Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1996 года N 356

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2007 года № 141 }

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила по технической укрепленности объектов собственников в Республике Марий Эл.

2. Установить, что данные Правила по технической укрепленности объектов собственников распространяются на территории Республики Марий Эл на государственные и муниципальные предприятия, организации, учреждения и на предприятия иной формы собственности при заключении договоров.

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Зотин


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 23 октября 1996 г. N 356

ПРАВИЛА по технической укрепленности объектов собственников в Республике Марий Эл


1. Настоящие Правила устанавливают основные требования по технической укрепленности для действующих, реконструируемых и проектируемых государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений и на предприятия иной формы собственности при заключении договоров.

2. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение надежной сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств на предприятии, в организации, учреждении несут должностные лица, на которых возложены обязанности по обеспечению сохранности материальных ценностей и денежных средств, а также руководители этих объектов.

3. Для определения необходимых мер усиления технической укрепленности и оснащения средствами охранной сигнализации объектов проводится их обследование с участием представителя охраны и Управления государственной противопожарной службы МВД. По завершении обследования составляется акт, в котором должны быть отражены: вид охраны, штатная численность личного состава, количество и дислокация постов, мероприятия по технической укрепленности, предложения по составу систем и комплексов охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, характер и условия размещения товарно-материальных ценностей, другие функциональные и строительные особенности объектов.

4. Заказчик совместно с проектной организацией и по согласованию с подразделениями охраны составляет техническое задание на укрепленность и оснащение средствами охранной сигнализации проектируемого объекта. По заявке заказчика техническое задание на проектирование охранно-пожарной сигнализации, разработку проектно-сметной документации может выполнить подразделение охраны. Разработанная на основе технического задания проектная документация согласовывается с подразделениями охраны.

5. Мероприятия по усилению технической укрепленности объектов, располагающихся в зданиях, представляющих из себя культурную или историческую ценность, а также в уникальных зданиях, определяются их предпроектным обследованием комиссионно с участием представителей заказчика, проектной организации и органа внутренних дел. При этом допускается отступление и применение нестандартных технических решений, не ухудшающих надежность охраны объекта.

6. Все объекты, на которых установлен пропускной режим, должны оснащаться контрольно-пропускными пунктами, оборудованными турникетами или автоматизированными пропускными системами, комнатами досмотра и камерами хранения личных вещей рабочих и служащих, соответствующей служебной документацией (инструкциями контролеру по пропускному режиму, технике безопасности и оказанию первой доврачебной помощи; приказом руководителя объекта о введении пропускного режима в действие;

образцами всех видов накладных, пропусков, подписей лиц, которым дано право их подписывать; оттисками печатей, пломб, штампов;

книгами учета транспортируемых товарно-материальных ценностей;

списками телефонов всех дежурных служб, руководителей объекта). Помещение КПП также должно быть оснащено телефоном, аптечкой, укомплектованной медикаментами с указанием даты вложения и порядка их применения с подписью ответственного лицами средствами пожаротушения.

7. Контрольно-проездные пункты оборудуются раздвижными или распашными механизированными воротами с дистанционным управлением, устройством для аварийной остановки ворот и открытия их вручную.

8. Контрольно-проездной пункт должен иметь смотровую площадку (эстакаду) или легкую приставную лестницу для досмотра выезжающего и въезжающего автомобильного транспорта.

9. При наличии железнодорожной ветки контрольно-проездной пункт должен иметь вышку и площадку для осмотра железнодорожного транспорта.

10. Постовые помещения на контрольно-пропускных пунктах и наружных постах оборудуются освещением, отоплением, средствами постовой связи и сигнализации, должны отвечать требованиям санитарии, охраны труда и техники безопасности.

Внешние ограждения


11. Ограждение территории (в случае, когда оно требуется по условиям эксплуатации, техники безопасности и охраны предприятий и сооружений) должно быть высотой не менее 2,5 метра, по возможности прямолинейным, без лишних изгибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и затрудняющих применение технических средств охраны, без наружных выступов и впадин, облегчающих его преодоление.

12. Ограждение объекта, расположенного в черте города или крупного населенного пункта, должно иметь определенное архитектурное оформление, соответствующее общему ансамблю прилегающих к нему строений. Его тип должен согласовываться с местными архитектурно-планировочными организациями.

