Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1998 года N 194-пг

О РЕЖИМАХ СРАБОТКИ ГИДРОРЕСУРСОВ НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ АНГАРСКИХ ГЭС В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 1998-1999 Г.

{УТРАТИЛ СИЛУ:
Указ Губернатора Иркутской области от 22.07.2010 г. N 223-уг}

Начиная с 1996 г. бассейны озера Байкал и р. Ангары находятся в многолетнем маловодном цикле. В соответствии с прогнозом, выполненным Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и Иркутскгидрометом, маловодный период в бассейне оз. Байкал и р. Ангары продлится до 2000-2001 гг. В настоящее время запасы гидроресурсов ниже среднемноголетних на 3,8 млрд.кВт.ч.

В соответствии с "Основными правилами использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС", утвержденными приказом министра мелиорации и водного хозяйства РСФСР от 30.11.87 N 601, в целях предотвращения чрезвычайной ситуаций по сработке стратегических запасов гидроресурсов в водохранилищах Ангарского каскада ГЭС и оз. Байкал, вследствие которой могут наступить нарушения работы водозаборов питьевого назначения, речного транспорта, ограничения потребителей электрической энергии в отопительный период и иные последствия в области использования водных объектов, руководствуясь ст. 7 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера",. ст. 66 Водного кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Предложить АОЭиЭ "Иркугскэнерго" (Боровский В.М.) произвести на период до 1 мая 1999 г. сработку Иркутского водохранилища до уровня не ниже 456,06 м (Тихоокеанская система), Братского водохранилища не ниже 395,00 м (Тихоокеанская система).

2. Хозяйствующим субъектам, использующим водные ресурсы Братского водохранилища, предусмотреть мероприятия по обеспечению работы своих объектов в условиях прогнозируемого многолетнего маловодья при необходимости сработки водохранилища в 1999-2000 гг. до минимально допустимой проектной отметки, предусмотренной "Основными правилами использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС".

3. Ангаро-Байкальскому бассейновому водохозяйственному управлению (Евсюгин А.Г.):

3.1. Осуществлять постоянный контроль за режимом работки водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, соблюдением правил их использования, а также эксплуатацией и необходимой реконструкцией водозаборных сооружений.

3.2. Ежемесячно представлять в администрацию области информацию о состоянии водохозяйственной деятельности по использованию гидроресурсов водохранилищ ангарских ГЭС в зимний период 1998-1999гг.

4. Комитету по связям с общественностью и СМИ аппарата губернатора (Овчинников С.Г.) опубликовать настоящее постановление в печати.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Мельника Н.В.

И.о. главы администрации
С.Ф.БРИЛКА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»