Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 года N 1094

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ИННОВАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу:

Постановлением правительства Воронежской области от 18.05.2009 N 398 НГР ru36000200900123

В соответствии с Законами Воронежской области от 30 сентября 2008 года N 75-ОЗ "О поправках к Уставу Воронежской области", от 4 октября 2008 года N 76-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области", от 30 сентября 2008 года N 77-ОЗ "О правительстве Воронежской области", указами губернатора Воронежской области от 14 октября 2008 года N 132-у "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" и от 14 октября 2008 года N 133-у "О реорганизации исполнительных органов государственной власти Воронежской области" администрация Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Колядина А.М.

Исполняющий обязанности

губернатора Воронежской области Л.И.СЕЛИТРЕННИКОВ

Утверждено

постановлением

администрации области

от 16.12.2008 N 1094

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ИННОВАЦИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области является отраслевым исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным осуществлять государственное управление региональными процессами развития промышленности, транспорта, дорожного хозяйства, связи и инноваций.

1.2. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области разрабатывает и реализует государственную политику в сфере промышленности, транспорта, дорожного хозяйства, связи и инноваций на территории Воронежской области в пределах своей компетенции.

1.3. Сокращенное наименование департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области: ДПТСИ ВО.

1.4. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом и законами Воронежской области, правовыми актами Воронежской областной Думы и правительства Воронежской области, указами губернатора Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.5. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области обладает правами юридического лица. Департамент имеет самостоятельный баланс, печать с изображением герба Воронежской области, штампы, бланки со своим наименованием, расчетные и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области является правопреемником Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, Главного управления автомобильных дорог Воронежской области.

1.6. Положение о департаменте промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области утверждается, изменяется постановлением правительства Воронежской области.

1.7. Финансирование департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. За департаментом промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области закрепляются служебные помещения и имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.9. Численность, месячный фонд должностных окладов и штатное расписание департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области утверждаются постановлением правительства Воронежской области.

1.10. Юридический адрес департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области: пл. Ленина, 1, г. Воронеж, 394018.

Основными задачами департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области являются:

2.1. Развитие промышленного потенциала области как материальной основы повышения качественного уровня жизни населения.

2.2. Рост объема и качества транспортных услуг всех видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный).

2.3. Рост объема и расширение спектра услуг связи и электронных средств массовых коммуникаций в интересах населения, предприятий и организаций Воронежской области.

2.4. Формирование региональной инновационной системы как основного механизма, обеспечивающего прирост добавленной стоимости в отраслях экономики области.

2.5. Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния региональных или межмуниципальных автомобильных дорог общего пользования путем реализации государственной и региональной политики в областном дорожном хозяйстве.

3.1. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области осуществляет следующие государственные функции:

3.1.1. Осуществление в установленном порядке приобретения и принятия мер по резервированию земель, необходимых для строительства и реконструкции региональных или межмуниципальных автомобильных дорог и других объектов дорожного хозяйства, относящихся к государственной собственности области.

3.1.2. Разработка и реализация мер по повышению безопасности движения за счет улучшения транспортно-эксплуатационного состояния региональных или межмуниципальных автомобильных дорог, а также по обустройству их объектами дорожного сервиса.

3.1.3. Разработка мероприятий по мобилизационной подготовке дорожного хозяйства и организация их реализации, обеспечение взаимодействия с заинтересованными организациями по вопросам гражданской обороны, планирование и организация выполнения мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в дорожном хозяйстве.

3.1.4. Осуществление контроля за транспортно-эксплуатационным состоянием региональных или межмуниципальных дорог общего пользования и сооружений на них, включая техническое обследование, испытания, диагностику и паспортизацию.

3.1.5. Информирование пользователей о состоянии региональных или межмуниципальных автомобильных дорог, об условиях движения.

3.1.6. Осуществление разработки и реализации мероприятий по строительству и обустройству объектов транспортной инфраструктуры в пределах своих полномочий.

3.1.7. Введение временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

3.1.8. Разработка основных положений научной, научно-технической и инновационной политики.

3.1.9. Составление перечня областных социально значимых технологий гражданского назначения.

3.1.10. Ведение единого реестра технопарков.

3.1.11. Организация транспортного обслуживания населения Воронежской области автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).

3.1.12. Организация эксплуатации аэропортов и (или) аэродромов гражданской авиации, находящихся в собственности Воронежской области.

