ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 октября 2012 года N 132

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Белгородской областной Думой 27 сентября 2012 года

Статья 1


Внести в закон Белгородской области от 13 марта 2000 года N 91 "О мировых судьях Белгородской области" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2000, N 19, N 21, N 23; 2001, N 25, N 34; Белгородские известия, 2010, 28 мая) следующие изменения:

1)дополнить статьёй 5.1 следующего содержания:

"Статья 5.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей (далее - профессиональная переподготовка в форме обучения), имеющих государственную аккредитацию, и стажировки в федеральном суде общей юрисдикции по согласованию с соответствующим судом.

Продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев.

2. Повышение квалификации мирового судьи осуществляется не реже одного раза в три года.

Повышение квалификации мирового судьи производится в форме обучения, объёмом не менее 72 аудиторных часов в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, имеющих государственную аккредитацию.

3. Порядок выплаты заработной платы в период прохождения мировым судьёй профессиональной переподготовки и повышения квалификации определяется действующим федеральным законодательством.

4. Государственный заказ на профессиональную переподготовку в форме обучения и повышение квалификации размещается уполномоченным органом исполнительной власти Белгородской области на конкурсной основе по согласованию с Советом судей Белгородской области и председателем Белгородского областного суда.".

2) в абзаце втором статьи 8:

первое предложение после слов "сети Интернет," дополнить словами "организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации";

второе предложение после слов "деятельности мировых судей," дополнить словами "их профессиональную переподготовку и повышение квалификации,".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на мировых судей, впервые назначенных на должность после 1 января 2012 года.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Белгородской области

Е.С. Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»