Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2012 года N 344


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Марий Эл

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.12.2021 N 531, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале Республики Марий Эл марийэл.рф - 13.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 апреля 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 30.05.2013 N 179, от 30.08.2016 N 396, от 05.05.2018 N 195, от 04.04.2019 N 97)




В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Марий Эл.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.04.2019 N 97)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 11 сентября 2012 г. N 344



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195, от 04.04.2019 N 97)



1. Настоящий Порядок регламентирует осуществление регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Марий Эл (далее - контроль) в отношении юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных лиц (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.04.2019 N 97)


2. Контроль осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


Сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении контроля устанавливаются соответствующим административным регламентом.


(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 04.04.2019 N 97)


3. Контроль осуществляется Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган) в форме плановых и внеплановых проверок, а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования исполнения обязательных требований.


Осуществление контроля обеспечивается следующими должностными лицами уполномоченного органа:


начальник, заместитель начальника и специалисты отдела топливно-энергетического комплекса.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.04.2019 N 97)


4. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе совокупности предъявляемых обязательных требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


5. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании ежегодного плана, разрабатываемого и утверждаемого уполномоченным органом.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


6. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном статьями 9, 11 и 12 Федерального закона.


7. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, выполнение предписаний уполномоченного органа, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


8. Основанием для проведения внеплановой проверки является:


а) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;


б) мотивированное представление должностного лица уполномоченного органа по результатам рассмотрения или предварительной проверки поступивших в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195, от 04.04.2019 N 97)


возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195;


в) приказ руководителя уполномоченного органа, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.


Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в уполномоченный орган, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в настоящем пункте, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.


9. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном статьями 10, 11 и 12 Федерального закона.


10. Предметом документарной проверки являются: сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности; документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, исполнением предписаний уполномоченного органа.


11. Документарная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения уполномоченного органа в порядке и сроки, которые установлены статьями 11, 13 и 14 Федерального закона.


12. При проведении документарной проверки уполномоченный орган не вправе требовать у юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены уполномоченным органом от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


13. Предметом выездной проверки являются: содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также соответствие его работников; состояние используемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств; производимые и реализуемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем товары (выполняемая работа, предоставляемые услуги) и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.


14. Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности в порядке и сроки, которые установлены статьями 12, 13 и 14 Федерального закона.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2018 N 195)


15. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:


а) удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в имеющихся в распоряжении уполномоченного органа документах юридического лица, индивидуального предпринимателя;


б) оценить соответствие деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности без проведения соответствующего мероприятия по контролю.


16. При проведении проверки должностные лица уполномоченного органа обязаны соблюдать требования, предусмотренные статьями 15 и 18 Федерального закона.


17. По результатам проверки должностными лицами уполномоченного органа составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»