Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

УКАЗ

от 06 декабря 2005 года N 232

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ИМЕЮЩИМ НЕНОРМИРОВАННЫЙ СЛУЖЕБНЫЙ ДЕНЬ

____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 августа 2016 года на основании Указа Главы Республики Марий Эл от 06.07.2016 N 152.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
Указ Президента Республики Марий Эл от 13.05.2010 года N 86;
Указ Президента Республики Марий Эл от 05.03.2013 года N 25}

В соответствии со статьями 45-46 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", статьями 101, 116, 119, 120 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 29 Закона Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-3 "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" и в целях обеспечения социальных гарантий государственным гражданским служащим Республики Марий Эл за дополнительную нагрузку, связанную с выполнением служебных функций за пределами нормальной продолжительности служебного времени, постановляю:

{Преамбула в редакции :Указа Президента Республики Марий Эл от 05.03.2013 года N 25}

1. Утвердить прилагаемые порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска государственным гражданским служащим Республики Марий Эл, имеющим ненормированный служебный день.

2. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2006 г.

Президент Республики Марий Эл Л.Маркелов

УТВЕРЖДЕНЫ

Указом Президента Республики Марий Эл от б декабря 2005 г. N 232

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска государственным гражданским служащим Республики Марий Эл, имеющим ненормированный служебный день


1. В соответствии с Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ненормированный служебный день представляет собой особый режим профессиональной служебной деятельности, в соответствии с которым отдельные государственные гражданские служащие могут по распоряжению представителя нанимателя при необходимости эпизодически привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени (свыше 40 часов в неделю).

2. Ненормированный служебный день устанавливается для государственных гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл.

3. Государственным гражданским служащим, замещающим ведущие, старшие и младшие группы должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.

Перечень должностей государственных гражданских служащих с ненормированным служебным днем оформляется в качестве приложения к служебному распорядку государственного органа Республики Марий Эл и утверждается представителем нанимателя.

В случае если какие-либо должности в указанный выше перечень не включены, привлечение государственных гражданских служащих к работе сверх нормальной продолжительности служебного времени должно считаться сверхурочной работой с обязательной дополнительной оплатой.

4. За ненормированный служебный день государственным гражданским служащим Республики Марий Эл сверх ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью от 3 до 5 дней.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям гражданской службы определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и зависит от объема и сложности исполняемых государственным гражданским служащим должностных обязанностей, интенсивности, напряженности и других условий гражданской службы.

{Пункт 4 в редакции: Указа Президента Республики Марий Эл от 13.05.2010 года N 86}

5. Право на дополнительный отпуск за ненормированный служебный день возникает у государственного гражданского служащего независимо от продолжительности профессиональной служебной деятельности в условиях ненормированного служебного дня.

6. Представитель нанимателя обеспечивает ведение учета фактического служебного времени каждого государственного гражданского служащего в условиях ненормированного служебного дня.

7. Дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день либо суммируется с ежегодным основным и дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет, либо может быть предоставлен государственному гражданскому служащему по его заявлению отдельно.

8. Перенос дополнительного отпуска за ненормированный служебный день осуществляется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

{Пункт 8 в редакции: Указа Президента Республики Марий Эл от 05.03.2013 года N 25}

9. В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительный отпуск за ненормированный служебный день может быть заменен на выплату денежной компенсации.

10. При составлении графика отпусков на соответствующий год может быть предусмотрено предоставление основного и дополнительных отпусков (за выслугу лет и ненормированный служебный день) общей продолжительностью или его разделение на две и более частей, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней.

11. При освобождении от замещаемой должности государственной гражданской службы и увольнении с государственной гражданской службы государственному гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск должен определяться исходя из общей продолжительности ежегодного отпуска государственного гражданского служащего, которая рассчитывается путем суммирования всех положенных государственному гражданскому служащему отпусков: основного и дополнительных (в том числе и за ненормированный служебный день).

По письменному заявлению государственного гражданского служащего неиспользованный дополнительный отпуск

за ненормированный служебный день может быть предоставлен ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

12. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых государственным гражданским служащим, производится в пределах фонда оплаты труда.

13. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день, установленный государственным гражданским служащим Республики Марий Эл, предоставляется с 1 января 2006 г. независимо от того, за какой год используется отпуск.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»