Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 года N 248

О ПРАВИЛАХ РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЯХ К НИМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 149.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2013 N 182, от 16.03.2015 N 123)

В соответствии с частью 14 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Пашина В.П.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.06.2013 N 182)

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждены
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 10 июля 2012 года N 248

ПРАВИЛА РАЗРАБОТКИ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2015 N 123)

I. Основные понятия


1. Федеральная уполномоченная организация - организация, осуществляющая функции, предусмотренные частями 3 и 5 статьи 28 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ), - открытое акционерное общество "Универсальная электронная карта".

2. Уполномоченный орган - орган исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющий функции, предусмотренные частью 1 статьи 24 Федерального закона N 210-ФЗ, - Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл.

3. Уполномоченная организация - организация, уполномоченная Правительством Республики Марий Эл на выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт (далее - УЭК) на территории Республики Марий Эл, осуществляющая функции, предусмотренные частью 1 статьи 28 Федерального закона N 210-ФЗ, - открытое акционерное общество "Единый расчетный центр на территории Республики Марий Эл".

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2015 N 123)

4. Эмитенты электронного приложения УЭК - федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Республики Марий Эл, органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и территориальные органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, банки, иные органы и организации, обеспечивающие оказание государственных и муниципальных, а также иных услуг в электронной форме с использованием УЭК и электронных приложений УЭК.

5. Федеральное электронное идентификационное приложение - приложение, обеспечивающее идентификацию пользователя УЭК, предусмотренное пунктом 1 части 5 статьи 23 Федерального закона N 210-ФЗ и разделом 2 Технических требований к федеральным электронным приложениям и правил работы с содержащимися в них сведениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2011 года N 208 "О технических требованиях к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям".

II. Правила функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технические требования к ним


6. Региональное (муниципальное) электронное приложение УЭК представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на электронном носителе УЭК и предназначенную для авторизованного доступа пользователя такой карты к получению государственных, муниципальных и иных услуг на территории Республики Марий Эл.

7. УЭК может иметь несколько независимо функционирующих региональных и муниципальных электронных приложений. Региональные и муниципальные электронные приложения не являются обязательными для размещения на УЭК.

8. Региональные электронные приложения в соответствии с постановлениями Правительства Республики Марий Эл обеспечивают получение государственных услуг и услуг иных организаций на территории Республики Марий Эл.

9. Муниципальные электронные приложения обеспечивают получение муниципальных услуг и услуг иных организаций в соответствии с муниципальными правовыми актами.

10. Не допускается размещение на УЭК региональных и муниципальных электронных приложений, функции и (или) состав сведений которых дублируют функции и (или) состав сведений федеральных электронных приложений.

11. Региональные и муниципальные электронные приложения, размещаемые на УЭК, не должны снижать уровень безопасности сведений, обеспечиваемый УЭК в отношении иных размещенных на ней электронных приложений.

12. Региональные и муниципальные электронные приложения должны удовлетворять требованиям:

а) ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-4-2004 "Информационная технология. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 4. Межотраслевые команды для обмена";

б) ГОСТа Р ИСО/МЭК 7816-6-2003 "Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 6. Элементы данных для межотраслевого обмена".

13. Региональные и муниципальные электронные приложения должны быть разработаны с учетом необходимости обеспечения возможности перехода (переключения) таких приложений в каждое из состояний жизненного цикла, определяемых международными, федеральными и используемыми в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартами для удаленной загрузки, размещения и функционирования приложений на электронных картах с интегральной схемой.

14. Региональные и муниципальные электронные приложения должны предоставлять возможность исполнения команд персонализации, соответствующих международным, федеральным и используемым в терминальных сетях банков Российской Федерации, заключивших договор с федеральной уполномоченной организацией, стандартам процессов персонализации электронных карт на интегральных схемах, в том числе посредством удаленной загрузки электронных приложений.

15. Региональные и муниципальные электронные приложения должны предоставлять возможность исполнения команд, обеспечивающих безопасным для эмитента электронного приложения УЭК способом блокирование и разблокирование электронных приложений УЭК, выданной пользователю.

16. Региональные и муниципальные электронные приложения могут содержать несколько областей данных со служебной информацией, необходимой для обеспечения выполнения электронным приложением своих функций, а также обеспечивать механизмы безопасного использования этих данных для целей предоставления государственных, муниципальных и иных услуг.

