ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 18 марта 2005 года N 48-пп



О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ УСЛУГ СВЯЗИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.09.2005 N 188-пп, от 19.11.2007 N 268-пп, от 24.12.2007 N 308-пп, от 10.03.2009 N 75-пп, от 24.05.2010 N 181-пп, от 14.03.2011 N 96-пп, от 23.07.2012 N 313-пп, от 03.03.2014 N 69-пп, от 13.04.2015 N 156-пп, от 02.05.2017 N 154-пп)



Во исполнение Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" и в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области и постановлением главы администрации Белгородской области от 1 февраля 1995 года N 56 "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей" правительство области постановляет:

1. Перейти с 1 января 2005 года на предоставление гражданам, имеющим льготы по оплате услуг связи, ежемесячных субсидий для их оплаты.

2. Предоставлять ежемесячные субсидии на оплату услуг связи следующим категориям граждан:

- ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим военную службу в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Российской Федерации, а также проходившим военную службу в Чеченской Республике с января 1997 года по июль 1999 года;

- лицам, привлекавшимся органами местной власти к разминированию территорий и объектов в период 1943 - 1950 годов;

- многодетным семьям.

3. Установить указанным в пункте 2 настоящего постановления категориям граждан ежемесячные субсидии:

- ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим военную службу в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Российской Федерации, а также проходившим военную службу в Чеченской Республике с января 1997 года по июль 1999 года, лицам, привлекавшимся органами местной власти к разминированию территорий и объектов в период 1943 - 1950 годов, в размере 50 процентов оплаты услуг связи за предоставление в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа и за предоставление местного телефонного соединения независимо от выбранного тарифного плана, но не более чем 50 процентов платы за указанные услуги при абонентской системе оплаты и 50-процентной оплаты за пользование радио и коллективной антенной;

- многодетным семьям - в размере 50 процентов оплаты услуг связи за предоставление в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа и за предоставление местного телефонного соединения независимо от выбранного тарифного плана, но не более чем 50 процентов платы за указанные услуги при абонентской системе оплаты.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.07.2012 N 313-пп)

4. Финансирование ежемесячных субсидий, предусмотренных настоящим постановлением, производить из средств областного бюджета.

5. Утвердить порядок предоставления ежемесячных субсидий на оплату услуг связи отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Белгородской области (прилагается).

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.09.2005 N 188-пп)

6. Утвердить порядок расходования и учета средств, выделяемых на предоставление субсидий для оплаты услуг связи отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Белгородской области (прилагается).

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.09.2005 N 188-пп)

7. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области определить уполномоченным органом по реализации положений настоящего постановления орган, осуществляющий функции социальной защиты населения.

Определить уполномоченным органом по организации выплаты средств, выделяемых на предоставление субсидий для оплаты услуг связи отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Белгородской области, управление социальной защиты населения области.

(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп)

8. Исключен. - Постановление Правительства Белгородской области от 23.07.2012 N 313-пп.

9. Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) при формировании областного бюджета предусматривать средства на финансирование утвержденных настоящим постановлением ежемесячных субсидий.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

12. Контроль за исполнением постановления возложить на департаменты здравоохранения и социальной защиты населения (Зубарева Н.Н.) и финансов и бюджетной политики (Боровик В.Ф.) области.

(п. 12 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.05.2017 N 154-пп)


Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО


Утвержден
постановлением
правительства Белгородской области
от 18 марта 2005 г. N 48-пп

     

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ УСЛУГ СВЯЗИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.09.2005 N 188-пп, от 19.11.2007 N 268-пп, от 24.05.2010 N 181-пп, от 23.07.2012 N 313-пп, от 02.05.2017 N 154-пп)


Настоящий Порядок регулирует процедуру обращения граждан за предоставлением ежемесячных субсидий на оплату услуг связи (далее - ежемесячных субсидий) жителям области, имеющим право на их получение, в уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка, осуществляющий функции социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка), который определяет перечень документов, необходимых для установления ежемесячной субсидии в соответствии с данным постановлением, определяет правила установления и организации доставки ежемесячной субсидии.

1. Общие положения


1. Ежемесячная субсидия предоставляется ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим военную службу в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Российской Федерации, а также проходившим военную службу в Чеченской Республике с января 1997 года по июль 1999 года, жителям области, привлекавшимся органами местной власти к разминированию территорий и объектов в период 1943 - 1950 годов, многодетным семьям.

Для ее получения соответствующее заявление подается в уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка по месту регистрации постоянного жительства либо направляется в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью (ЭЦП).

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 24.05.2010 N 181-пп)

2. В целях настоящего Порядка многодетной семьей на территории области считается семья, имеющая 3 и более детей в возрасте до 18 лет, а также учащихся (обучающихся) по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Гражданину, многодетной семье, имеющим одновременно право на получение ежемесячной субсидии и ежемесячной денежной выплаты, включающей возмещение затрат на предоставление услуг связи, предусмотренной законодательством Российской Федерации и Белгородской области, ежемесячная субсидия не устанавливается.

4. Гражданину, многодетной семье, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории области, ежемесячная субсидия не устанавливается и не выплачивается.

5. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

личное дело - сброшюрованный комплект документов, на основании которых гражданину, многодетной семье установлена ежемесячная субсидия;

установление ежемесячной субсидии - назначение ежемесячной субсидии и ее размер по основаниям, предусмотренным постановлением правительства Белгородской области.

6. При предоставлении ежемесячной субсидии уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка:

разъясняет действующее законодательство;

дает оценку сведениям, содержащимся в документах, представленных гражданином, многодетной семьей для подтверждения права на предоставление ежемесячной субсидии, а также оценку правильности оформления этих документов;

сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

принимает решения об установлении ежемесячной субсидии или об отказе в установлении ежемесячной субсидии, а также о перерасчете ее размера;

контролирует правильность и своевременность перечисления денежных средств, предназначенных на доставку ежемесячной субсидии.

2. Порядок обращения за предоставлением ежемесячной субсидии и ее установления


7. Граждане подают письменное заявление о предоставлении ежемесячной субсидии в уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка по месту постоянного жительства либо направляют в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью (ЭЦП).

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 24.05.2010 N 181-пп)

8. Граждане могут обращаться за предоставлением ежемесячной субсидии в любое время после возникновения права на нее путем подачи соответствующего заявления по форме согласно приложению N 1 непосредственно либо через представителя со всеми необходимыми документами в уполномоченный орган по реализации данного Порядка.

Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений и решений в уполномоченном органе по реализации положений данного Порядка по форме согласно приложению N 2.

При подаче заявления в электронном виде уполномоченным органом по реализации положений названного Порядка необходимые документы запрашиваются путем информационного обмена данными посредством информационно-коммуникационных технологий между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, региональными органами исполнительной власти, государственными органами, органами местного самоуправления Белгородской области на основании межведомственных соглашений с соблюдением действующего законодательства в сфере защиты персональных данных.

(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 24.05.2010 N 181-пп)

9. Заявление об установлении ежемесячной субсидии рассматривается в уполномоченном органе по реализации положений данного Порядка не позднее чем через десять дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами и выносится соответствующее решение по форме согласно приложению N 3.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя в письменном либо электронном виде с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы по форме согласно приложению N 4.

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 24.05.2010 N 181-пп)

10. В случае несогласия гражданина, обратившегося за ежемесячной субсидией, с решением, вынесенным уполномоченным органом по реализации положений данного Порядка, данное решение может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.

11. Ежемесячная субсидия назначается со дня приема уполномоченным органом по реализации положений данного Порядка заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

12. Ежемесячная субсидия устанавливается на срок, в течение которого гражданин, многодетная семья относится к данной категории лиц, имеющих право на ежемесячную субсидию.

Ежегодно гражданин подтверждает право на получение ежемесячной субсидии либо уполномоченный орган по реализации положений данного порядка осуществляет информационный обмен данными посредством информационно-коммуникационных технологий между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, региональными органами исполнительной власти, государственными органами, органами местного самоуправления Белгородской области на основании межведомственных соглашений с соблюдением действующего законодательства в сфере защиты персональных данных.

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 24.05.2010 N 181-пп, от 23.07.2012 N 313-пп)

13. Личное дело, сформированное на каждого получателя ежемесячной субсидии, хранится в уполномоченном органе по реализации положений данного Порядка по месту получения ежемесячной субсидии.

14. При смене места жительства в пределах области получателю выдается справка о снятии с учета по прежнему месту жительства с указанием периода выплаты для предъявления ее в уполномоченный орган по реализации положений данного Порядка по новому месту регистрации жительства.

3. Порядок начисления и организации доставки ежемесячной субсидии


15. Для начисления ежемесячной субсидии уполномоченным органом по реализации положений данного Порядка формируется личное дело на каждого получателя этой выплаты и присваивается регистрационный номер соответствующей картотеке по виду выплаты согласно перечню документов, изложенных в приложении N 5.

16. Размер ежемесячной субсидии составляет 50 процентов оплаты услуг связи за предоставление в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа и за предоставление местного телефонного соединения независимо от выбранного тарифного плана, но не более чем 50 процентов платы за указанные услуги при абонентской системе оплаты согласно заключенному договору об оказании услуг связи.

(п. 16 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.07.2012 N 313-пп)

17. Выплата ежемесячной субсидии прекращается:

1) в случае смерти гражданина, имеющего право на выплату ежемесячной субсидии, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.

2) в случае утраты гражданином, многодетной семьей права на выплату ежемесячной субсидии с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

18. Начисленные суммы ежемесячной субсидии, которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Ежемесячная субсидия, не полученная получателем своевременно по вине органов осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

19. Доставка начисленных сумм ежемесячной субсидии гражданам, многодетной семье, состоящим на учете в уполномоченном органе по реализации положений данного Порядка, производится организациями, с которыми уполномоченным органом по реализации положений данного Порядка заключены соответствующие договоры.

20. Физические и юридические лица обязаны в десятидневный срок сообщать уполномоченному органу по реализации положений данного Порядка об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной субсидии, и иных обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления ежемесячной субсидии (установление ежемесячной денежной выплаты по группе инвалидности или другим мотивам).     

Утвержден
постановлением
правительства Белгородской области
от 18 марта 2005 г. N 48-пп

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»