Недействующий

О ВВЕДЕНИИ НАЧАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО), НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1998 года N 5

О ВВЕДЕНИИ НАЧАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО), НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 18.11.2005 года № 267 }

В целях улучшения военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Министерству образования и воспитания Республики Марий Эл, Военному комиссариату Республики Марий Эл, совету директоров средних специальных учебных заведений:

ввести начальную военную подготовку (далее - НВП) в образовательных учреждениях общего среднего (полного), начального и среднего профессионального образования Республики Марий Эл;

занятия по НВП в образовательных учреждениях общего среднего (полного) образования проводить с учащимися 9-11-х классов, а в учреждениях начального и среднего профессионального образования - с первого по третий курс обучения;

разработать программу, положение о НВП и учебно-методические пособия, согласовав их с Комитетом Республики Марий Эл по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

осуществлять контроль и оказывать помощь управлениям и отделам образования администраций районов и городов, учебным заведениям в организации НВП;

принять меры по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы НВП;

обучение учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и студентов средних специальных учебных заведений по НВП поручить преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности (далее-ОБЖ), имеющим военную подготовку, в дальнейшем именовать "заместителями директоров учебных заведений по военно-патриотической работе, преподавателями ОБЖ-НВП", тарифицировать как заместителей директоров учебных заведений;

дополнительно ввести в структуру аппарата Министерства образования и воспитания Республики Марий Эл должность главного специалиста по НВП и ОБЖ.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления районов, городов Республики Марий Эл во исполнение пункта 2 постановления Правительства Республики Марий Эл от 17 мая 1995 г. N 154 "О мерах по подготовке учащихся общеобразовательных учреждений к военной службе, защите жизни и здоровья населения" дополнительно ввести в структуру органов управления образованием должности:

ведущего специалиста по НВП и ОБЖ - в управление образования администрации г.Йошкар-Олы;

специалиста I категории по НВП и ОБЖ - в отделы образования гг.Волжска, Козьмодемьянска и районные отделы образования Республики Марий Эл.

3. Военному комиссариату Республики Марий Эл совместно с Министерством образования и воспитания Республики Марий Эл, Комитетом по профессиональному образованию и переподготовке населения Министерства образования и воспитания Республики Марий Эл, Министерством культуры и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерством здравоохранения Республики Марий Эл, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Марпотребсоюзом, советом директоров средних специальных учебных заведений:

обеспечить подбор преподавателей НВП и ОБЖ для учебных заведений;

осуществлять контроль за обеспечением сохранности учебного оружия;

ежегодно проводить с учащимися 10-х классов общеобразовательных средних (полных) школ, вторых и третьих курсов учреждений начального и среднего профессионального образования полевые сборы и стрельбы из боевого оружия .

Марийскому институту образования совместно с Министерством образования и воспитания Республики Марий Эл организовать учебно-методическую подготовку преподавателей НВП и ОБЖ.

4. Министерству здравоохранения Республики Марий Эл, главным врачам центральных районных, городских больниц, органам местного самоуправления Республики Марий Эл оказать помощь учебным заведениям в приобретении имущества по медико-санитарной подготовке, через подведомственные лечебные учреждения выделить преподавателей для обучения учащихся оказанию первой медицинской помощи.

5. Министерству внутренних дел Республики Марий Эл:

осуществлять контроль за правильным учетом, хранением и содержанием учебного оружия;

предусмотреть льготную 50-процентную оплату содержания охранной сигнализации комнат для хранения оружия в учебных заведениях и военных комиссариатах районов и городов республики.

6. Министерству образования и воспитания Республики Марий Эл, Министерству финансов Республики Марий Эл предусмотреть начиная с 1997 года ежегодное выделение денежных средств на расходы, связанные с введением НВП.

7. Государственному комитету Республики Марий Эл по физической культуре, спорту и туризму:

принять меры по обеспечению учебных заведений спортивным инвентарем;