ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2011 года N 106-пп


О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 27 июня 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп, от 18.12.2017 N 481-пп, от 27.06.2022 N 385-пп)




В целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", статей 48, 49 Социального кодекса Белгородской области правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление переданных им полномочий по обеспечению предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (прилагается).


2. Министерству социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.):


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


2.1. Осуществлять функции распорядителя средств, выделяемых из областного бюджета на реализацию возложенных на него отдельных полномочий в сфере социальной защиты населения, согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства Белгородской области от 20 декабря 2021 года N 616-пп "Об утверждении Положения о министерстве социальной защиты населения и труда Белгородской области".


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп, от 27.06.2022 N 385-пп)


2.2. Обеспечить координацию, контроль и методическую помощь органам социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов в вопросах соблюдения непрерывности выплат и требований законодательства о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


2.3. Осуществлять контроль за целевым использованием денежных средств, направляемых на предоставление гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах доведенных бюджетных ассигнований.


3. Министерству финансов и бюджетной политики Белгородской области (Боровик В.Ф.) обеспечить перечисление денежных средств на выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, согласно Порядку, утвержденному в пункте 1 настоящего постановления.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области (Ботвиньев А.Н.) обеспечить разработку региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Белгородской области, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


5. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов:


5.1. Определить уполномоченным органом по реализации Порядка, утвержденного в пункте 1 настоящего постановления, в существующей структуре органов местного самоуправления орган, осуществляющий функции социальной защиты населения (далее - орган социальной защиты населения), и утвердить Порядок расходования субвенций областного бюджета на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


5.2. Осуществлять предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


Определить уполномоченным органом по организации выплаты средств, выделяемых на осуществление полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.).


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп; в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


5.3. Применять при расчете субсидий стандарты нормативной площади жилого помещения, ежегодно утверждаемые постановлением правительства Белгородской области о бюджете жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области на очередной год, и максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи согласно статье 48 Социального кодекса Белгородской области.


5.4. Осуществлять межведомственное информационное взаимодействие по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами социальной защиты населения и государственными органами, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.


(пп. 5.4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


5.5. Обеспечить проведение среди населения разъяснительной работы, связанной с представлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


5.6. Обеспечить представление органу социальной защиты населения организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, сведений в электронном виде о фактических объемах потребленных жилищно-коммунальных услуг для расчета величины субсидии на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и своевременное информирование об изменении нормативов и тарифов предоставляемых услуг.


6. Признать утратившим силу постановление правительства Белгородской области от 28 июля 2006 года N 159-пп "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Полежаева К.А. и заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


8. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
правительства Белгородской области
от 28 марта 2011 года N 106-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ ИМ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп, от 27.06.2022 N 385-пп)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субвенции).


2. Субвенции областного бюджета в установленном законодательством порядке перечисляются на лицевые счета бюджетов муниципальных районов и городских округов, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства области для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.


3. Субвенции перечисляются бюджетам муниципальных районов и городских округов один раз в месяц согласно заявке о потребности денежных средств на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, направляемой органом социальной защиты населения муниципального района или городского округа министерству социальной защиты населения и труда Белгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


4. Оплата услуг почтовой связи и банковских услуг по выплате гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) компенсации затрат на обеспечение деятельности исполнительных органов государственной власти и учреждений, находящихся в их ведении, в связи с осуществлением переданных им полномочий осуществляется за счет соответствующих субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов области в пределах 1,5 процента выплаченных гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


5. Перечисление субвенций осуществляется в установленном законодательством порядке с лицевого счета министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, открытого на едином счете областного бюджета, на лицевые счета бюджетов муниципальных районов и городских округов.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


6. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области готовит сводную заявку в разрезе муниципальных образований и городских округов о потребности денежных средств на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в электронном виде согласно заявкам органов социальной защиты муниципальных районов и городских округов.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


7. Министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области на основании представленной министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области сводной заявки на бумажном носителе и в электронном виде в трехдневный срок перечисляет субвенции с лицевого счета министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области на лицевые счета бюджетов муниципальных образований, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства по Белгородской области для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


8. Орган социальной защиты населения муниципального района или городского округа средства, полученные от министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, использует согласно утвержденному Порядку расходования субвенций областного бюджета на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


9. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области:


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


- до 25 числа текущего месяца готовит и направляет в министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области сводную заявку в разрезе муниципальных районов и городских округов о потребности денежных средств на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп, от 27.06.2022 N 385-пп)


- абзац исключен. - Постановление Правительства Белгородской области от 13.04.2015 N 156-пп;


- ежемесячно, в срок до 7 числа, представляет министерству финансов и бюджетной политики Белгородской области отчет о возмещении затрат, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 27.06.2022 N 385-пп)


- ежеквартально, до 16 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет статистическую отчетность по форме N 22-ЖКХ (субсидии) в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области и министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»