ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2009 года N 320

ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2010 ГОД

Принят Белгородской областной Думой 10 декабря 2009 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон Белгородской области от 02.04.2010 года N 335, НГР: ru31000201000116;
Закон Белгородской области от 24.06.2010 года N 348, НГР: ru31000201000249;
Закон Белгородской области от 14.07.2010 года N 361, НГР: ru31000201000283;
Закон Белгородской области от 03.12.2010 года N 1, НГР: ru31000201000438}

Статья 1. Основные характеристики областного бюджета на 2010 год


Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2010 год:

прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в сумме 41 209 936 тыс. рублей;

общий объем расходов областного бюджета в сумме 47 773 179 тыс. рублей;

верхний предел государственного внутреннего долга Белгородской области на 1 января 2011 года в сумме 19 547 907 тыс. рублей согласно приложению 1 к настоящему закону;

прогнозируемый дефицит областного бюджета в сумме 6 563 243 тыс. рублей.

{ст. 1. в редакции закона Белгородской области от 02.04.2010 года N 335}

{ст. 1. в редакции закона Белгородской области от 24.06.2010 года N 348}

{ст. 1. в редакции закона Белгородской области от 14.07.2010 года N 361}

Статья 2. Источники внутреннего финансирования дефицита областного бюджета


Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита областного бюджета на 2010 год согласно приложению 2 к настоящему закону.

Статья 3. Нормативы распределения отдельных видов доходов между бюджетами бюджетной системы Белгородской области на 2010 год


В соответствии с пунктом 2 статьи 184.1 Бюджетный кодекс Российской Федерации утвердить нормативы распределения отдельных видов доходов между областным бюджетом и бюджетами городских округов и муниципальных районов на 2010 год согласно приложению 3 к настоящему закону.

Статья 4. Главные администраторы доходов областного бюджета, бюджетов муниципальных районов, городских округов и поселений и главные администраторы источников финансирования дефицита областного бюджета


1. Утвердить перечень главных администраторов доходов областного бюджета, бюджетов муниципальных районов, городских округов и поселений в 2010 году - органов государственной власти Белгородской области, государственных органов Белгородской области, бюджетных учреждений Белгородской области, согласно приложению 4 к настоящему закону.

2. Утвердить перечень главных администраторов доходов областного бюджета в 2010 году - территориальных органов федеральных органов исполнительной власти согласно приложению 5 к настоящему закону.

3. Утвердить перечень главных администраторов доходов федерального бюджета в 2010 году - органов государственной власти Белгородской области согласно приложению 6 к настоящему закону.

4. Утвердить перечень главных администраторов источников внутреннего финансирования дефицита областного бюджета в 2010 году - органов государственной власти Белгородской области согласно приложению 7 к настоящему закону.

5. В случае изменения в 2010 году состава и (или) функций главных администраторов доходов областного бюджета, бюджетов муниципальных районов, городских округов и поселений или главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, а также изменения принципов назначения и присвоения, структуры кодов классификации доходов и источников финансирования дефицита бюджета департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области вправе вносить соответствующие изменения в перечни главных администраторов, указанные в частях 1-4 настоящей статьи, а также в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов Белгородской области или классификации источников финансирования дефицитов бюджетов Белгородской области.

Статья 5. Особенности использования средств, получаемых бюджетными учреждениями Белгородской области


1. Средства, полученные бюджетными учреждениями Белгородской области от приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства, и расходуются бюджетными учреждениями Белгородской области в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности, утвержденными главными распорядителями средств областного бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах, если иное не предусмотрено настоящим законом.

Средства, полученные от приносящей доход деятельности, не могут направляться бюджетными учреждениями Белгородской области на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозиты в кредитных организациях.

2. Установить, что заключение и оплата бюджетными учреждениями Белгородской области договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производится в пределах утвержденных смет доходов и расходов.

3. Установить, что стоимость услуг, оказываемых подразделениями органов внутренних дел по охране имущества областных государственных учреждений, в случае увеличения (индексации) расходов на денежное довольствие сотрудников и оплату труда работников вневедомственной охраны, а также по другим основаниям в 2010 году пересмотру не подлежит.

Статья 6. Бюджетные ассигнования областного бюджета на 2010 год


1. Утвердить в пределах общего объема расходов, установленного статьей 1 настоящего закона, распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета на 2010 год согласно приложению 8 к настоящему закону.

2. Утвердить ведомственную структуру расходов областного бюджета на 2010 год согласно приложению 9 к настоящему закону.

3. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2010 год в сумме 5 258 714 тыс. рублей.

{ч.3. ст. 6. в редакции закона Белгородской области от 02.04.2010 года N 335}

{ч.3. ст. 6. в редакции закона Белгородской области от 24.06.2010 года N 348}

{ч.3. ст. 6. в редакции закона Белгородской области от 14.07.2010 года N 361}

4. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на реализацию областных целевых программ на 2010 год согласно приложению 10 к

5. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам классификации расходов бюджетов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Белгородской области, включаемые в программу бюджетных инвестиций и субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование объектов капитального строительства и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности на 2010 год согласно приложению 11 к настоящему закону.

6. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, субвенции, межбюджетные субсидии, иные межбюджетные трансферты, бюджетные кредиты, предусмотренные настоящим законом, предоставляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Белгородской области.

7. Обеспечить в 2010 году первоочередное финансирование следующих расходных обязательств:

оплату труда работникам областных бюджетных учреждений;

публичных нормативных обязательств (социальные выплаты, компенсационные выплаты и т.д.);

оплату жилищно-коммунальных услуг;

бюджетные обязательства по выплате дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городского округа и субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на 2010 год.

{ч.7. ст. 6. в редакции закона Белгородской области от 02.04.2010 года N 335}

8. Установить, что в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, часть субвенций: на выплату ежемесячных денежных компенсаций расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на возмещение услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, которая нераспределена между бюджетами муниципальных районов и городских округов, департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области вправе ежеквартально распределять между муниципальными образованиями области пропорционально размеру дополнительной потребности в субвенциях, возникшей в связи с изменением количества граждан, и размеру образовавшейся задолженности.

Статья 7. Особенности использования бюджетных ассигнований по обеспечению деятельности государственных органов и бюджетных учреждений Белгородской области


1. Установить, что руководители исполнительных органов государственной власти Белгородской области, бюджетных учреждений Белгородской области не вправе принимать в 2010 году решения, приводящие к увеличению штатной численности государственных гражданских служащих, работников областных учреждений и организаций бюджетной сферы, за исключением случаев принятия решений о наделении исполнительных органов государственной власти Белгородской области дополнительными полномочиями, бюджетных учреждений (организаций) Белгородской области дополнительными функциями, требующими увеличения штатной численности персонала.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Белгородской области не принимать в 2010 году решения, приводящие к увеличению штатной численности муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений бюджетной сферы, за исключением случаев принятия решений о наделении органов местного самоуправления дополнительными полномочиями, бюджетных учреждений дополнительными функциями, требующими увеличения штатной численности персонала.

Статья 8. Особенности использования бюджетных ассигнований в сфере образования


1. Установить размер ежемесячных академических стипендий:

для учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов учреждений среднего профессионального образования - 400 рублей;

для студентов учреждений высшего профессионального образования - 1 100 рублей.

2. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Белгородской области (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом), в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и педагогическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей - в других образовательных учреждениях и педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений.

Статья 9. Особенности использования бюджетных ассигнований в сфере здравоохранения


1. Обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений в сфере здравоохранения осуществляется за счет бюджетных ассигнований из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и бюджета Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

2. Утвердить бюджет здравоохранения на 2010 год согласно приложению 12 к настоящему закону.

Статья 10. Особенности установления отдельных расходных обязательств Белгородской области и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения


1. Установить размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан:

ветеранам труда, ветеранам военной службы - 550 рублей, в том числе на оплату предоставления социальных услуг – 23 рубля;

труженикам тыла - 630 рублей, в том числе на оплату предоставления социальных услуг – 307 рублей;

лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 550 рублей, в том числе на оплату предоставления социальных услуг – 319 рублей;

реабилитированным лицам - 630 рублей, в том числе на оплату предоставления социальных услуг – 325 рублей.

{ч.1. ст. 10. в редакции закона Белгородской области от 02.04.2010 года N 335}

2. Установить размер ежемесячного пособия лицам, которым присвоено звание "Почетный гражданин Белгородской области" - 3 066 рублей.

3. Установить размер ежемесячного пособия, выплачиваемого опекуну (попечителю), приемному родителю, родителю-воспитателю на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого ребенка - 4 683 рубля; оплату труда приемных родителей, родителей-воспитателей в месяц – в размере не ниже 4 330 рублей.

4. При расчете субвенций по предоставлению мер социальной защиты многодетных семей в части льготного питания учащихся общеобразовательных школ, установить норматив в размере 40 рублей в день; в части приобретения школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных учреждений - исходя из стоимости комплекта школьной формы в размере 1 375 рублей.

Статья 11. Бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности Белгородской области и муниципальной собственности


1. Порядок осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Белгородской области в форме капитальных вложений устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Белгородской области.

2. Установить, что в 2010 году реализация программы бюджетных инвестиций Белгородской области в части объектов капитального строительства и капитального ремонта объектов муниципальной собственности осуществляется по перечню объектов, утверждаемому нормативным правовым актом Правительства Белгородской области.

Статья 11(1). Взносы в уставные капиталы


Орган исполнительной власти Белгородской области, осуществляющий функции управления собственностью Белгородской области, направляет в 2010 году в установленном порядке бюджетные ассигнования в уставные капиталы:

открытого акционерного общества "Белгородская ипотечная корпорация" в сумме 50 000 тыс. рублей в целях сохранения темпов индивидуального жилищного строительства;

открытого акционерного общества "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" в сумме 9 тыс. рублей в целях совершенствования организации обслуживания населения Белгородской области железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

{ст. 11(1). добавлена, в редакции закона Белгородской области от 24.06.2010 года N 348}

Статья 12. Межбюджетные трансферты


1. Утвердить объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, на 2010 год в сумме 13 273 312 тыс. рублей согласно приложению 13 к настоящему закону.

{ч.1. ст. 12. в редакции закона Белгородской области от 02.04.2010 года N 335}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»