ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 сентября 2011 года N 53

О добровольной пожарной охране в Курганской области

Принят Курганской областной Думой 27 сентября 2011 года

(с изменениями от 5 ноября 2013 года)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Курганской области от 05.11.2013 г. N 80: НГР RU45000201300700).

Настоящий закон определяет полномочия органов государственной власти Курганской области в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны в Курганской области и регулирует отношения, связанные с предоставлением социальных гарантий работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным и членам их семей.

Статья 1. Правовое регулирование обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны в Курганской области


Правовое регулирование обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны в Курганской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курганской области, настоящим законом, иными нормативными правовыми актами Курганской области и муниципальными правовыми актами.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Курганской области в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны в Курганской области


1. Курганская областная Дума:

1) осуществляет законодательное регулирование отношений в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны;

2) осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов Курганской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны;

3) проводит депутатские слушания по вопросам обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны;

4) осуществляет иные полномочия в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны в соответствии с действующим законодательством.

2. Правительство Курганской области:

1) обеспечивает исполнение законов Курганской области и иных нормативных правовых актов Курганской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны;

2) устанавливает порядок назначения и выплаты единовременных пособий, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 3 настоящего закона, работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным и членам их семей;

3) организует взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области по вопросам обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны;

4) осуществляет иные полномочия в сфере обеспечения деятельности добровольной пожарной охраны в соответствии с действующим законодательством.

Статья 3. Социальная защита работников добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных и членов их семей


1. Получателями единовременного пособия, выплачиваемого за счет средств областного бюджета в размере 120 минимальных размеров оплаты труда, исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на день выплаты пособия, являются:

1) члены семьи погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны в случае его гибели (смерти) в период исполнения обязанностей, связанных с осуществлением деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в указанный период, при условии наступления смерти до истечения одного года со дня прекращения трудовых отношений между работником добровольной пожарной охраны и общественным объединением пожарной охраны;

2) члены семьи погибшего (умершего) добровольного пожарного в случае его гибели (смерти) в период исполнения обязанностей, связанных с осуществлением деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в указанный период, при условии наступления смерти до истечения одного года со дня исключения из сводного реестра добровольных пожарных.

2. Членами семьи, погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного, имеющими право на получение единовременного пособия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, признаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) с работником добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным в зарегистрированном браке на день его гибели (смерти);

2) родители работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного;

3) дети работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

(Подпункт 3 пункта 2 статьи 3 в редакции Закона Курганской области от 05.11.2013 г. N 80: НГР RU45000201300700).

3. Добровольным пожарным при исключении их из сводного реестра добровольных пожарных в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией), заболеванием, препятствующими исполнению обязанностей добровольных пожарных и полученными в период исполнения указанных обязанностей, выплачивается за счет средств областного бюджета единовременное пособие в размере 60 минимальных размеров оплаты труда, исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на день выплаты пособия.

Работнику добровольной пожарной охраны, зарегистрированному в сводном реестре добровольных пожарных, также выплачивается единовременное пособие в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

4. Единовременные пособия, предусмотренные пунктами 1 и 3 настоящей статьи, выплачиваются в случае наступления гибели, смерти, получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания вследствие непосредственного участия работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

5. Выплату единовременных пособий, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, осуществляет исполнительный орган государственной власти Курганской области, осуществляющий решение задач в сфере пожарной безопасности, в порядке, установленном Правительством Курганской области.

Статья 4. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Курганской области О. А. Богомолов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»