17. Уполномоченная организация обеспечивает размещение сведений в региональных и муниципальных электронных приложениях.

18. Перечни сведений, размещаемых в региональных и муниципальных электронных приложениях, устанавливаются органами и организациями, являющимися операторами областей данных (эмитентами электронных приложений УЭК).

19. Варианты предоставления доступа посредством УЭК к информации, содержащейся в региональных и муниципальных электронных приложениях или в области данных указанных приложений УЭК, устанавливаются соответственно эмитентом электронного приложения УЭК.

III. Правила разработки и подключения региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты


20. Решение о целесообразности разработки и подключения регионального и (или) муниципального электронного приложения принимается Правительством Республики Марий Эл по предложению уполномоченного органа с участием уполномоченной организации на основании следующих документов:

а) заключение уполномоченного органа об отсутствии дублирования функций и (или) состава сведений электронного идентификационного приложения и невозможности (нецелесообразности) оказания государственной, муниципальной или иной услуги посредством электронного идентификационного приложения УЭК;

б) обоснование необходимости разработки регионального и (или) муниципального приложения для размещения на УЭК, представленного эмитентом электронного приложения УЭК;

в) описание процессов, для реализации которых будет использоваться приложение, и структур данных для функционирования приложения, представленных эмитентом электронного приложения УЭК.

21. Правительство Республики Марий Эл уведомляет Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации и федеральную уполномоченную организацию о принятом решении о необходимости разработки и подключения регионального и (или) муниципального приложения путем направления соответствующего сообщения с приложением копий материалов, на основании которых принято решение.

22. В случае, если Правительство Республики Марий Эл принимает решение о необходимости и целесообразности разработки отдельного регионального и (или) муниципального электронного приложения, эмитент такого электронного приложения УЭК осуществляет подготовку технических требований (спецификаций) на разработку регионального и (или) муниципального электронного приложения и согласовывает его с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и федеральной уполномоченной организацией. Срок рассмотрения указанными органами и организацией технических требований (спецификации) на разработку регионального и (или) муниципального электронного приложения не может превышать 30 календарных дней со дня поступления технических требований (спецификации) на согласование.

23. После получения согласования технических требований (спецификаций) и реализации на его основе электронного приложения регионального и (или) муниципального уровня эмитент электронного приложения УЭК представляет в федеральную уполномоченную организацию электронное приложение регионального и (или) муниципального уровня и его спецификацию для:

а) осуществления проверки независимого регионального и (или) муниципального электронного приложения на соответствие заявленным в спецификации характеристикам;

б) проведения испытаний, регламент которых определяется федеральной уполномоченной организацией по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в целях подтверждения соответствия приложения требованиям к обеспечению надежности и безопасности его функционирования вместе с другими приложениями, размещаемыми на УЭК.

24. В случае установления соответствия независимого регионального и (или) муниципального электронного приложения заявленным в спецификации характеристикам, а также подтверждения соответствия приложения требованиям к обеспечению надежности и безопасности его функционирования вместе с другими приложениями, размещаемыми на УЭК, федеральная уполномоченная организация вносит указанное приложение в реестр приложений, предусмотренный пунктом 4 части 5 статьи 28 Федерального закона N 210-ФЗ и информирует об этом эмитента электронного приложения УЭК, уполномоченную организацию и уполномоченный орган.

25. Одновременно в соответствии с частью 8 статьи 23 Федерального закона N 210-ФЗ Правительство Республики Марий Эл вносит изменения в перечень региональных и муниципальных электронных приложений, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг.

26. При выявлении несоответствия независимого электронного приложения заявленным в его спецификации характеристикам, а также неподтверждении соответствия приложения требованиям к обеспечению надежности и безопасности его функционирования вместе с другими приложениями, размещаемыми на УЭК, эмитенту электронного приложения УЭК, уполномоченной организации и уполномоченному органу направляются мотивированные уведомления об отказе во внесении приложения в реестр и его подключении.

27. Подключение и функционирование приложений регионального и (или) муниципального уровня УЭК обеспечивается уполномоченной организацией по заявлению гражданина в соответствии с установленными федеральной уполномоченной организацией правилами единой платежно-сервисной системы в части подключения и функционирования электронных приложений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»