ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 2011 года N 61-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 2 И 3 ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"

Статья 1

Внести в Закон Иркутской области от 7 октября 2008 года N 67-оз "О порядке принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 45, т. 1; Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 13, т. 2) следующие изменения:

1) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Порядок принятия лиц на учет

1. Учет лиц осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области (далее - уполномоченный орган) по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей – для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона.

2. Постановка на учет осуществляется на основании заявления, поданного лицом или его представителем в уполномоченный орган по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность лица;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя лица (в случае обращения с заявлением представителя);

3) свидетельство о праве на льготы для реабилитированных лиц, выданное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 года N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", либо свидетельство о праве на льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, выданное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий";

4) документы, подтверждающие факт утраты жилого помещения, находившегося в области, в связи с применением к лицу репрессий (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка бюро технической инвентаризации, выписка из материалов архивного дела, решение суда);

5) справка о составе членов семьи лица с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения каждого члена семьи;

6) документы, подтверждающие родственные отношения лица и членов его семьи;

7) документы, подтверждающие факт совместного проживания с лицом членов его семьи и других родственников до применения к нему репрессий (выписка из домовой книги, справка уполномоченного органа (организации) о составе членов семьи лица до применения к нему репрессий, копия финансового лицевого счета, выписка из материалов архивного дела, решение суда);

8) для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, - документы, подтверждающие факт рождения в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении (свидетельство о рождении, документ уполномоченного органа о периоде нахождения реабилитированных родителей ребенка в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении);

9) документы, подтверждающие факт возвращения на прежнее место жительства (прежнее место жительства родителей) в область (выписка с прежнего места жительства и регистрация по месту жительства в области).

3. Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в уполномоченный орган по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона;

2) через организации федеральной почтовой связи;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи заявления и документов путем личного обращения в уполномоченный орган по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, копии с подлинников документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, снимает должностное лицо уполномоченного органа по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу.

В случае подачи заявления и документов через организации федеральной почтовой связи документы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий.

4. Днем обращения лица или его представителя считается дата регистрации в уполномоченном органе по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, заявления и документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, в течение 30 календарных дней со дня обращения лица или его представителя и оформляется правовым актом уполномоченного органа.

Уведомление о принятии на учет или об отказе в принятии на учет с указанием причин отказа направляется лицу или его представителю не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

6. Основанием отказа в принятии лица на учет является отсутствие принадлежности лица к категориям лиц, указанным в статье 1 настоящего Закона.

7. Отказ в постановке на учет может быть обжалован в вышестоящий в порядке подчиненности исполнительный орган государственной власти области и (или) в судебном порядке.";

2) в части 2 статьи 3 слова "и включения в списки на предоставление социальных выплат" исключить.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев

г. Иркутск

"14" июля 2011 года


N 61-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»