU36000201301471

Изменения:

Постановление правительства Воронежской области от 16.05.2011 N 387 НГР ru36000201100496

Постановление правительства Воронежской области от 02.12.2011 N 1039 НГР Ru36000201101131

Постановление правительства Воронежской области от 06.04.2012 N 269 НГР Ru36000201200352

В соответствии с Законами Воронежской области от 30 сентября 2008 года N 76-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области", от 30 сентября 2008 года N 77-ОЗ "О правительстве Воронежской области", указами губернатора Воронежской области от 19 марта 2009 года N 163-у "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и от 23 марта 2009 года N 164-у "О реорганизации исполнительных органов государственной власти Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении занятости населения Воронежской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Агибалова Ю.В.

Губернатор Воронежской области А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено
постановлением
правительства Воронежской области
от 08.06.2009 N 474

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановления правительства Воронежской области от 06.04.2012 N 269 НГР Ru36000201200352)

1. Общие положения


1.1. Управление занятости населения Воронежской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории Воронежской области реализацию государственной политики в области содействия занятости населения, осуществляющим полномочия по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, по оказанию содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом, по установлению минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и по участию в организации альтернативной гражданской службы на территории Воронежской области, а также полномочие, переданное Российской Федерацией, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

1.2. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Управление входит в социальный блок.

1.3. Управление находится в непосредственном подчинении первого заместителя председателя правительства Воронежской области, курирующего социальный блок.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через государственные учреждения, в отношении которых Управлением исполняются функции и полномочия учредителя (далее - подведомственные учреждения).

1.5. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской области, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.6. Управление обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печать с изображением герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.7. Управление является правопреемником департамента труда и занятости населения Воронежской области по вопросам занятости населения, а также по реализации полномочий привлечения и использования иностранных работников и участия в организации альтернативной гражданской службы на территории Воронежской области.

1.8. За Управлением закрепляются служебные помещения и имущество на праве оперативного управления.

1.9. Положение об Управлении утверждается, изменяется и дополняется постановлением правительства Воронежской области.

1.10. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом Воронежской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, субвенций и субсидий из федерального бюджета.

1.11. Штатное расписание Управления утверждается постановлением правительства Воронежской области по представлению руководителя Управления.

1.12. Управление издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты.

1.13. Полное наименование Управления - управление занятости населения Воронежской области.

1.14. Юридический адрес и место нахождения Управления: 394053, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 7.

2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение реализации на территории Воронежской области государственной политики в области содействия занятости населения, полномочий по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, по оказанию содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом, по установлению минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и по участию в организации альтернативной гражданской службы на территории Воронежской области, а также полномочия, переданного Российской Федерацией, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2.2. Разработка предложений и осуществление мероприятий по повышению эффективности государственного управления в сфере занятости населения Воронежской области.

2.3. Обеспечение соответствия законодательства Воронежской области приоритетам и целям государственной политики в сфере занятости населения.

2.4. Обеспечение реализации конституционных прав граждан, их интересов, государственных гарантий в сфере занятости населения.

3. Основные функции и услуги Управления


3.1. Управление исполняет государственные функции:

3.1.1. Осуществление надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

3.1.2. Осуществление надзора и контроля за регистрацией инвалидов в качестве безработных.

3.1.3. Осуществление надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

3.1.4. Разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

3.1.5. Разработка и реализация мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.

3.1.6. Регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан.

3.1.7. Определение перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

3.1.8. Определение потребности в привлечении иностранных работников.

3.1.9. Установление для каждой организации минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

3.2. Управление предоставляет государственные услуги:

3.2.1. Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

3.2.2. Информирование о положении на рынке труда в Воронежской области.

3.2.3. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

3.2.4. Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

3.2.5. Психологическая поддержка безработных граждан.

3.2.6. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности.

3.2.7. Организация проведения оплачиваемых общественных работ.

3.2.8. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

3.2.9. Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

3.2.10. Содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

3.2.11. Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

3.2.12. Выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

3.2.13. Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

- пособия по безработице;

- стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

- материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

- материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

- пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

3.2.14. Рассмотрение обращений граждан.

3.3. Управление исполняет иные функции:

3.3.1. Проведение анализа достижения плановых и прогнозных значений показателей для оценки эффективности деятельности Управления.

3.3.2. Проведение мониторинга показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в подведомственной сфере.

3.3.3. Участие в разработке прогноза баланса трудовых ресурсов Воронежской области.

3.3.4. Проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда Воронежской области.

3.3.5. Обеспечение деятельности межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Воронежской области.

3.3.6. Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

3.3.7. Обобщение практики применения, анализ причин нарушений и подготовка предложений по совершенствованию законодательства о занятости населения в Воронежской области.

3.3.8. Принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

3.3.9. Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Воронежской области.

3.3.10. Участие в организации альтернативной гражданской службы.

3.3.11. Регулирование деятельности по осуществлению информационного взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти и использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере содействия занятости населения.

3.3.12. Обеспечение реализации требований законов и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности деятельности Управления и подведомственных учреждений, предупреждения и пресечения должностных правонарушений.

3.3.13. Мобилизационная подготовка Управления, а также контроль и координация деятельности подведомственных учреждений по их мобилизационной подготовке.

3.3.14. Осуществление функций и полномочий учредителя в отношении подведомственных учреждений.

3.3.15. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников подведомственных учреждений.

3.3.16. Осуществление в установленном порядке работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»