Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 года N 315

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА ВЕТЕРАНАМ ТРУДА, РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА


(наименование в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 120 от 16.06.2009 года (НГР ru44000200900358)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367)

Во исполнение Законов Костромской области от 27.12.2004 N 225-ЗКО "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Костромской области", от 27.12.2004 N 226-ЗКО "О мерах социальной поддержки ветеранов труда в Костромской области", от 27.12.2004 N 227-ЗКО "О мерах социальной поддержки тружеников тыла в Костромской области" в части обеспечения отдельных категорий граждан мерами социальной поддержки по оплате твердого топлива

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления меры социальной поддержки по оплате твердого топлива ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, труженикам тыла.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

2. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (Иванова А.И.):

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

1) расходование средств областного бюджета для осуществления меры социальной поддержки по оплате твердого топлива ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, труженикам тыла, производить через территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства, в порядке, установленном настоящим постановлением.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

2) осуществлять контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета для предоставления меры социальной поддержки по оплате твердого топлива ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области В.И.Виноградова.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2007 года.

Губернатор области

В.А. Шершунов

    Приложение
     Утвержден
     постановлением губернатора
     Костромской области
     от 17 июля 2007 г. N 315

Порядок предоставления меры социальной поддержки по оплате твердого топлива ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, труженикам тыла

(наименование в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

Глава 1.Общие положения


1. Настоящий порядок предоставления меры социальной поддержки по оплате твердого топлива ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, труженикам тыла, (далее - Порядок) определяет механизм предоставления ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее -гражданам), а также членам их семей, если это предусмотрено действующим законодательством, меры социальной поддержки по оплате твердого топлива.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

2. Мера социальной поддержки по оплате твердого топлива гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка и проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется по их выбору в натуральной (далее - оплата твердого топлива в натуральной форме) или денежной форме (далее - оплата твердого топлива в денежной форме).

3. Оплата твердого топлива в денежной форме производится в виде:

1) возмещения гражданам 50 процентов от суммы понесенных ими фактических расходов (далее - возмещение расходов) по приобретению твердого топлива, но не более 50 процентов расчетной суммы затрат на приобретение твердого топлива, и его доставке.

2) выплаты гражданам денежных средств на приобретение твердого топлива в размере 50 процентов от расчетной суммы затрат на приобретение твердого топлива (далее - денежная выплата).

4. Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению форму предоставления ему меры социальной поддержки по оплате твердого топлива.

5. Периодом предоставления указанной меры социальной поддержки является финансовый год.

6. В случае принятия гражданином решения об изменении в следующем году формы предоставления меры социальной поддержки, необходимо подать в срок до 1 октября текущего года в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства соответствующее заявление.

7. В случае изменения правового основания, обуславливающего получение меры социальной поддержки по оплате твердого топлива, гражданину необходимо подать в территориальный орган социальной защиты населения, опеки попечительства защиты населения по месту жительства в течение месяца со дня изменения указанного основания соответствующее заявление.

8. Расчетная сумма затрат на приобретение твердого топлива определяется в каждом муниципальном районе (городском округе) соответствующим территориальным органом социальной защиты населения, опеки и попечительства самостоятельно, в пределах установленного регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан с учетом установленных органами местного самоуправления нормативов потребления твердого топлива и по цене, утвержденной в установленном порядке.

9. Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению способ доставки денежной выплаты или возмещения расходов (по почте или на лицевой счет в банке), указав его в заявлении.

Оплата расходов на доставку денежной выплаты или возмещения расходов осуществляется территориальным органом социальной защиты населения, опеки и попечительства в соответствии с заключенными договорами в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг

Документы на доставку сумм денежной выплаты или возмещения расходов оформляются в порядке, установленном для выплаты и доставки пенсии.

10. В случае излишне выплаченных сумм денежной выплаты или возмещения расходов, территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства принимает меры к удержанию с получателя излишне выплаченных сумм в порядке, установленном действующим законодательством.

11. В случае смерти гражданина начисленные, но не полученные суммы наследуются в порядке, установленном действующим законодательством.

Глава 2. Порядок возмещение расходов, понесенных гражданами по приобретению твердого топлива


12. Возмещение расходов, понесенных гражданином по приобретению твердого топлива, осуществляется на основании его заявления, представленного в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт приобретения твердого топлива, его объем (массу) и стоимость оплаты (квитанция, товарный чек), а также стоимость расходов по доставке твердого топлива.

13.Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства на основании представленных гражданами документов производит возмещение указанных расходов путем перечисления денежных средств через почтовую или банковскую систему.

Глава 3. Порядок осуществления денежной выплаты гражданам на приобретение твердого топлива


14. Денежная выплата на приобретение твердого топлива производится гражданину на основании его заявления, представленного в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства.

15. Денежная выплата производится два раза в год равными частями: за первое полугодие - в период с 1 января по 30 июня текущего года, за второе полугодие - с 1 июля до 31 декабря текущего года.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

16.Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства производит начисление денежной выплаты и осуществляет перечисление денежных средств гражданам два раза в год равными частями через почтовую или банковскую систему.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

Глава 4. Порядок предоставления меры социальной поддержки по оплате твердого топлива в натуральной форме


17. Оплата твердого топлива в натуральной форме производится гражданину на основании его заявления, представленного в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства.

18.Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства:

1) заключает договоры с предприятиями, организациями, службами муниципального заказа с другими организациями, оказывающими на основании статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации услуги населению по обеспечению твердым топливом (далее - предприятия (организации), а также, в случае необходимости, с расчетно-кассовыми центрами.

В случае, если приобретение твердого топлива (дров) в дома, не имеющие центрального отопления, осуществляется у индивидуальных предпринимателей, то договоры заключаются с индивидуальными предпринимателями.

2) до 5 числа каждого месяца передает (в электронном виде) предприятиям (организациям) необходимые сведения о гражданах, включенных в сегмент областного Регистра и представивших заявления на оплату твердого топлива.

19. Предприятия (организации), согласно полученным сведениям из сегментов Регистров, до 10 числа месяца направляют в электронном виде в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства списки граждан, которым в предыдущем месяце предоставлена мера социальной поддержки по оплате твердого топлива.

В первичных документах (списках), подтверждающих факт отпуска гражданам твердого топлива и хранящихся в территориальных органах социальной защиты населения, опеки и попечительства, должны содержаться следующие сведения:

ФИО заявителя (полностью);

домашний адрес;

категория получателей;

количество членов семьи и количество получателей твердого топлива;

размер площади квартиры;

период предоставления услуг и сумма затрат, с выделением стоимости расходов по доставке твердого топлива.

20. Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства в течение 5 дней проверяет полученные списки и передает предприятию (организации) в электронном виде информацию об итогах сверки, содержащую:

список граждан, имеющих право на оплату твердого топлива;

список граждан, которым не подтверждается право на меру социальной поддержки (с указанием причины);

список граждан, отсутствующих в соответствующем сегменте областного Регистра.

21. Предприятие (организация) для возмещения расходов, понесенных при предоставлении твердого топлива, не позднее 20 числа месяца представляет на бумажном носителе в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства следующие документы:

списки граждан, которым предоставлено твердое топливо;

акт сверки списков;

акт сверки расчетов;

счет - фактуру;

сводный реестр.

22. Перечисление средств с лицевых счетов территориальных органов социальной защиты населения, опеки и попечительства осуществляется на основании счетов-фактур, сводных реестров и платежных поручений на перечисление средств на счета предприятий (организаций), предоставивших твердое топливо.

В муниципальных районах, имеющих расчетно-кассовые центры, перечисление средств предприятиям (организациям) может производиться через расчетно-кассовые центры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»