ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2002 года N 62

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят областной Думой 25 декабря 2002 года

Статья 1.


Внести в закон Белгородской области "О защите прав ребенка в Белгородской области" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2001, N 24; 2002, N 40; Белгородские известия, 2002, 4 октября, N 151) следующие дополнения и изменения:

1. Главу II "Защита прав и охраняемых законом интересов ребенка в основных сферах его жизнедеятельности" дополнить статьями 12 и 13 следующего содержания:

"Статья 12. Защита прав ребенка, употребляющего наркотические средства и психотропные вещества

1. Органы исполнительной власти области и местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны создавать социально-правовые условия, принимать необходимые меры в области образования, здравоохранения, препятствующие вовлечению ребенка в употребление наркотических средств и психотропных веществ.

2. Для оказания амбулаторной наркологической помощи несовершеннолетним в учреждениях здравоохранения области устанавливаются штаты медицинского персонала в соответствии с утвержденными нормативами.

3. В целях выявления несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, в Белгородской области в порядке, установленном федеральным законодательством, проводятся специальные обследования несовершеннолетнего населения в форме профилактических осмотров и тестирования на содержание указанных средств и веществ в биологических средах организма обследуемых.

Профилактические осмотры и тестирование проводятся с применением методов и средств, разрешенных для этих целей федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

4. Несовершеннолетние, больные наркоманией, токсикоманией, имеют право на лечение в условиях анонимности на основе утвержденных стандартов анонимного лечения наркологических больных.

5. Несовершеннолетние лица больные наркоманией или токсикоманией, не достигшие возраста 14 лет, могут привлекаться к трудовой деятельности в реабилитационных учреждениях только в рамках трудового обучения.

Статья 13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей


1. Органы исполнительной власти области и местного самоуправления формируют и обеспечивают функционирование социальной инфраструктуры для детей.

2. Имущество, которое является собственностью Белгородской области (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное имущество), возникновение, обособление или приобретение которого предназначено для целей образования, воспитания, развития, оказания медицинской, лечебно-профилактической помощи детям, социальной защиты и социального обслуживания детей, может использоваться только в данных целях.

Принятие решения об изменении назначения имущества, которое является собственностью Белгородской области и предназначено для целей образования, воспитания, развития, оказания медицинской, лечебно-профилактической помощи детям, социальной защиты и социального обслуживания детей осуществляется в порядке, аналогичном порядку принятия решения о реконструкции, модернизации или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей при условии предварительного создания, приобретения, изменения назначения иного имущества для указанных целей.

3. При формировании областных программ и планов в области социально-экономического и культурного развития в них включаются меры по строительству, реконструкции, ремонту зданий и сооружений, входящих в социальную инфраструктуру для детей, в соответствии с нормативами.".

2. Далее нумерацию статей 12-18 соответственно изменить.

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Белгородской области Е. Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»