Действующий

Вопросы выплаты гражданам компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл (с изменениями на 28 декабря 2023 года)



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 30 января 2007 г. N 22



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ И ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила обращения за получением компенсации и выплаты гражданам компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл (далее - компенсация).


2. Расчет и выплата компенсации осуществляются государственными казенными учреждениями Республики Марий Эл - центрами предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее - центры социальной поддержки населения).


3. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям), являющимся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, выплачивается компенсация в размерах:


на первого ребенка - 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Республики Марий Эл и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Марий Эл, установленного Правительством Республики Марий Эл (далее - средний размер родительской платы);


на второго ребенка - 50 процентов от среднего размера родительской платы;


на третьего и последующих детей - 70 процентов от среднего размера родительской платы.


4. При определении размера компенсации учитываются все дети в семье, включая совершеннолетних, по очередности рождаемости:


а) предыдущие дети, рожденные (усыновленные) до ребенка, на которого назначается компенсация;


б) дети, находящиеся под опекой (попечительством) в семьях граждан;


в) приемные дети, воспитывающиеся в приемных семьях;


г) умершие дети.


При определении размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.


5. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл и реализующих образовательную программу дошкольного образования, среднедушевой доход семьи которого ниже среднедушевого денежного дохода населения в Республике Марий Эл за январь - декабрь года, предшествующего году, в котором последовало обращение за компенсацией (далее - заявители).


6. Для получения компенсации заявитель подает в центр социальной поддержки населения в муниципальном образовании, на территории которого ребенок посещает образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, заявление о предоставлении выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Марий Эл, по форме, установленной в приложении к настоящему Порядку (далее - заявление).