Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2000 года N 85-пг

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 2000 ГОДУ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление губернатора Иркутской области от 03.01.2001 г. N 12-п;
{УТРАТИЛ СИЛУ:
Указ Губернатора Иркутской области от 22.07.2010 г. N 223-уг}


В целях создания правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих государственную поддержку системы отдыха, оздоровления и временной занятости детей и подростков в 2000 году, на основании п.1. ст.38. Устава области постановляю:
1. Утвердить мероприятия "Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков" на 2000 год (прилагаются).
2. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (прилагается).
3. Главному финансовому управлению администрации области (Козлов А.А.) выделить из областного бюджета 13 млн. (тринадцать миллионов) рублей, предусмотренных разделом 19 статьи 12 Закона области "Об областном бюджете на 2000 год" на реализацию мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в том числе:
- главному управлению общего и профессионального образования администрации области 5,4 млн.руб.;
- управлению социальной защиты населения администрации области -4,5 млн.руб.;
- комитету по молодежной политике администрации области -1,4 млн.руб.;
- комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области - 1 млн.руб.;
- областному центру Госсанэпиднадзора - 0.7 млн. руб.
Предусмотреть при подготовке проекта Закона области "О внесении изменений и дополнений в Закон области "Об областном бюджете на 2000 год" соответствующие изменения в приложение 2 "Ведомственная структура расходов областного бюджета".
3.2. Предусмотреть при корректировке областного бюджета на 2000 год выделение дополнительно 10 млн. (десять миллионов) рублей на реализацию мероприятий отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков за счет перераспределения средств областного бюджета на 2000 год по разделу социальная политика, в том числе:
- главному управлению общего и профессионального образования (администрации области - 4,15 млн.руб.;
- управлению социальной защиты населения администрации области -3,46 млн.руб.;
- комитету по молодежной портике администрации области -1,08 млн.руб.;
- комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области - 0,77 млн.руб.;
- областному центру Госсанэпиднадзора - 0,54 млн.руб.
Внести соответствующие изменения в приложение 2 "Ведомственная структура расходов областного бюджета".
4. Областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (Родионов В.А.) обеспечить координацию деятельности подразделений администрации области, территориальных органов исполнительной власти, федеральных органов власти, расположенных на территории области, профессиональных союзов, общественных объединений по вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
5. Реализацию мероприятий по финансированию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков осуществлять по принципу многонациональности их финансирования, адресности и приоритетности в организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, нуждающихся в социальной защите.
6. Комитетам и управлениям администрации области, реализующим мероприятия "Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков", обеспечить в приоритетном порядке отдых, занятость и оздоровление детей - сирот, детей - инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных, неполных и приемных семей, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей безработных граждан, детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, детей работников бюджетной сферы, а также других категорий детей, нуждающихся в особой социальной защите государства.
7. Управлению социальной защиты населения администрации области (Родионов В.А.):
7.1. Организовать совместно с органами местного самоуправления работу социальных столовых для детей, нуждающихся в бесплатном питании.
7.2. Организовать областные оздоровительные смены для детей, находящихся в учреждениях социального обслуживания, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и неполных семей, малообеспеченных семей, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.
8. Главному управлению общего и профессионального образования администрации области (Выговский Л.А.):
8.1. Обеспечить отдых и оздоровление детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников с отклонениями в развитии, содержащихся в образовательных учреждениях, детей-сирот, находящихся в приемных семьях, детей работников бюджетной сферы.
8.2. Совместно с органами местного самоуправления обеспечить развитие сети оздоровительных лагерей, организуемых образовательными учреждениями.
8.3. Организовать оздоровление детей в оздоровительных лагерях дневного пребывания.
8.4. Осуществлять контроль за лицензированием детских оздоровительных учреждений независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.
9. Комитету по молодежной политике администрации области (Беломестных А.И.) организовать областные оздоровительные тематические и профильные смены для детей, подростков и молодежи в рамках программ, победивших в областном конкурсе вариативных программ в сфере реализации молодежной политики.
10. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области (Золоторев А.М.) организовать оздоровительные смены для воспитанников школ олимпийского резерва, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, организовать проведение областных соревнований по мини - футболу среди детских и подростковых команд.
11. Комитету по культуре администрации области (Кутищева В.И.) совместно с органами местного самоуправления содействовать участию учреждений культуры в организации работы с детьми в летний период.
12. Комитету здравоохранения администрации области (Титова Л.Я.) в соответствии с пунктом 1.3 приказа Минздрава России от 11.05.99 г. N 158 при приемке учреждений отдыха детей и подростков не допускать взимания платы за проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительных учреждениях, а также медицинских осмотров подростков при оформлении временной занятости.
13. Комитету потребительского рынка товаров и услуг администрации области (Захарова Н.В.) оказывать содействие детским оздоровительным учреждениям в обеспечении необходимыми продуктами и полноценным качественным питанием.
14. Комитету цен администрации области (Леонова Т.Д.) осуществлять контроль за соблюдением дисциплины цен в детских оздоровительных учреждениях.
15. Предложить:

15.1.Областному центру Госсанэпиднадзора (Лопин В.В.) обеспечить прием загородных оздоровительных лагерей к началу оздоровительной кампании, в течение всего летнего периода осуществлять контроль за санитарно - эпидемиологическим состоянием детских оздоровительных лагерей.

