ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июля 2011 года N 59-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1

Внести в Закон Иркутской области от 4 апреля 2008 года N 6-оз "Об отдельных вопросах предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2008, N 41, N 44, т. 3; Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2008, N 3, т. 1; 2009, N 15; 2010, N 18, т. 1, N 24, т. 3) следующие изменения:

1) в статье 3 слова "(далее - субсидия)" заменить словами "(далее – социальная выплата)";

2) в статье 4:

в части 7 после слов "уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области" дополнить словами "(далее - уполномоченный орган)";

в части 8 слова "исполнительным органом государственной власти Иркутской области" заменить словом "органом";

3) в статье 41:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, указанным в статье 21 настоящего Закона (далее - заявители), осуществляется уполномоченным органом.

Для предоставления единовременной денежной выплаты заявитель или его представитель обращается в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением.";

в части 2:

в абзаце первом после слов "следующие документы" дополнить словами "(далее - документы)";

абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя, - в случае обращения с заявлением представителя заявителя;";

дополнить частью 21 следующего содержания:

"21. Заявление и документы могут быть поданы одним из следующих способов:

1) путем личного обращения в уполномоченный орган по месту жительства;

2) через организации федеральной почтовой связи;

3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом уполномоченного органа и которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае подачи документов путем личного обращения в уполномоченный орган по месту жительства копии с подлинников документов снимает должностное лицо уполномоченного органа по месту жительства и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу.

В случае подачи документов через организации федеральной почтовой связи документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий.";

часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Днем обращения заявителя или его представителя за предоставлением единовременной денежной выплаты считается дата регистрации в уполномоченном органе по месту жительства заявления и документов.";

дополнить частями 31 и 32 следующего содержания:

"31. Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня обращения заявителя или его представителя.

Уведомление о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа направляется уполномоченным органом заявителю или его представителю в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

32. Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в органах местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Уполномоченным органом формируются списки на предоставление единовременной денежной выплаты (далее - списки) в той же хронологической последовательности, в которой граждане были поставлены на учет в органах местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Граждане, принятые на учет в один и тот же день, указываются в списках в алфавитном порядке.

Включение граждан в списки осуществляется на основании решения о предоставлении единовременной денежной выплаты.";

дополнить частями 51 и 52 следующего содержания:

"51. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:

1) отсутствие принадлежности заявителя к категориям граждан, указанным в статье 21 настоящего Закона;

2) непредставление документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, либо представление недостоверных сведений.

52. Отказ в предоставлении единовременной денежной выплаты может быть обжалован в судебном порядке.";

в части 6 слова "исполнительным органом государственной власти Иркутской области" заменить словом "органом".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
Д.Ф. Мезенцев

г. Иркутск

"14" июля 2011 года


N 59-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»