Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 05 апреля 2011 года N 141-у

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании указа губернатора Воронежской области от 02.10.2015 N 398-у.
____________________________________________________________________

(в редакции указов губернатора Воронежской области от 14.02.2014 N 51-у, от 19.06.2015 N 264-у)

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и указом губернатора Воронежской области от 25.04.2012 N 122-у "О совете при губернаторе Воронежской области по противодействию коррупции в Воронежской области" постановляю:

(в ред. указа губернатора Воронежской области от 14.02.2014 N 51-у)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения президиумом Совета при губернаторе Воронежской области по противодействию коррупции вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Воронежской области, и урегулирования конфликта интересов.

2. Контроль за исполнением настоящего указа оставляю за собой.


Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ





Утверждено
указом
губернатора Воронежской области
от 05.04.2011 N 141-у

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕЗИДИУМОМ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ (ДОЛЖНОСТНОМУ) ПОВЕДЕНИЮ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

 (в ред. указов губернатора Воронежской области от 14.02.2014 N 51-у, от 19.06.2015 N 264-у)

1. Настоящим Положением в соответствии с пунктом 3.8 раздела 3 Положения о совете при губернаторе Воронежской области по противодействию коррупции в Воронежской области, утвержденного указом губернатора Воронежской области от 25.04.2012 N 122-у "О совете при губернаторе Воронежской области по противодействию коррупции в Воронежской области" определяется порядок рассмотрения президиумом Совета при губернаторе Воронежской области по противодействию коррупции (далее - президиум) вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Воронежской области, указанные в подпункте "а" пункта 1 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Воронежской области, лицами, замещающими государственные должности Воронежской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Воронежской области, утвержденного указом губернатора Воронежской области от 21.12.2009 N 550-у "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Воронежской области, лицами, замещающими государственные должности Воронежской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Воронежской области" (далее - Положение, утвержденное указом губернатора Воронежской области от 21.12.2009 N 550-у), а также вопросов, касающихся урегулирования конфликта интересов.

(в ред. указа губернатора Воронежской области от 14.02.2014 N 51-у)

2. Основанием для проведения заседания президиума является:

2.1. Решение заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области, председателя президиума Совета при губернаторе Воронежской области по противодействию коррупции (далее - председатель президиума), принятое на основании:

а) материалов проверки, проведенной в соответствии с Положением, утвержденным указом губернатора Воронежской области от 21.12.2009 N 550-у, представленных в президиум на основании пункта 20 Положения, утвержденного указом губернатора Воронежской области от 21.12.2009 N 550-у;

(в ред. указа губернатора Воронежской области от 19.06.2015 N 264-у)

б) иных материалов о нарушении лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, требований к служебному (должностному) поведению, поступивших в президиум.

2.2. Поступившее в подразделение государственного органа Воронежской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу государственного органа Воронежской области, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, указанному в пункте 2 Положения, утвержденного указом губернатора Воронежской области от 21.12.2009 N 550-у (далее - подразделение либо должностное лицо), заявление лица, замещающего государственную должность Воронежской области, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

(пп. 2.2 в ред. указа губернатора Воронежской области от 19.06.2015 N 264-у)

3. Указанное в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Положения заявление подается лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, на имя руководителя государственного органа Воронежской области в порядке и сроки, которые установлены для подачи данными лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Подразделением либо должностным лицом осуществляется рассмотрение заявления, по результатам которого составляется мотивированное заключение. Заявление, заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления представляются председателю президиума.

3.1. В случае если в заявлении, заключении и других материалах, указанных в пункте 3 настоящего Положения, содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной, председатель президиума может принять решение, указанное в подпункте "а" пункта 14 настоящего Положения. Заключение и принятое на его основе решение доводятся до сведения членов президиума на ближайшем заседании. Указанное лицо в письменном виде должно быть проинформировано о принятом решении в течение трех рабочих дней после его принятия.

(пп. 3.1 введен указом губернатора Воронежской области от 19.06.2015 N 264-у)

4. Дата проведения заседания президиума, на котором предусматривается рассмотрение вопросов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, и место его проведения определяются председателем президиума.