15.2. Управлению внутренних дел области (Россов А.А.) обеспечить в течение всего летнего периода комплекс мер по безопасности перевозок детей, охране общественного порядка, противопожарной безопасности в местах оздоровления детей и подростков. Организовать прием оздоровительных учреждений к началу оздоровительной кампании органами противопожарного надзора.

15.3. Прибайкальскому национальному парку (Грищенко В.И.) обеспечить выдачу разрешений на размещение оздоровительных лагерей при наличии лицензии.

15.4. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области (Макаров В.В.) совместно с органами местного самоуправления организовать отдых и оздоровление детей и подростков из семей безработных граждан и временную занятость подростков в соответствии с Программой содействия занятости населения Иркутской области на 1998-2000 гг., утвержденной постановлением губернатора области от 16.12.97 г. N 398-п.

15.5. Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Садохин И.П.) осуществить оплату расходов на подготовку детских оздоровительных учреждений к открытию, оплату путевок в оздоровительные лагеря дневного пребывания согласно договорам с органами образования городов и районов области в установленном органами государственного социального страхования порядке. Осуществить оплату путевок детям школьного возраста (до 15 лет включительно) работающих граждан в детские оздоровительные загородные лагеря в размере не менее 50 % их стоимости (без хозяйственного содержания) и в санаторно-оздоровительные учреждения круглогодичного действия не менее 95 % полной стоимости.

16. Руководителям структурных подразделений администрации области обеспечить целевое использование средств и своевременную отчетность в соответствии с законодательством.

17. Рекомендовать главам муниципальных образований:

- обеспечить за счет собственных средств оплату путевок в оздоровительные лагеря для детей работников бюджетных отраслей в размере не менее 50 % их стоимости;

- обеспечить за счет собственных средств оплату проезда детей и руководителей групп к местам отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков;

- обеспечить за счет собственных средств оплату не менее 30 % расходов на содержание детей в лагерях дневного пребывания в образовательных учреждениях;

- установить компенсацию в размере не менее 50% стоимости литания и проживания для работников детских оздоровительных учреждений, расположенных за пределами мест их постоянного проживания;

- установить родительскую плату до 30 % от полной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе в лагеря дневного пребывания;

- обеспечить условия для безопасного нахождения детей в оздоровительных учреждениях;

- обеспечить сохранение сети детских оздоровительных учреждений, провести инвентаризацию данных учреждений.

18. Комитету по информационной политике аппарата губернатора (Мазуров В.И.):

18.1. Обеспечить в средствах массовой информации всестороннее и своевременное информирование населения области о деятельности структурных подразделений администрации области, организаций, а также общественных объединений по организации оздоровления и отдыха детей и подростков.

18.2.Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

19. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации Родионова В.А.

И.о. главы администрации
Н.В.МЕЛЬНИК


Утверждены
постановлением
главы администрации области
от 19 апреля 2000 года
N 85-пг

МЕРОПРИЯТИЯ "Отдых, оздоровление и занятость детей и подростков" в 2000 году


N п/п

Наименование мероприятий

Ответственные за исполнение

Сроки проведения

Количество детей

Затраты на 1 человека (тыс.руб.)

Сумма затрат (тыс.руб.)

1

2

3

4

6

6

7

I. УКРЕПЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ

1.1

Обеспечение мер посохранению существующей базы стационарных, оздоровительных лагерей

Администрации городов, районов, балансодержатели оздоровит, лагерей

круглогодично

II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

2.1

Проведение лицензирования детских оздоровительных учреждений различного профиля

ГУОПО

февраль-май

2.2

Заключение договоров с ВДЦ "Океан", "Орленок", на оздоровление детей и подростков

Комитет по молодежной политике

январь

см.раздел 6.

2.3

Формирование регионального банка данных о сети оздоровительных учреждений

МВК, комитеты, управления

апрель-май

2.4

Развитие семейных форм отдыха

УСЗНО

см.раздел 6.

2.5

Освещение через средства массовой информации (газета, радио, ТУ) хода реализации мероприятий отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

МВК, областные комитеты, управления

В течении летней оздоровительной кампании

2.6

Развитие и Совершенствование летних программ для детей группы социального риска

Комитеты, управления

см раздел 6.

2.7

Развитие и Совершенствование профильных смен отдыха (военно-патриотические, спортивные, экологические, творческие)

Комитеты, управления

см.раздел 6.

2.8

Создание рабочих мест для детей и подростков

Департамент службы занятости населения

см.раздел 6.

III. ИНФОРМАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКОЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

3.1

Подготовить и направить в территории области нормативные документы и методические рекомендации по организации летнего отдыха

МВК, УСЗНО

3.2

Разработать программы организации отдыха, оздоровления и занятости в городах и районах области, предусмотреть разнообразие форм и источники финансирования

Администрации городов и районов

IV. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

4.1

Провести межведомственные инструктивные семинары воспитателей иорганизаторов летнего отдыха (директоров, заместителей по воспитательной работе оздоровительных учреждений)

Комитеты, управления
 администрации области

V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА СПЕЦИАЛЬНЫХ И САНАТОРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1

Проведение лабораторного контроля:

ЦГСЭН

5.1.1

За качеством воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям

ЦГСЭН

171.0

5.1.2

За качеством почвы по санитарно химическим показателям

ЦГСЭН

3.0

5.1.3

За качеством продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд по санитарно-химическому и микробиологическим показателям

ЦГСЭН

184.0

5.1.4.

Проведение сан. минимума работников пищеблока со сдачей зачетов, занятий с руководителями учреждений, медработников

ЦГСЭН

20.0

5.1.5.

Обследование обслуживающего персонала на носительство кишечной группы, дифтерии, кала на яйца гельминтов без отбора колоний

ЦГСЭН

385.0

5.1.6.

Проведение микробиологических исследований на пищеблоке (смывы на патогенную микрофлору)

ЦГСЭН

173.0

5.1.7.

Проведение паспортизации, оздоровительных учреждений

ЦГСЭН

44.0

5.1.8.

Проведение профилактических мероприятий (дезинфекция, дератизация, дезинфекция) помещений оздоровительных учреждений, находящихся на бюджетном финансировании, без учета ведомств

ЦГСЭН

260.0

V. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

6.1

Выделить средства главному управлению общего и профессионального образования

6.1.1.

Оздоровление детей - сирот в загородных оздоровительных учреждениях, санаториях, профилакториях

ГУОПО

июнь-август

2080

2.5

5200.0

6.1.2.

Оплата оздоровительного питания детям сиротам в лагерях дневного пребывания на собственной базе

ГУОПО

июнь-август

2300

0.3

690.0

6.1.3.

Оздоровление детей - сирот, находящихся в приемных семьях

ГУОПО

июнь-август

57

1,5

85.5

6.1.4.

Организация профильных лагерей победителей областного конкурса программ

ГУОПО

июнь-август

900

1.26

1237.9

6.1.5.

Организация профильных экспедиций и смен (этнография, геология, орнитология, энтомология, экология, краеведение, археология)

ГУОПО

июнь-август

160

1.20

180.0

6.1.6.

Проведение физико-математической летней школы (победители районных, городских предметных олимпиад)

ГУОПО

июль-август

150

1.18

176.4

6.1.7.

Организация и проведение областного фестиваля творческих коллективов учреждений образования "Салют, Победа"

ГУОПО

июнь-июль

110

1.20

132.0

6.1,8.

Областная школа экологической грамотности

ГУОПО

июль

70

1,20

84.0

6.1.9.

Проведение оздоровительной смены лауреатов и дипломантов областной выставки технического и прикладного творчества

ГУОПО

июнь

60

1.20

72.0

6.1.10

Проведение оздоровительной смены "Юные техники"

ГУОПО

август

40

1.20

48.0

6.1.11

Организация оздоровительных смен "Здоровье и спорт" (туризм, коньки, велоспорт, шестовики).

ГУОПО

июнь-август

120

1.20

144.0

6.1.12

Оздоровление детей - сирот, находящихся под опекой (в санаториях, профилакториях)

ГУОПО

июнь-август

100

6.1.13

Оплата оздоровительного питания детям - сиротам, находящимся под опекой

ГУОПО

июнь-август

44Э

4 0.3

1330.0

6.2.

Выделить средства на питание школьников в лагерях дневного пребывания

ГУОПО

В соответствии с контрольными цифрами бюджета на 2000 год по фонду социального страхования

6.2.1

Организация отдыха детей в муниципальных и ведомственных учреждениях отдыха и оздоровления

Балансосодержатели оздоровительных учреждений

май-сентябрь

6.3.

Организация занятости подростков в летний период (по договорам с предприятиями)

Предприятия, организации и учреждения, территориальные службы занятости

в течении летнего
 периода

37333

0.15

5.6

6.3.1

Выдел ить средства на отдых детей безработных граждан

Территориальные службы занятости

июнь-август

300

0.4

6.4.

Выделить средства комитету по физической культуре, спорту и туризму

6.4.1

Проведение стационарного оздоровительного лагеря круглосуточного пребывания "Ангара", для социально незащищенных детей и подростков, учащихся детско-юношеских спортивных школ и учащихся училища олимпийского резерва

Комитет по физической культуре, спорту и туризму

июнь - август

420

2,5

1050.0

6.4.2

Организация отдыха в лагере дневного пребывания на базе спортивного комплекса "Динамо" для детей и подростков по спискам комиссии по делам несовершеннолетних

Комитет по физической культуре, спорту и туризму

июнь-август

60

0.5

30.0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»