ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 марта 2011 года N 25


О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования

(с изменениями на 3 сентября 2021 года)

(в ред. законов Белгородской области от 31.01.2013 N 175, от 03.09.2021 N 95)




Принят
Белгородской областной Думой
11 марта 2011 года




Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего закона


1. Настоящим законом в соответствии с частью 3.1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" устанавливается порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено в соответствии с частью 2 статьи 8 указанного Федерального закона (далее - публичные мероприятия).


2. В целях настоящего закона:


1) к объектам транспортной инфраструктуры, используемым для транспорта общего пользования, относятся автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, автодорожные вокзалы и автобусные станции, трамвайные пути, а также иные определенные законодательством Российской Федерации объекты, обеспечивающие функционирование транспорта общего пользования;


2) к транспорту общего пользования относятся автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт - автобусы, трамваи, троллейбусы, автомобили, иные наземные транспортные средства (за исключением такси), осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа.


3. Действие настоящего закона не распространяется:


1) на публичные мероприятия, проводимые на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры;


2) на культурно-массовые мероприятия (военные парады, шествия, ярмарки и иные подобные мероприятия), проводимые в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации.



Статья 2. Обеспечение прав граждан, транспортной безопасности и безопасности дорожного движения при организации и проведении публичных мероприятий


1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, администрация соответствующего муниципального образования в целях определения возможности проведения публичного мероприятия в месте и (или) во время, указанные в уведомлении, и при указанных в нем условиях направляет копию уведомления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения. Копия уведомления направляется не позднее первой половины рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.


(в ред. закона Белгородской области от 31.01.2013 N 175)


2. При наличии мнения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения, о невозможности проведения публичного мероприятия, указанного в части 1 настоящей статьи, администрация соответствующего муниципального образования доводит до сведения организатора публичного мероприятия предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении несоответствия условий проведения публичного мероприятия требованиям по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в месте проведения публичного мероприятия.


(в ред. закона Белгородской области от 31.01.2013 N 175)


3. Если в уведомлении о проведении публичного мероприятия местом его проведения указывается проезжая часть объекта транспортной инфраструктуры, к которому непосредственно прилегает иная территория (тротуар, сквер, другая территория), администрация соответствующего муниципального образования в целях обеспечения движения транспортных средств предлагает организаторам публичного мероприятия провести его на прилегающей территории.


4. Если публичное мероприятие проводится на территории, непосредственно прилегающей к объекту транспортной инфраструктуры, имеющему проезжую часть, администрация соответствующего муниципального образования в пределах своей компетенции обеспечивает проведение этого публичного мероприятия исключительно на указанной территории.


5. При проведении публичного мероприятия администрация соответствующего муниципального образования в целях обеспечения прав граждан:


1) учитывает требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;


2) обеспечивает беспрепятственный доступ граждан к зданиям (помещениям), в которых находятся государственные органы и органы местного самоуправления, медицинские организации, образовательные организации, организации социального обеспечения, культуры и физкультурно-спортивных организаций;


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


3) обеспечивает регулярные перевозки пассажиров, багажа в соответствии с ранее установленным расписанием. В случае внесения в расписание изменений в связи с проведением публичного мероприятия эти изменения должны быть доведены до сведения населения не позднее чем за пять дней до дня проведения публичного мероприятия. В исключительных случаях допускается временное изменение маршрута регулярных перевозок (организация движения транспорта общего пользования по временной схеме). Информация об изменении маршрута в тот же срок доводится до сведения населения;


4) обеспечивает движение транспортных средств без заторов, которые могут образоваться в связи с проведением публичного мероприятия.


6. Органы местного самоуправления при проведении публичных мероприятий вправе в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности участников публичного мероприятия и участников дорожного движения, сохранности грузов, багажа.



Статья 3. Обязанности организаторов и участников публичных мероприятий


1. При организации публичного мероприятия с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия в соответствующем уведомлении наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", указывают также общее количество и категории транспортных средств, которые предполагается использовать при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения транспортных средств.


2. Организаторы публичного мероприятия, проводимого с использованием транспортных средств, обеспечивают соблюдение общего количества и категорий транспортных средств, маршрута их движения (протяженность, место начала и окончания маршрута) и средней скорости движения транспортных средств, которые были указаны ими в уведомлении о проведении публичного мероприятия.


3. Использование участниками публичного мероприятия, проводимого с использованием транспортных средств, звукоусиливающих технических средств, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать Правилам дорожного движения и требованиям безопасности дорожного движения.



Статья 4. Определение норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия


1. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры в месте, где проводится публичное мероприятие, устанавливаются администрацией соответствующего муниципального образования с учетом требований, предусмотренных частью 5 статьи 2 настоящего закона, и с учетом особенностей этого объекта. Указанные нормы доводятся до сведения организаторов публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.


2. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее половины проезжих частей могло использоваться для движения транспорта, не используемого в публичном мероприятии, а при необходимости и для движения граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия.


3. При проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств устанавливается предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.



Статья 5. Использование транспортных средств при проведении публичных мероприятий


1. Движение транспортных средств, используемых при проведении публичных мероприятий, должно осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения в составе организованной транспортной колонны.


2. При проведении публичных мероприятий не могут использоваться:


1) транспортные средства, создающие опасность перевозимым грузом;


2) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых, а также перевозимые ими крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы могут повредить дорожное покрытие, подземные и наземные пешеходные переходы и коммуникации, тоннели, мосты и иные инженерно-технические объекты;


3) транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов.


3. При проведении публичного мероприятия транспортные средства не могут использоваться:


1) на участках дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;


2) на участках дорог, выделенных для движения общественного транспорта;


3) на участках дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт;


4) на дорогах с одной проезжей частью для каждого направления движения;


5) на участках дорог, находящихся в аварийном состоянии.



Статья 6. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



г. Белгород

16 марта 2011 года

N 25

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»