3.1.13. Определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.1.14. Оказание содействия созданию региональных и межрегиональных финансово-промышленных групп и объединений промышленных предприятий, деятельность которых направлена на увеличение выпуска конкурентоспособной промышленной продукции, путем государственной поддержки их деятельности.

3.1.15. Содействие операторам почтовой связи в расширении сферы услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам.

3.1.16. Рассмотрение обращений граждан.

3.2. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области предоставляет следующие государственные услуги:

3.2.1. Согласование маршрутов и расписаний движения автобусов.

3.2.2. Согласование расписания движения железнодорожного транспорта пригородного сообщения в пределах своих полномочий.

3.2.3. Согласование строительства новых железнодорожных путей не общего пользования.

3.2.4. Согласование режима работы объектов почтовой связи организаций Федеральной почтовой связи на территории Воронежской области.

3.3. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области осуществляет иные функции и услуги по:

3.3.1. Разработке мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу и осуществлению контроля за их реализацией, в том числе путем организации ежемесячного системного мониторинга ситуации в подведомственной сфере деятельности.

3.3.2. Реализации государственно-частного партнерства на основе соглашений о сотрудничестве с владельцами крупных пакетов акций промышленных предприятий.

3.3.3. Осуществлению государственной (областной) поддержки реализации инвестиционных проектов организаций промышленности, транспорта и связи (в виде субсидий для возмещения части процентных ставок по привлеченным кредитам).

3.3.4. Реформированию промышленного комплекса путем формирования инновационных моделей промышленного бизнеса, создания кластеров и индустриальных парков, развития аутсорсинга и субконтрактации.

3.3.5. Осуществлению мер по обеспечению кадрами промышленного комплекса.

3.3.6. Организации и проведению ежегодных конкурсов: "Лучшее промышленное предприятие Воронежской области", профессионального мастерства "Золотые руки", "Воронежское качество" и "100 лучших товаров".

3.3.7. Обеспечению исполнения законодательства в области обороны во взаимодействии с органами военного управления в пределах своей компетенции.

3.3.8. Выполнению обязательств по договорам (соглашениям), заключенным в рамках обеспечения деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса.

3.3.9. Разработке и обеспечению реализации на основе программно-целевого метода мобилизационных планов и задач в области гражданской обороны в подведомственной сфере деятельности.

3.3.10. Организации работы по содержанию и сохранности мобилизационных резервов.

3.3.11. Содействию созданию и развитию сети технопарков и бизнес-инкубаторов.

3.3.12. Формированию системы венчурного финансирования на территории области.

3.3.13. Разработке комплекса мер по осуществлению региональной инновационной политики в части развития общественных и ассоциативных объединений, формирования инновационной инфраструктуры, реализации научных и инновационных проектов вузов Воронежской области.

3.3.14. Организации эксплуатации речных портов, находящихся в собственности Воронежской области.

3.3.15. Рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с организацией транспортного обслуживания пассажиров.

3.3.16. Обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории Воронежской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которые относятся к ведению Российской Федерации и Воронежской области.

3.3.17. Формированию единого транспортного пространства на базе сбалансированного развития транспортной инфраструктуры и логистики.

3.3.18. Проведению мероприятий по реализации единой государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения и экологической безопасности на транспорте.

3.3.19. Осуществлению деятельности по организации дорожного движения.

3.3.20. Принятию решения о проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технической диагностики при государственном техническом осмотре.

3.3.21. Присвоению идентификационных номеров автодорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.3.22. Организации контроля за обеспечением сохранности автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.3.23. Организации работы по проведению паспортизации автодорог и искусственных сооружений на них.

3.3.24. Разработке и утверждению планов содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

3.3.25. Обеспечению роста нормативных показателей плотности телефонов стационарной сети связи общего пользования и уровня проникновения мобильной связи.

3.3.26. Обеспечению условий для создания региональной системы цифрового телерадиовещания.

3.3.27. Реализации федеральных и областных целевых и ведомственных целевых программ развития подведомственной сферы деятельности.

3.3.28. Другим вопросам, отнесенным федеральным и областным законодательством к компетенции ДПТСИ ВО.

3.4. Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему областные государственные предприятия, учреждения во взаимодействии с федеральными органами власти, органами государственной власти Воронежской области и органами местного самоуправления.

Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач, по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Запрашивать и получать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»