Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2000 года N 437

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ НА ПРОЕЗД ДЕТЯМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА, И ЛИЦАМ, ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИМ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 313 от 02.09.2008 года (НГР ru44000200800606)

В соответствии с законами Костромской области "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" и "Об областном бюджете на 2000 год", постановляю:

1. Утвердить прилагаемое "Положение о предоставлении льгот на проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских учреждениях областного центра, и лицам, их сопровождающим".

2. Департаменту социальной защиты населения администрации Костромской области (Балыбердин В.И.) обеспечить финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот на проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских учреждениях областного центра, и лицам, их сопровождающим, за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию закона "О гарантиях прав ребенка в Костромской области".

3. Финансовому управлению администрации области (Аверочкин А.К.), при формировании проекта областного бюджета на 2001 год и последующие годы, предусмотреть выделение департаменту социальной защиты населения средств для реализации закона Костромской области "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" в части предоставления льгот на проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских учреждениях областного центра, и лицам, их сопровождающим.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Виноградова В.И., заместителя главы администрации области.

Глава администрации Костромской области В.А.Шершунов

Приложение
Утверждено
постановлением
главы администрации
Костромской области
от 31.10.2000 г. N 437

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ НА ПРОЕЗД ДЕТЯМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА, И ЛИЦАМ, ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИМ


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с законом Костромской области "О гарантиях прав ребенка в Костромской области", определяет порядок предоставления детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских учреждениях областного центра, и лицам, их сопровождающим, 100% оплату стоимости проезда до двух раз в год к месту лечения и обратно.

2. Право на 100% оплату стоимости проезда предоставляется детям до достижения ими возраста 18 лет, нуждающимся в обследовании и лечении в государственных областных медицинских учреждениях и в отделениях лечебно - профилактических учреждений г. Костромы, выполняющих функции областных, и одному из родителей (лицу, его заменяющему), сопровождающему ребенка к месту обследования или лечения.

3. 100% оплата стоимости предоставляется при проезде в областном сообщении:

а) на железнодорожном транспорте (поезда и вагоны всех категорий за исключением вагонов повышенной комфортности);

б) на автомобильном транспорте (общего пользования).

4. Проездные документы приобретаются у транспортных организаций с последующим возмещением расходов в размере 100% стоимости проезда, которое осуществляется в Центре социального обслуживания населения по месту жительства ребенка на основании заявления одного из родителей (лица, его заменяющего). К заявлению прилагаются:

а) комиссионное заключение учреждения здравоохранения по месту жительства о необходимости направления ребенка на обследование или лечение в медицинское учреждение областного центра;

б) заключение врача - специалиста медицинского учреждения областного центра о проведенном обследовании или лечении и необходимости повторной явки к специалисту с указанием конкретного срока;

в) проездные документы ребенка, а в случае его сопровождения одним из родителей (лицом, его заменяющим) - также проездные документы сопровождающего лица.

5. Центр социального обслуживания населения по месту жительства ребенка в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами возмещает расходы в размере 100% стоимости проезда.

6. Финансирование расходов, связанных с представлением льгот на проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских учреждениях областного центра, и лицам, их сопровождающим, указанных в п. 2 настоящего Положения, проводится в пределах средств областного бюджета финансовым управлением администрации области через департамент социальной защиты населения, с последующим строго целевым перечислением департаментом социальной защиты населения указанных средств на текущие счета областного бюджета центров социального обслуживания населения районов и городов.

7. Департамент социальной защиты населения ежеквартально представляет в финансовое управление администрации области заявку на финансирование данных расходов с указанием суммы на основании заявок, полученных от центров социальной защиты населения районов и городов.

8. Центры социального обслуживания населения представляют в департамент социальной защиты населения администрации области периодическую и годовую отчетность об использовании выделенных средств в порядке, установленном Министерством финансов РФ.

9. Департамент социальной защиты населения администрации области несет ответственность за целевое использование средств областного бюджета, выделенных на предоставление льгот на проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских учреждениях областного центра, и лицам, их сопровождающим, указанных в п. 2 настоящего Положения, и предоставляет в установленном порядке отчетность об использовании выделенных средств, в порядке, установленном Министерством финансов РФ.

10. Неиспользованные средства, выделенные из областного бюджета на вышеуказанные цели, по истечении квартала, подлежат зачету в счет финансирования следующего квартала.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»