На криминогенных объектах для увеличения высоты ограждения устанавливается "козырек" из 3-4 рядов колючей проволоки или периметральная сигнализация с выводом на контрольно-пропускной пункт. Вдоль ограждения устанавливаются светильники на кронштейнах на расстоянии 30-40 м друг от друга.

13. К ограждению с внешней и внутренней стороны не должны примыкать какие-либо пристройки, кроме зданий, являющихся частью его периметра.

14. Внешнее ограждение не должно иметь проломов, лазов.

15. Ограждения на объектах, относящихся к категории особо важных и режимных (объекты с хранением и переработкой, изготовлением драгоценных металлов, ювелирных изделий, мехов, наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и т.п.), при реальной возможности и по согласованию с собственником следует устанавливать, как правило, глухими. Вдоль ограждения этих объектов необходимо предусмотреть территории не менее 5 метров, свободные от застройки и озеленения.

Полоса отчуждения


16. Вдоль внешнего ограждения (с внутренней стороны) должна быть полоса отчуждения шириной не менее 5 м.

Примечание: Полоса отчуждения - выгороженная (обозначенная) полоса свободной местности по внутренней стороне ограждения, на которой пребывание посторонних лиц воспрещается.

17. В полосе отчуждения размещаются:

внешние ограждения (по периметру);

контрольно-следовая полоса;

тропа нарядов;

система электрического освещения;

средства охранной сигнализации, постовой связи;

постовые грибы, в отдельных случаях - вышки;

ограждение полосы отчуждения (при необходимости) высотой до 2-х метров.

Примечание. Полоса отчуждения может быть использована для свободного окарауливания собак. В этом случае зона свободного окарауливания должна иметь сетчатое или штакетное ограждение высотой не менее 2,5 м, установленное параллельно внешнему ограждению.

Состояние территории


18. Территория предприятия, организации, учреждения должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства. Проезды и проходы должны быть свободными для движения, выровнены, не иметь рытвин, ям и достаточно освещены, в зимнее время очищаться от снега, а в гололедицу посыпаться песком.

19. Металлическая стружка, промасленные обтирочные материалы, использованные реактивы и материалы, другие отходы должны храниться в специально отведенных местах (участках) и сдаваться либо как вторичное сырье, либо периодически уничтожаться в соответствии со специально разработанными инструкциями по уничтожению.

20. На территории должны быть вывешены указатели и знаки, регулирующие движение транспорта, соответствующие инструкции, плакаты, указатели по технике безопасности.

21. Товарно-материальные ценности, малогабаритные машины, механизмы, другие самоходные агрегаты, транспортные средства и приспособления к ним должны храниться (складироваться) в складских помещениях (боксах) или на специально отгороженной площадке, ворота (двери) закрываться на замки, опечатываться (опломбироваться) и сдаваться охране под роспись в специальном журнале.

22. При наличии в периметре или на территории уязвимых мест и невозможности заблокировать их техническими средствами охраны, необходимо установить в этих местах пост охраны.

Двери


23. Двери должны соответствовать требованиям ГОСТ 6629-88, ГОСТ 24698-81, ГОСТ 24584-81, ГОСТ 14624-84 и быть такими прочными, чтобы оказать достаточное сопротивление при физическом воздействии человека, а также при попытке открыть их при помощи простых инструментов, например, лома, топора, молотка, долота или отвертки.

24. Входные двери должны быть исправными, хорошо подогнаны под дверную коробку, полнотелыми толщиной не менее 40-50 мм, иметь не менее двух врезных несамозащелкивающихся замков. Петли должны быть расположены с внутренней стороны.

25. Одна створка двухстворчатых дверей должна быть оборудована металлическими запорами (шпингалетами), устанавливаемыми в верхней и нижней частях дверного полотна. Диаметр стержня запора - 10 мм, глубина отверстия под него - 30 мм.

26. При наличии остекленных проемов в деревянных дверях с внутренней стороны должны быть установлены металлические решетки с диаметром прутьев 10 мм и размером ячейки не более 150х150 мм, свариваемых в местах пересечения. Допустимо использование фигурных решеток с такими же прочностными характеристиками.

27. Центральные входные двери должны быть оборудованы внутренними замками и ушками для навесного замка, изготовленными из металлической полосы сечением 6х40 мм.