5. Секретарь президиума обеспечивает подготовку вопросов, выносимых на заседание президиума, а также организует информирование членов президиума, лица, замещающего государственную должность Воронежской области, о вопросах, включенных в повестку дня заседания президиума, дате, времени и месте проведения заседания не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания.

(в ред. указа губернатора Воронежской области от 19.06.2015 N 264-у)

6. Заседание президиума считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов президиума.

7. Все члены президиума при принятии решений обладают равными правами.

8. В случае если на заседании президиума рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному (должностному) поведению или об урегулировании конфликта интересов в отношении одного из членов президиума, указанный член президиума не имеет права голоса при принятии решения, предусмотренного пунктами 13 - 15 настоящего Положения.

9. Заседание президиума, как правило, проводится в присутствии лица, замещающего государственную должность Воронежской области. О намерении лично присутствовать на заседании президиума лицо, замещающее государственную должность Воронежской области, указывает в заявлении, представляемом в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения. Без такого указания заседание президиума проводится в отсутствие лица, замещающего государственную должность Воронежской области.

10. На заседание президиума по решению председателя президиума могут приглашаться должностные лица территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов Воронежской области, органов местного самоуправления, а также представители заинтересованных организаций.

11. На заседании президиума в порядке, определяемом председателем президиума, заслушиваются пояснения лица, замещающего государственную должность Воронежской области, и рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. На заседании президиума по ходатайству членов президиума, лица, замещающего государственную должность Воронежской области, могут быть заслушаны иные лица и рассмотрены представленные ими материалы.

12. Члены президиума и лица, участвовавшие в его заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы президиума.

13. По итогам рассмотрения материалов в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 настоящего Положения президиум может принять одно из следующих решений:

а) установить, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, требований к служебному (должностному) поведению;

б) установить, что в рассматриваемом случае имеются признаки нарушения лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, требований к служебному (должностному) поведению. В этом случае президиумом готовится доклад губернатору Воронежской области и при необходимости уведомляется руководитель государственного органа Воронежской области, в котором лицо замещает государственную должность Воронежской области.

14. По итогам рассмотрения заявления в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Положения президиум может принять одно из следующих решений:

а) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;

б) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае президиум рекомендует лицу, замещающему государственную должность Воронежской области, принять меры по представлению указанных сведений;

в) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений. В этом случае президиумом готовится доклад губернатору Воронежской области и при необходимости уведомляется руководитель государственного органа Воронежской области, в котором лицо замещает государственную должность Воронежской области.

15. Президиум вправе принять иное, чем предусмотрено пунктами 13, 14 настоящего Положения, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания президиума.

16. В случае установления президиумом факта совершения лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, секретарь президиума по поручению председателя президиума направляет информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоприменительные органы.

17. Решения президиума принимаются коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов президиума. При равенстве голосов голос председателя президиума является решающим.

18. Решение президиума оформляется протоколом, который подписывают члены президиума, принимавшие участие в его заседании.

19. В протоколе заседания президиума указываются:

а) дата заседания президиума, фамилии, имена, отчества членов президиума и других лиц, присутствующих на заседании;

б) информация о том, что заседание президиума осуществлялось в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

в) формулировка каждого из рассматриваемых на заседании президиума вопросов с указанием фамилии, имени, отчества, должности лица, замещающего государственную должность Воронежской области, в отношении которого рассматривался вопрос;

г) источник информации, содержащей основания для проведения заседания президиума, и дата поступления информации на имя руководителя государственного органа Воронежской области;

д) содержание пояснений лица, замещающего государственную должность Воронежской области, и других лиц по существу рассматриваемых вопросов;

е) фамилии, имена, отчества выступивших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;

ж) другие сведения;

з) результаты голосования;

и) решение и обоснование его принятия.

20. Член президиума, несогласный с принятым решением, вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания президиума.

21. Выписка из решения президиума направляется лицу, замещающему государственную должность Воронежской области, в течение трех дней после проведения соответствующего заседания президиума.

22. Решение президиума может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»