Недействующий

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 1997 года N 368-п

О РЕЖИМАХ СРАБОТКИ ГИДРОРЕСУРСОВ НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ АНГАРСКИХ ГЭС В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 1997-1998 Г. Г.

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Указ Губернатора Иркутской области от 22.07.2010 г. N 223-уг}

Начиная с 1996 г., бассейны озера Байкал и р. Ангары находятся в многолетнем маловодном цикле. В настоящее время запасы гидроэнергоресурсов ниже среднемноголетних на 7,0 млрд. кВтч..

Учитывая сложившиеся и ожидаемые гидрологические условия, экологические требования и интересы водопользователей, с целью предотвращения возможной критической ситуации и в соответствии со ст. 139 Водного кодекса РФ, "Основными правилами использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС", утвержденными приказом Министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР от 30.11.87 N 601, постановляю:

1. Предложить АОЭиЭ "Иркутскэнерго" (Боровский В. М.):

1.1. Произвести на период до 1 мая 1998 г. сработку Иркутского водохранилища до уровня не ниже 455,93 м (Тихоокеанская система), Братского водохранилища не ниже 395,00 м (Тихоокеанская система).

1.2. Представить в администрацию области до 1.12.97 г. графики по ограничению потребления электрической энергии в области при условии снижения необходимых запасов топлива или гидроресурсов.

2. Хозяйствующим субъектам, расположенным на территории области, использующим гидроресурсы Братского водохранилища, предусмотреть возможность работы своих объектов с разработкой соответствующих мероприятий в условиях прогнозируемого многолетнего маловодья при необходимости сработки водохранилища в 1998-199 г. г. до минимально допустимой проектной отметки - 392,00 м (Тихоокеанская система).

3. Ангаро-Байкальскому бассейновому водохозяйственному управлению (Евсютин А. Г.):

3.1. Обеспечить осуществление контроля за режимом сработки водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, за соблюдением правил их использования, а также за эксплуатацией и необходимой реконструкцией водозаборных сооружений.

3.2. Ежемесячно представлять в администрацию области информацию о состоянии водохозяйственной деятельности по использованию гидроресурсов на водохранилищах ангарских ГЭС в зимний период 1997-1998 г. г..

4. Комитету по связями с общественность и средствами массовой информации администрации области опубликовать настоящее постановление в печати.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Петрунько А. К..

Губернатор
Иркутской области
Б.А.ГОВОРИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»