28. Двери, выходящие во двор, переулки, а также запасные двери, входные двери в места хранения материальных ценностей должны быть обиты с двух сторон листовым железом толщиной 0,6 мм с загибом железа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна. Обивка осуществляется гвоздями диаметром 3 мм, длиною 40 мм с шагом не более 50 мм по периметру и диагоналям двери.

Примечание: Обшивка дверей цинковыми и другими мягкими металлами не допускается.

29. Входные двери в торговые помещения и места хранения материальных ценностей должны быть дополнительно защищены изнутри решетчатыми металлическими дверьми, изготовленными из прута диаметром не менее 15 мм, с размером ячеек 150х150 мм, запирающимися на навесные замки амбарного типа с помощью ушек, изготовленных из полосы сечением 6х40 мм.

Выход работников объекта по окончании работы при наличии на объекте двух и более выходов должен производиться через двери с фасадной стороны. По окончании работы двери и окна помещения должны закрываться на все имеющиеся замки и прочие запоры.

Оконные проемы


30. Окна, фрамуги и форточки во всех помещениях должны быть остеклены и иметь надежные и исправные запоры.

31. Запрещается в нерабочее время объекта оставлять в витринах дорогостоящие товары.

32. На товары, находящиеся в витринах, должны быть описи.

33. Витрины магазинов, реализующих продукты питания и товары повышенного спроса, должны оборудоваться декоративно-рекламными ограждениями или декоративными решетками.

34. Запрещается хранение дорогостоящих товаров и товаров повышенного спроса (меха, компьютерная техника, аудио-видеоаппаратура, вино-водочные изделия и т.п.) в торговых залах, не оборудованных раздвижными или декоративными решетками или жалюзи.

35. Оконные проемы, расположенные вблизи установленных пожарных лестниц или выходящие во двор, переулки, крыши зданий, а также которые не просматриваются постами охраны, должны быть защищены металлическими решетками из прутков диаметром не менее 16 мм и размерами ячеек 150х150 мм или внутренними ставнями.

36. Решетки, как правило, должны устанавливаться с внутренней стороны окна или между оконными рамами. Крепление решетки должно осуществляться с помощью ершей диаметром 12-16 мм, забиваемых на глубину 80 мм.

Люки, приямники, вентиляционные шахты (короба) и прочие конструкции элементов зданий


37. Люки, двери люков должны быть полнотелыми, толщиной 40-50 мм, обиты с двух сторон листовым железом толщиной 0,6 мм. Двери люков должны прочно запираться изнутри на запоры, а снаружи на навесные замки амбарного типа.

38. Деревянная обвязка люка должна крепиться к основе фундамента металлическими скобами с внутренней стороны.

39. Двери чердачных люков должны быть полнотелыми, обиты железом, запираться снаружи с помощью ушек навесными замками и, если доступны к просматриванию, то освещены.

40. Приямники с улицы должны защищаться металлической решеткой, крепящейся к обвязке приямника, а обвязка, в свою очередь, должна крепиться к конструкции приямника.

41. Приямники, запроектированные как пожарные выходы из подвала здания, где устанавливаются решетки, должны запираться изнутри на навесные замки.

42. Вентиляционные шахты и короба, имеющие выход на крышу или в смежное помещение и своим сечением выходящие в помещение, где хранятся материальные ценности, должны быть оборудованы металлическими решетками, выполненными из уголка сечением не менее 75х75х6 мм и арматуры диаметром не менее 16 мм с шагом 150х150 мм.

Конструктивные элементы объектов, возводимых из легких металлических конструкций (ЛМК) типа "Модуль"


43. Наружные стены зданий из ЛМК должны быть укреплены с внутренней стороны металлической сеткой из арматуры диаметром не менее 5 мм и размером ячейки 70х70 мм, но не более 10 мм диаметром при размере ячейки 150х150 мм. Высота сети должна быть не менее 2,5 м от уровня земли.

44. Монтаж вновь возводимых зданий из ЛМК должен осуществляться на кирпичное или бетонное основание высотой не менее 1 м от уровня земли.

45. С внутренней стороны зданий из ЛМК должны устанавливаться металлические решетчатые двери (ворота), выполненные из стального уголка 75х75х6 мм и арматуры диаметром 16 мм с размером ячейки между прутьями не более 150х150 мм.

Крепежные элементы запорных устройств


46. Железные ушки должны изготавливаться из полосы сечением 6х40 мм.

47. Дверные накладки должны изготавливаться из полосы толщиной 4-6 мм и шириной не менее 70 мм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»