Действующий

О МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕРЕВЕНЬ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ С ГЛУБОКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ "ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ ИСТОК" И "СЕМЕЙНАЯ УСАДЬБА"

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН


Общественная организация инвалидов "Семейная усадьба" объединяет законных представителей лиц с ограниченными умственными возможностями, не способных к самостоятельной жизни, поэтому, в соответствии с Законом о социальной защите инвалидов в РФ она получала статус общества инвалидов. Изначальная цель создания организации - строительство социально защищенного поселения для совместной жизни и социально - культурной деятельности больных людей и их наставников.

Организация зарегистрирована Управлением юстиции администрации Иркутской области 14 августа 1995 г., свидетельство о регистрации N 1011.

На общем собрании ее членов в 1995 г. была принята "Программа организации и строительства поселения для проживания и работы инвалидов с детства с умственной отсталостью".

В 1996 г. разработана "Базовая программа реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными возможностями". Эта программа лежит в основе организации работы с детьми и подростками, подготовки их к будущей жизни.

До 1997 г. занятия с детьми проводились на случайных площадях, но тем не менее регулярно - в клубе "Искатель", в керамической мастерской школы N 19, на частных квартирах.

В 1997 г. городской администрацией для работа по реабилитации и социальной адаптации детей и подростков - инвалидов было выделено в безвозмездное пользование помещение площадью 92 кв. м по ул. Чайковского, 4. Состояние помещения требовало проведения капитального ремонта, и родители начали его, рассчитывая на свои средства, собственное трудовое участие и помощь спонсоров.

Решающим фактором явилось обращение за помощью к мэру Иркутска Говорину Б.А. и выделение по его распоряжению 58 миллионов рублей из внебюджетного фонда. Отчет об использовании средств был представлен своевременно и не имел замечаний со стороны инвестора.

В начале 1998 г., когда ремонт близился к завершению, начались занятия с группой детей.

Приказом по общественной организации был образован реабилитационный центр на правах подразделения без образования юридического лица, на общем собрании принято Положение о реабилитационном центре. Основное предназначение Центра - подготовка к будущей жизни в деревне, обучение, профессиональная и трудовая подготовка.

Центр работает 5 дней в неделю, с 8.00 до 18.00. Его посещают на постоянной основе 14 детей и подростков, еще 8 человек присоединяются по мере возможности и принимают участие в проводимых обществом мероприятиях. В штате реабилитацию иного центра работают 8 человек. Это специалисты в области лечебной педагогики, социальной работы, музыки, драматического, прикладного искусства, дошкольного воспитания, народных ремесел.

В 1998 г. ИОООИ "Семейная усадьба" была включена в областную программу неотложных мер медицинской и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. К сожалению, в 1998 г. программа не была профинансирована.

В настоящее время ИОООИ "Семейная усадьба" готовит документы для лицензирования своей деятельности.

В июне с.г. Управление юстиции администрации Иркутской области проверяло работу общественной организации, ведение документации, акты ревизионной комиссии, протоколы собраний.

Реабилитационный центр существует на средства родителей детей - инвалидов, благотворительные пожертвования, помощь спонсоров. Общество инвалидов пользуется налоговой льготой, предоставленной городской администрацией.

С начала 1998 г. общество инвалидов "Семейная усадьба" было занято поиском подходящего места в окрестностях Иркутска для строительства поселения. Было рассмотрено множество вариантов. Основным критерием выбора была реальность осуществления проекта с опорой на собственные силы, что включало в себя разработку механизма социального партнерства и помощь зарубежных коллег. Принятие Закона Иркутской области "О социальном заказе" укрепило в нас уверенность в правильности выбранного пути.

Встреча с губернатором области и его поддержка явились определяющим моментом в продвижении проекта, в то же время это возлагает на нас большую ответственность.

К настоящему времени общественная организация определилась с местом будущего строительства, подписан акт выбора площадки, идет согласование землеотвода с комитетами областной администрации.

В процессе этой работы выяснилось, что имеется возможность приобрести в собственность граничащий с испрашиваемым участок с фермой, которая требует основательного ремонта, во на которой уже сейчас можно начать жить и работать с несколькими инвалидами. По мере подготовки документов и сбора средств нашими зарубежными друзьями, усадьба будет выкуплена. В настоящее время юристы готовят договор аренды с последующим выкупом. Фирмой DRY WORKS произведено определение физического взноса и сметный расчет стоимости реконструкции зданий и сооружений усадьбы.

С сентября родители и педагоги заняты подготовкой ее к зиме и косметическим ремонтом одного из двух имеющихся жилых зданий. Первые два человека (инвалид и педагог) уже поселились в усадьбе и приступили к работе. В скором времени, к ним присоединятся другие.

Жилые постройки усадьбы могут быть использованы в качестве базовых в течение строительства первого основного и последующих жилых зданий и мастерских на месте предполагаемой будущей застройки.

Реализация намеченного в рамках проекта будет осуществлена с большей долей вероятности и с меньшими трудностями, если уже в нынешней, 1999 году общество инвалидов "Семейная усадьба" сможет приобрести микроавтобус и грузовой автомобиль, а также ГСМ для их эксплуатации в текущем году:

- микроавтобус - по программе неотложных мер медицинской в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (возможно взаимозачетом), - 130 тыс. руб.,

- грузовой автомобиль - путем списания с баланса войсковой части и передачи на баланс "Семейной усадьбы".

Место реализации проекта.

а) Специализированный реабилитационный центр "Семейной усадьбы" в Иркутске по ул. Чайковского, 4,

б) земельный участок в районе поселка Усть - Балей. Общая площадь землеотвода составит 26,1 га и из них:

- земли Усть - Балейской администрации - 3,5 га,

- земли ТООСХП Гороховское - 22,6 га, в том числе: