ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 421


Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 16 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.02.2014 N 60, от 02.09.2014 N 478, от 29.06.2015 N 353, от 29.12.2017 N 497, от 16.12.2022 N 542)




В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 50-З "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл", в целях реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл переданных отдельных государственных полномочий Республики Марий Эл по предоставлению единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Республики Марий Эл постановляет:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.09.2014 N 478)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.09.2014 N 478)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Бадма-Халгаеву О.Ю.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.12.2022 N 542)


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 29 декабря 2011 г. N 421



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.02.2014 N 60, от 02.09.2014 N 478, от 29.06.2015 N 353, от 16.12.2022 N 542)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует организацию работы уполномоченных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган местного самоуправления) по предоставлению единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная выплата).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.09.2014 N 478)


2. Право на однократное получение единовременной выплаты предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), имеющим жилые помещения (долю в жилых помещениях), принадлежащие им на праве собственности и находящиеся на территории Республики Марий Эл, за исключением случаев, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным в соответствии с Законом Республики Марий Эл "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - жилое помещение).


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 13.02.2014 N 60, от 02.09.2014 N 478)


3. Единовременная выплата предоставляется исходя из:


а) фактического размера общей площади жилого помещения, но не более 33 кв. метров на одного ребенка-сироту.


При наличии нескольких жилых помещений, находящихся в собственности ребенка-сироты, единовременная выплата предоставляется на каждое жилое помещение с учетом правил, установленных настоящим пунктом;


б) средней стоимости ремонта 1 кв. метра общей площади жилого помещения, принадлежащего детям-сиротам, которая устанавливается решением Правительства Республики Марий Эл.


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 02.09.2014 N 478.


5. Предоставление единовременной выплаты детям-сиротам осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на указанные выше цели, в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.



II. Порядок представления и рассмотрения документов для получения единовременной выплаты


6. Для получения единовременной выплаты дети-сироты, в случае их несовершеннолетия - их законные представители, в случае невозможности совершеннолетних детей-сирот лично представить документы - их представители по доверенности (далее - заявитель) в течение года по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях представляют в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства ребенка-сироты следующие документы:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.12.2022 N 542)


заявление в письменной форме о предоставлении единовременной выплаты (далее - заявление) с указанием наименования кредитной организации (банка) и номера банковского счета ребенка-сироты для перечисления единовременной выплаты;


паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты;


документы, содержащие сведения о месте жительства ребенка-сироты за период со дня окончания общеобразовательной организации до дня обращения за единовременной выплатой;


документы, удостоверяющие личность законного представителя несовершеннолетнего ребенка-сироты, представителя ребенка-сироты по доверенности и их полномочия, либо документ, свидетельствующий об объявлении несовершеннолетнего ребенка-сироты полностью дееспособным (эмансипированным), при обращении ребенка-сироты в возрасте до 18 лет;


документы, подтверждающие утрату ребенком-сиротой в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения в случаях, установленных федеральными законами;


правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены или дарения, свидетельство о праве на наследство, договор передачи жилого помещения в собственность ребенка-сироты);


технический паспорт жилого помещения;


документ об окончании пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о завершении обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, либо об окончании прохождения военной службы по призыву, либо об окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.12.2022 N 542)


договор банковского счета ребенка-сироты в кредитной организации (банке), на который будет перечислена единовременная выплата.


Документы, указанные в абзацах третьем - десятом настоящего пункта, представляются в копиях. Копии документов представляются с предъявлением оригинала или заверенные органом, их выдавшим, или нотариусом. Специалист уполномоченного органа местного самоуправления, ответственный за прием документов, самостоятельно заверяет представленные копии незаверенных в установленном порядке документов после сверки их с оригиналами. Оригиналы представленных документов возвращаются заявителю в день регистрации заявления после сличения с ними копий таких документов.


Заявление и представленные документы регистрируются уполномоченным органом местного самоуправления в день их поступления.


Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов направляет в комиссию по установлению факта возможности или невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях (далее - комиссия) по месту жительства ребенка-сироты письменный запрос о наличии в комиссии сведений о признании возможным или невозможным проживания ребенка-сироты в ранее занимаемых жилых помещениях.


В случае если со дня окончания срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до дня обращения за единовременной выплатой место жительства ребенка-сироты менялось, уполномоченный орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов направляет в уполномоченные органы местного самоуправления по предыдущим местам жительства ребенка-сироты на территории Республики Марий Эл письменные запросы о наличии у них сведений о получении ребенком-сиротой единовременной выплаты по предыдущим местам жительства.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2015 N 353, от 16.12.2022 N 542)


Комиссии и уполномоченные органы местного самоуправления при получении письменных запросов, предусмотренных абзацами тринадцатым и четырнадцатым настоящего пункта, обязаны в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных письменных запросов направить на них письменный ответ.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2015 N 353)


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.09.2014 N 478)


7. Заявление и прилагаемые к нему документы, а также письменные ответы, указанные в абзаце четырнадцатом пункта 6 настоящего Порядка, рассматриваются в течение 10 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом местного самоуправления всех письменных ответов.


По результатам рассмотрения документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, уполномоченный орган местного самоуправления выносит в письменной форме решение о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной выплаты.


Решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты выносится в следующих случаях:


ребенок-сирота не относится к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


пропуск срока обращения для получения единовременной выплаты, установленного абзацем первым пункта 6 настоящего Порядка;


обращение в уполномоченный орган местного самоуправления не по месту жительства ребенка-сироты;


непредставление или представление не всех документов, указанных в абзацах втором - десятом пункта 6 настоящего Порядка;


получение информации о признании комиссией невозможным проживания ребенка-сироты в ранее занимаемых жилых помещениях;


получение ранее ребенком-сиротой единовременной выплаты.


Решение в письменной форме о предоставлении единовременной выплаты или об отказе в предоставлении единовременной выплаты с указанием причин отказа вручается заявителю под роспись или направляется по почте заказным письмом в течение 10 календарных дней со дня принятия такого решения.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.09.2014 N 478)



III. Предоставление единовременной выплаты


8. Единовременная выплата предоставляется ребенку-сироте в безналичной форме в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты путем зачисления денежных средств на его банковский счет в кредитной организации (банке) в соответствии с его заявлением.


9. Единовременная выплата считается предоставленной ее получателю с даты перечисления на его банковский счет единовременной выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»