Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2010 года N 414-а


Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий Костромской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 25.12.2023 N 607-а, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 25.12.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 июня 2018 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а, от 26.11.2013 N 488-а, от 22.04.2014 N 170-а, от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)




В соответствии с Законом Костромской области от 5 мая 1995 года N 7 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 года N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий Костромской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2. Исполнительным органам государственной власти Костромской области обеспечить представление информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с утвержденным Порядком.


3. Рекомендовать:


1) органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области обеспечить представление информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с утвержденным Порядком;


2) организациям Костромской области обеспечить представление информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с утвержденным Порядком.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 14 декабря 2010 г. N 414-а



ПОРЯДОК СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а, от 26.11.2013 N 488-а, от 22.04.2014 N 170-а, от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)



1. Настоящий Порядок определяет правила сбора и обмена информацией, а также сроки и формы представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Костромской области (далее - информация) в целях своевременного принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).


2. Сбор и обмен информацией осуществляется исполнительными органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и организациями Костромской области через дежурно-диспетчерские службы исполнительных органов государственной власти Костромской области, единые дежурно-диспетчерские службы органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и структурные подразделения организаций (работников), уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


3. При сборе, обработке и обмене информацией обязательным условием является соблюдение требований конфиденциальности и защиты информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.


4. Обмен информацией о чрезвычайных ситуациях осуществляется с использованием всех видов средств связи, в том числе с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и операторов сотовой связи.


Оплата услуг связи для передачи информации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


5. В зависимости от назначения информация подразделяется на оперативную и текущую.


6. К оперативной относится информация, предназначенная для информирования и своевременного оповещения населения Костромской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, а также оценки вероятных последствий и принятия мер по ее ликвидации. Оперативную информацию составляют сведения о факте (угрозе) и основных параметрах чрезвычайной ситуации, первоочередных мерах по защите населения и территории, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ее ликвидации.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 26.11.2013 N 488-а)


7. Сбор и обмен оперативной информацией, поступившей от дежурно-диспетчерских служб, единых дежурно-диспетчерских служб и структурных подразделений организаций (работников), уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляется областным государственным учреждением, к полномочиям которого относится сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (далее - уполномоченное учреждение).


8. Оперативная информация представляется в сроки и по формам, установленным Приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 7 июля 1997 года N 382 "О введении в действие Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 8 июля 2004 года N 329 "Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях".


9. Организации Костромской области представляют оперативную информацию в орган местного самоуправления муниципального образования Костромской области.


10. Органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области осуществляют сбор, обработку и обмен оперативной информацией на соответствующих территориях и представляют ее в уполномоченное учреждение.


11. Уполномоченное учреждение осуществляет сбор и обработку оперативной информации, представляет ее в департамент региональной безопасности Костромской области и ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Костромской области".


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)


12. Департамент региональной безопасности Костромской области представляет оперативную информацию губернатору Костромской области и председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Костромской области.


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а, от 22.04.2014 N 170-а, от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)


13. К текущей относится информация, предназначенная для:


1) обеспечения повседневной деятельности исполнительных органов государственной власти Костромской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, необходимая для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


2) обеспечения деятельности губернатора Костромской области, администрации Костромской области и исполнительных органов государственной власти Костромской области по эффективному решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения Костромской области;


3) оперативного доведения до заместителей губернатора Костромской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Костромской области, глав муниципальных образований Костромской области, государственных предприятий и учреждений Костромской области поручений губернатора Костромской области, связанных с необходимостью разрешения ситуаций, требующих согласованных действий государственных органов, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности по вопросам обеспечения жизнедеятельности на территории Костромской области.


Текущую информацию составляют сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной, экологической безопасности и потенциально-опасных объектах на соответствующих территориях муниципальных образований Костромской области, проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и поддержанию в готовности органов управления, сил и средств, предназначенных для их ликвидации, а также сведения о населенных пунктах и организациях Костромской области, деятельности исполнительных органов государственной власти Костромской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Костромской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, использовании и восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 26.11.2013 N 488-а)


14. Сбор, обмен и анализ текущей информации осуществляется уполномоченным учреждением Костромской области в режиме круглосуточного дежурства. Уполномоченное учреждение представляет текущую информацию в департамент региональной безопасности Костромской области в установленном порядке.


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а, от 22.04.2014 N 170-а, от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)


15. Исполнительные органы государственной власти Костромской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области и организации Костромской области представляют текущую информацию в уполномоченное учреждение в установленном порядке.


(п. 15 в ред. постановления администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а)


Исполнительные органы государственной власти Костромской области представляют информацию о потенциально опасных объектах, расположенных на территории Костромской области, в федеральные органы исполнительной власти, к сфере деятельности которых относится потенциально опасный объект.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 26.11.2013 N 488-а)


16. Департамент региональной безопасности Костромской области представляет в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Костромской области текущую информацию в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 7 июля 1997 года N 382 "О введении в действие Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а, от 22.04.2014 N 170-а, от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)


1) для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1995 года N 444 "О подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


(в ред. постановления администрации Костромской области от 23.06.2015 N 239-а)


2) содержащую сведения, необходимые для ведения статистического учета чрезвычайных ситуаций;


3) содержащую сведения о создании, наличии, использовании и восполнении материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


17. Департамент региональной безопасности Костромской области:


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 27.11.2012 N 483-а, от 22.04.2014 N 170-а, от 23.06.2015 N 239-а, от 25.06.2018 N 264-а)


1) обеспечивает работу по сбору и обмену текущей информацией;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 23.06.2015 N 239-а)


2) имеет право по указанию губернатора Костромской области запрашивать иную информацию от руководителей исполнительных органов государственной власти Костромской области, глав муниципальных образований Костромской области, государственных предприятий и учреждений Костромской области по вопросам обеспечения жизнедеятельности на территории Костромской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»