Недействующий

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2006 года N 73

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Белгородской области от 29.12.2016 N 137, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован на сайте "Вестник нормативных правовых актов Белгородской области" http://www.zakon.belregion.ru - 30.12.2016). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

Принят Белгородской областной Думой 30 ноября 2006 года

Статья 1. Предмет правового регулирования


1. Настоящий закон устанавливает в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Белгородской области, максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Белгородской области, а также условия указанного предоставления.

2. Действие настоящего закона не распространяется на случаи, если предельные размеры предоставляемых гражданам в собственность земельных участков установлены федеральным законодательством.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков


Максимальный размер площади земельного участка при формировании его как объекта государственного кадастрового учета составляет:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 100 га;

2) для садоводства - 0,1 га;

3) для огородничества - 0,15 га;

4) для животноводства - 0,3 га;

5) для дачного строительства - 0,1 га.

Статья 3. Минимальные размеры земельных участков


Минимальный размер площади земельного участка при формировании его как объекта государственного кадастрового учёта составляет:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - размера, определенного федеральным и областным законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения;

2) для садоводства - 0,05 га;

3) для огородничества - 0,1 га;

4) для животноводства - 0,1 га;

5) для дачного строительства - 0,04 га.

Статья 4. Максимальные и минимальные размеры предоставляемых земельных участков гражданам в собственность


Земельные участки предоставляются только в пределах размеров, установленных статьями 2 и 3 настоящего закона.

Статья 5. Максимальные размеры бесплатно предоставляемых в собственность гражданам земельных участков и условия их предоставления


1. Максимальные размеры бесплатно предоставляемых в собственность гражданам земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства из земель, находящихся в собственности Белгородской области, соответствуют предельным максимальным размерам, установленным статьей 2 настоящего закона. Максимальные размеры бесплатно предоставляемых в собственность гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в собственности Белгородской области, соответствуют предельным максимальным размерам, установленным нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для этих целей.

2. Предоставление земельных участков в собственность гражданам бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства из земель, находящихся в собственности Белгородской области, осуществляется однократно только для одной цели при условии, что ранее гражданину не предоставлялся бесплатно земельный участок.

Статья 6. Внесение изменений в статью 72 Социального кодекса Белгородской области


В связи с принятием настоящего закона внести следующее изменение в статью 72 Социального кодекса Белгородской области (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2005, N 65, N 67, N 69, N 74(часть I); 2006, N 78, N 83, N 85):

пункт 5 части 2 статьи 72 изложить в следующей редакции: "5) предоставление бесплатно земельных участков в собственность для садоводства, огородничества, дачного и индивидуального жилищного строительства в размерах, установленных законом Белгородской области "О предельных размерах и условиях предоставления земельных участков в собственность граждан", но не менее 0,08 га в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 га в сельской местности.

Статья 7. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В случае, если размеры предоставленного до вступления в силу настоящего закона в установленном порядке гражданам земельного участка превышают предельный максимальный размер либо ниже предельного минимального размера, предусмотренных в статьях 2 и 3 настоящего закона, то для данного земельного участка эти размеры являются соответственно максимальными и минимальными предельными размерами.

Губернатор Белгородской области Е. Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»