Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2002 года N 292

ОБ ОКРУЖНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ) И ВИРУСНЫХ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ГЕПАТИТОВ (ВПГ) В КОРЯКСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ НА 2003-2007 ГОДЫ"

Фактически не действует в связи с истечением срока действия

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора КАО от 24.12.2004 N 482 (НГР ru82000200400325)

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 13 ноября 2001 года N 790 "О федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить окружную целевую программу "Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекций) и вирусных парентеральных гепатитов (ВПГ) в Корякском автономном округе на 2003-2007 гг." (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление здравоохранения администрации Корякского автономного округа.

Губернатор
Корякского автономного округа
В.А. Логинов

ПАСПОРТ Окружной целевой программы "Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекций) и вирусных парентеральных гепатитов (ВПГ) в Корякском автономном округе на 2003-2007 гг."

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Окружная целевая программа  "Предупреждение распространения заболевания, вызываемого-вирусом-иммунодефицита  человека (ВИЧ-инфекций) и вирусных парентеральных гепатитов (ВПГ) в Корякском  автономном округе на 2003-2007 гг.".

Дата принятия решения  о разработке Программы, дата ее утверждения (Наименование и номер нормативного  документа)

Постановление Правительства  РФ "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера 2002-200бгоды"  N 790 от 13 ноября 2001 г.

Государственный заказчик  Программы

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа.

Основные разработчики

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа. Корякская окружная больница.

Цель и задачи Программы,  важнейшие целевые показатели

1. Профилактика ВИЧ-инфекций,  ВИЧ - ассоциированных заболеваний в Корякском автономном округе, снижение заболеваемости  вирусными гепатитами.

Сроки реализации Программы

2003-2007 годы.

Перечень основных мероприятий

оснащение ВИЧ - лабораторий  оборудованием и инвентарем в соответствии с перечнем обеспечение лабораторий тест-системами  для диагностики ВИЧ - инфекции обеспечение лабораторий тест-системами для диагностики  вирусных гепатитов обследование населения на ВИЧ - инфекции и вирусные гепатиты  (угрожаемый контингент, медицинские работники) обеспечение лечебно-профилактических  учреждений медицинским инструментарием одноразового и многоразового использования,  дезинфицирующими средствами обеспечение населения округа средствами защиты от  заболеваний, передаваемых половым путем продолжить мониторинг за иммунным статусом  у лиц: групп риска, инфицированных ВИЧ, со сниженным иммунитетом доноров.

Исполнители основных  мероприятий Программы

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа;
 Центры ГСЭН в Корякском автономном округе;
Управление  образования администрации Корякского автономного округа.

Объемы и источники  финансирования Программы

Всего: 4,94 млн. рублей  в том числе: Федеральный бюджет - 1 ,4 млн.рублей;
Бюджет Корякского автономного  округа - 3,54 млн.рублей.

Ожидаемые конечные  результаты реализации Программы

Максимальное снижение  риска распространения и изоляция возникших очагов ВИЧ - ин фекции в Корякском автономном  округе, снижение заболеваемости вирусными гепатитами.

Система организации  контроля за исполнением Программы

Текущее управление  Программой и контроль за ходом ее реализации осуществляет государственный заказчик  - Управление здравоохранения администрации Корякского автономного округа. Управление  здравоохранения администрации Корякского автономного округа ежегодно уточняет  ассигнования из бюджета Корякского автономного округа, а также -представляет необходимые  заявки в Министерство здравоохранения. Управлением здравоохранения администрации  Корякского автономного округа ежемесячно представляет в Департамент экономического  развития и торговли администрации Корякского автономного округа данные об исполнении  Программы. 1

I. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ.

По Камчатской области на начало 2002 года официально зарегистрировано 42 человека ВИЧ - инфицированных. Учитывая "Синдром айсберга", по которому выявляются только 10% инфицированных СПИДом, реальные цифры могут оказаться в несколько раз больше,

Резко нарастает заболеваемость в странах СНГ, в странах Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. С учетом роста заболеваемости в России, соседних областях и регионах вероятность распространения ВИЧ - инфекции в Корякском автономном округе чрезвычайно высока, особенно на фоне резкого повышения заболеваемости сифилисом.

Учитывая, что пути передачи вирусных гепатитов В, С, Д аналогичны путям распространения ВИЧ - инфекции, то реализация программы будет способствовать снижению заболеваемости вирусными гепатитами.

В связи с вышеизложенным особую значимость приобретает ранняя диагностика ВИЧ - инфекций, качество которой в первую очередь обусловлено состоянием лабораторной службы, а так же профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение распространения этого заболевания, а так же вирусных гепатитов В.

