ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2004 года N 128


О государственной поддержке развития библиотечного обслуживания детей в Белгородской области

(с изменениями на 3 сентября 2021 года)

(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)



Принят
областной Думой
25 июня 2004 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего закона


Настоящий закон определяет полномочия органов государственной власти Белгородской области и органов местного самоуправления в сфере развития библиотечного обслуживания детей, устанавливает гарантии деятельности библиотек, осуществляющих обслуживание детей в Белгородской области.



Статья 2. Основные принципы государственной политики Белгородской области в сфере развития библиотечного обслуживания детей


В основе государственной политики Белгородской области в сфере развития библиотечного обслуживания детей лежат следующие принципы:


беспрепятственность доступа ребенка к информации и культурным ценностям;


приоритет прав и интересов детей в сфере библиотечного обслуживания перед интересами других категорий населения;


обязанность Белгородской области поддерживать функционирование и развитие библиотек, обслуживающих детей.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти Белгородской области и органов местного самоуправления в сфере развития библиотечного обслуживания детей


1. Органы государственной власти Белгородской области в сфере развития библиотечного обслуживания детей:


а) принимают и реализуют областные программы развития библиотечного обслуживания детей;


б) учреждают государственные детские библиотеки, финансируют их деятельность, а также назначают их руководителей;


в) контролируют соблюдение режима хранения и использования библиотечных фондов для детей;


г) содействуют развитию сети библиотек, осуществляющих бесплатное библиотечное обслуживание детей;


д) стимулируют научные исследования в области детского чтения, детской литературы, методического обеспечения библиотечного обслуживания детей;


е) организуют подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников библиотек, обслуживающих детей;


ж) предоставляют социальные гарантии и льготы работникам библиотек, обслуживающих детей, в установленном законом порядке.


2. Органы местного самоуправления вправе за счет средств местных бюджетов решать вопросы об учреждении и финансировании муниципальных детских библиотек, а также осуществлять иную деятельность, направленную на поддержку развития библиотечного обслуживания детей.


3. Органы государственной власти Белгородской области и органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые могут привести к ухудшению условий материально-технического обеспечения библиотек, обслуживающих детей, переводу детских библиотек и библиотек общеобразовательных организаций в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, сохранности библиотечных фондов и библиотечного обслуживания детей.


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)



Глава 2. СИСТЕМА БИБЛИОТЕК, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ДЕТЕЙ


Статья 4. Библиотеки, обслуживающие детей


1. Право детей на библиотечное обслуживание обеспечивается системой библиотек, обслуживающих детей.


2. Система библиотек, обслуживающих детей, включает в себя:


а) государственную детскую библиотеку и иные государственные детские библиотеки;


б) муниципальные детские библиотеки;


в) библиотеки общеобразовательных организаций;


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


г) частные детские библиотеки;


д) иные библиотеки, обслуживающие детей.



Статья 5. Государственная детская библиотека


1. Государственная детская библиотека имеет статус центральной библиотеки Белгородской области по обслуживанию детей и учреждена в целях научной организации и повышения качества библиотечного обслуживания детей, а также организации взаимоиспользования ресурсов библиотек.


2. Для достижения целей, указанных в части 1 настоящей статьи, на Государственную детскую библиотеку возлагаются следующие функции:


а) создание наиболее полного фонда произведений литературы для детей в Белгородской области;


б) организация работы межбиблиотечного абонемента детских библиотек, расположенных на территории Белгородской области, в том числе с использованием электронных средств связи;


в) ведение сводных каталогов произведений литературы для детей, имеющихся в фондах библиотек, расположенных на территории Белгородской области, в том числе с использованием средств электронно-вычислительной техники;


г) создание общедоступных автоматизированных баз данных библиографических описаний произведений литературы для детей, а также полнотекстовых баз данных произведений литературы для детей;


д) формирование информационной грамотности детей, воспитание их творческих способностей;


е) проведение научно-исследовательской, методической и информационной работы по проблемам детского чтения, детской литературы и библиотечного обслуживания детей;


ж) разработка и апробация новых форм и методов библиотечного обслуживания детей, отвечающих их возрастным особенностям;


з) координация и мониторинг библиотечного обслуживания детей в Белгородской области.


3. Государственная детская библиотека создается в форме учреждения. В качестве учредителя Государственной детской библиотеки от имени Белгородской области выступает орган исполнительной власти Белгородской области, осуществляющий управление в сфере культуры.


4. Имущество Государственной детской библиотеки находится в собственности Белгородской области. Приватизация имущества Государственной детской библиотеки или передача его в федеральную или муниципальную собственность, а также ее ликвидация и реорганизация не допускаются. Изменение целей деятельности Государственной детской библиотеки возможно только после внесения соответствующих изменений в настоящий закон.


5. Финансирование деятельности Государственной библиотеки осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой на основе нормативов финансовых затрат на предоставляемые ею услуги и планируемых объемов предоставления данных услуг.



Статья 6. Муниципальные детские библиотеки Белгородской области и центральные детские библиотеки муниципальных образований


1. Муниципальными детскими библиотеками являются библиотеки, имущество которых находится в собственности соответствующего муниципального образования и основной целью деятельности которых является библиотечное обслуживание детей.


2. В целях развития библиотечного обслуживания детей в Белгородской области органы местного самоуправления вправе учреждать муниципальные детские библиотеки. Решение об учреждении муниципальных детских библиотек принимается органом местного самоуправления, который в соответствии с уставом муниципального образования наделен правом распоряжения имуществом соответствующего муниципального образования.


3. В целях организации эффективного библиотечного обслуживания детей и взаимоиспользования ресурсов детских библиотек, расположенных на территории муниципального образования, органы местного самоуправления могут присваивать одной из детских библиотек, расположенных на территории муниципального образования, статус центральной детской библиотеки муниципального образования.


4. Взаимодействие центральных детских библиотек муниципальных образований с Государственной детской библиотекой осуществляется в порядке, определяемом органом исполнительной власти Белгородской области, осуществляющим управление в сфере культуры.



Статья 7. Библиотеки общеобразовательных организаций

(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


1. Библиотека общеобразовательной организации - структурное подразделение общеобразовательной организации, выполняющее функции информационного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса общеобразовательной организации.


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


2. Фонды библиотек общеобразовательных организаций формируются в соответствии с образовательными программами и состоят из учебной, художественной, справочной, научно-популярной литературы, периодических изданий для учащихся, а также педагогической, методической литературы и периодических изданий для педагогов.


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


3. Учредителем общеобразовательной организации может быть принято решение о предоставлении бесплатного доступа к фондам библиотеки общеобразовательной организации детям, не обучающимся в данной организации.


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


4. Библиотеки общеобразовательных организаций в целях организации взаимоиспользования литературы для детей взаимодействуют с Государственной детской библиотекой и центральными детскими библиотеками муниципальных образований. Порядок указанного взаимодействия определяется органом исполнительной власти Белгородской области, осуществляющим управление в сфере культуры, либо соответствующим органом местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»