Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2005 года N 01

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 08.08.2007 N 101

Изменения и дополнения:

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 06.06.2005 N 105

Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208

Во исполнение Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Закона Чукотского автономного округа от 29.11.2004 N 51-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребёнка в Чукотском автономном округе" и в целях усиления социальной защищенности граждан, проживающих на территории Чукотского автономного округа и имеющих детей, материальной поддержки материнства, отцовства и детства, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка.

2. Департаменту финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Миллер Л.Г.) ежегодно при формировании проекта окружного бюджета предусматривать средства на выплату ежемесячного пособия на ребенка.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Анисимова В.Г.).

Председатель Правительства Р. Абрамович


Утверждено
постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 11.01.2005 N 01

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. Ежемесячное пособие на ребёнка (далее - пособие) назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рождённого, усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребёнка на территории Чукотского автономного округа до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, семьи. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

Величина прожиточного минимума семьи определяется делением суммы величин прожиточных минимумов, установленных в Чукотском автономном округе для соответствующих социально-демографических групп населения, к которым относятся члены семьи, на количество членов семьи. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

Пособие назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Гражданам, имеющим детей, прибывшим из-за пределов Чукотского автономного округа и обратившимся за назначением пособия, оно назначается и выплачивается с месяца обращения за его назначением, но не ранее месяца регистрации по месту жительства в Чукотском автономном округе.

2. 2. Пособие выплачивается за счет средств окружного бюджета в размере, установленном Законом Чукотского автономного округа от 29.11.2004 N 51-ОЗ"О ежемесячном пособии на ребёнка в Чукотском автономном округе (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 06.06.2005 N 105)

3. Размер пособия увеличивается:

1) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

2) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

4. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

1) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребёнка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

2) при усыновлении ребёнка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге актов гражданского состояния в качестве матери;

3) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, её болезни и по другим причинам).

5. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребёнка органы записи актов гражданского состояния сообщают органу социальной поддержки населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

6. Пособие в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

1) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причинённого незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "1" - "4" настоящего пункта.

7. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органы внутренних дел обязаны в 3-дневный срок уведомить об этом орган социальной поддержки населения, выплачивающий пособие. В этом случае выплата пособия в повышенном размере прекращается, начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)8. Пособие в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

нахождения отца ребёнка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

обучения отца ребёнка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

9. Заявление о назначении пособия подаётся в орган социальной поддержки населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребёнок. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

10. Лицо, обратившееся за получением пособия, представляет:

заявление в письменной форме о назначении пособия;

справку органа социальной поддержки населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им пособия;

копию свидетельства о рождении ребёнка; (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

документы о доходах членов семьи ребенка, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, за расчетный период (3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия);

справку с места жительства ребёнка (копию лицевого счёта) о его совместном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

справку об учёбе в общеобразовательном учреждении ребёнка (детей) старше шестнадцати лет.

Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребёнком опеки (попечительства);

справка о неполучении денежных средств на содержание на ребёнка.

11. Лицо, обратившееся за получением пособия в повышенном размере, дополнительно представляет:

1) на детей одиноких матерей - справку из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий, один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

справку из суда о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи);

справку из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное место жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

3) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.

12. Документы, необходимые для назначения пособия, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

13. Назначение и выплата пособия производятся по месту подачи заявления.

Решение о назначении и выплате пособия или о необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи принимается органом социальной поддержки населения по месту жительства заявителя, с которым проживает ребенок. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

14. Уведомление о назначении пособия или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено органом социальной поддержки населения лицу, обратившемуся за получением пособия, в письменной форме, не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи в указанный выше срок органом социальной поддержки населения должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении пособия либо об отказе в назначении указанного пособия должен

быть дан лицу, обратившемуся за получением пособия, не позднее чем через 30 дней после обращения.

Отказ в назначении пособия лицо, обратившееся за получением пособия, может обжаловать в вышестоящий орган социальной поддержки населения и (или) в судебном порядке. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

15. Пособие выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося общеобразовательного учреждения - по месяц окончания обучения (июнь), но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет.

16. Получатель пособия ежеквартально, не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала, представляет в орган социальной поддержки населения, выплачивающий пособие, обновленные сведения о доходах семьи. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

О наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособия или прекращение его выплаты, получатель обязан в 10-дневный срок известить орган социальной поддержки населения, выплачивающий пособие. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

17. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, возобновление выплаты пособия или прекращение выплаты пособия в повышенном размере, выплата пособия прекращается, возобновляется или производится в измененном размере, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Решение о прекращении, возобновлении выплаты пособия или прекращении выплаты пособия в повышенном размере принимается органом социальной поддержки населения, выплачивающим пособие, в течение 10 дней с даты обнаружения соответствующих обстоятельств. Решение направляется получателю в письменной форме в 5-дневный срок после его вынесения. (в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 20.11.2006 N 208)

18 Споры по вопросам назначения и выплаты пособия разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»