Особая актуальность данной проблемы требует реализации программы. Финансирование в размере 4,94 млн. руб, (в том числе 1,4 млн.руб. из федерального бюджета) помогло бы снизить риск распространения и изоляцию возникших очагов ВИЧ - инфекции в Корякском автономном округе, а так же снизить заболеваемость вирусными гепатитами и своевременно диагностировать носителей данных заболеваний.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, МЕРОПРИЯТИЯ, СТОИМОСТЬ, ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ, СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

Основной целью программы является предупреждение распространения в Корякском автономном округе заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека, путем осуществления комплекса мероприятий организационного и практического характера. Реализация этих мероприятий будет производиться по следующим направлениям. Программа предусматривает проведение мероприятий;

- оснащение ВИЧ - лабораторий оборудованием и инвентарем в соответствии с перечнем

- обеспечение лабораторий тест-системами для диагностики ВИЧ -инфекции

- обеспечение лабораторий тест-системами для диагностики вирусных гепатитов

- обследование населения на ВИЧ - инфекции и вирусные гепатиты (угрожаемый контингент, медицинские работники)

- обеспечение лечебно-профилактических учреждений медицинским инструментарием одноразового и многоразового использования, дезинфицирующими средствами

- обеспечение населения округа средствами защиты от заболеваний, передаваемых половым путем

- продолжить мониторинг за иммунным статусом у лиц: групп риска, инфицированных ВИЧ, со сниженным иммунитетом, доноров

Стоимость программных мероприятий на весь период реализации Программы (2003-2007гг.) составляет 4,94 млн.рублей.

Реализация Программы предполагается за счет средств федерального бюджета - 1,4 млн.руб. и окружного бюджета - 3,54 млн.руб.

III. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

На основе современного метода обследования - иммуноферментной диагностики, с использованием тест-систем, полученных по разнарядке Министерства здравоохранения проводить обследование на ВИЧ -инфекцию. В целях улучшения качества и объема исследований продолжить

оснащение ВИЧ - лабораторий современным оборудованием. Одновременно проводить обследование жителей округа на носительство и диагностику вирусных гепатитов.

В целях безопасности здоровья больных и деятельности медперсонала, исключения возможности заражения ВИЧ - инфекцией и вирусными гепатитами предусмотрено приобретение инструментария одноразового и многоразового пользования, дезинфицирующих средств.

Одним из методов профилактики ВИЧ - инфекций является использование средств защиты - презервативов, приобретение которых планируется, в первую очередь, для учащихся СПТУ, студентов и др

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Управление реализацией Программой осуществляется управлением здравоохранения администрации Корякского автономного округа.

Управление здравоохранения администрации Корякского автономного округа ежемесячно представляет информацию о ходе выполнении программы и эффективности использование финансовых средств в департамент экономического развития и торговли администрации Корякского автономного округа. При получении оборудования, тест-систем и др. - представляет информацию в Министерство здравоохранения.

V. ОПЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация программы позволит:

- улучшить качество и объем проводимых обследований по выявлению ВИЧ - инфекций, вирусных гепатитов

- обеспечить безопасность здоровья больных и деятельность медицинских работников

- своевременно выявлять инфицированных и больных ВИЧ- и вирусными гепатитами

- обеспечить страхование доноров населения

- улучшить охват вакцинацией против вирусных гепатитов.

Мероприятия окружной целевой программы "Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекций) и вирусных парентеральных гепатитов (ВПГ) в Корякском автономном округе" на 2003-2007 годы

млн.руб.

Мероприятия

Общий объем финанси-  р ования

В том числе:

Исполнители

2003 год

2004 год

2005 год

2006 год

2007 год

Федеральный бюджет

Бюджет округа

Федеральный бюджет

Бюджет округа

Федеральный бюджет

Бюджет округа

Федеральный бюджет

Бюдж ет округа

Федеральный бюджет

Бюджет округа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1. Оснащение ВИЧ-лабораторий  оборудованием и инвентарем

0,35

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

2. Обеспечение  лабораторий тест-системами для диагностики ВИЧ- инфекции

1,3

0,2

0,2

0,3

0,3

0,3

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

3. Обеспечение  лабораторий тест-системами и другими средствами для диагностики вирусного гепатита

0,25

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

4. Обследование  населения на ВИЧ-инфекции и вирусный гепатит (угрожаемый контингент, медработники  и др.)

0,05

0,01

0,01

0,01

0,01

0,01

Управление здравоохранения  администрации Корякского  автономного округа

5. Обеспечение лечебно-профилактических  учреждений инструментарием одноразового и многоразового использования, дезинфицирующими  средствами, медикаментами для лечения ВИЧ-инфицированных в амбулаторных и стационарных  условиях  п.5 в редакции постановления  от 24.12.2004 N 482 (НГР ru82000200400325 )

2,1

0,3

0,3

0,5

0,5

0,5

Управление здравоохранения  администрации Корякского  автономного округа

6. Обеспечение  населения средствами зашиты от заболеваний, передаваемых половым путем

0,1

0,02

0,02

0,02

0,02

0,02

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

7. Проводить мониторинг  иммунного статуса у лиц: группы риска инфицированных ВИЧ серопозитивных  со сниженным иммунитетом  (по клиническим показателям) - доноров

0,1

0,02

0,02

0,02

0,02

0,02

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

8. Обеспечение  вакцинации против вирусного гепатита

0,44

0,1

0,1

0,08

0,08

0,08

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

9. Страхование  доноров

0,25

0,05

0,05

0,05

0,05

0,05

Управление здравоохранения  администрации Корякского автономного округа

Итого

4,94

0,25

0,6

0,25

0,6

0,3

0,78

0,3

0,78

0,3

0,78

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»