Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1996 года N 226

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановление Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2002 года № 168 }

Во исполнение Указа Президента Республики Марий Эл от 24 июня 1996 г. N 201 "О регулировании оплаты труда работников государственных и муниципальных предприятий в Республике Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных и муниципальных предприятий, организаций и учреждений (прилагается).

2. Распространить действие указанного Положения на все предприятия, организации и учреждения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности Республики Марий Эл.

3. Рекомендовать акционерным обществам, товариществам и другим предприятиям, организациям всех форм собственности указанное Положение применять при установлении условий оплаты труда работников.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и занятости населения Республики Марий Эл, Государственную инспекцию труда по Республике Марий Эл и глав администраций городов и районов республики.

Глава Правительства Республики Марий Эл В.Зотин


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24 июня 1996 г. N 226

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственных и муниципальных предприятий


1. Настоящее Положение определяет размеры и условия оплаты труда работников государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций Республики Марий Эл, работающих на хозяйственном расчете (в дальнейшем предприятия) и направлено на усиление стимулирующей роли заработной платы работников, увязку ее с конечными результатами финансово-хозяйственной деятельности, упорядочение соотношения в уровнях оплаты труда в зависимости от квалификации работников, сложности выполняемых работ, значимости отраслей экономики на основе применения Единой межотраслевой тарифной сетки (ЕМТС).

2. Оплата труда работников предприятий складывается из тарифных ставок (окладов), выплат стимулирующего и компенсирующего характера.

3. Минимальные размеры месячных тарифных ставок (окладов) работников с поразрядной оплатой труда устанавливаются на основе тарифных коэффициентов Единой межотраслевой тарифной сетки согласно приложению N 1 и размера тарифной ставки (оклада) первого разряда, устанавливаемого для работников бюджетной сферы Правительством Российской Федерации.

Конкретный размер (величина) месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда рабочего основной профессии на предприятии определяется коллективным договором.

4. Оплата труда работников соответствующих отраслей экономики устанавливается на основе межотраслевых тарифных коэффициентов согласно приложению N 2.

5. Единая межотраслевая тарифная сетка представляет собой единую шкалу тарификации и поразрядной оплаты труда рабочих и служащих. Разряды оплаты Единой межотраслевой тарифной сетки (ЕМТС) отражают только сложность выполняемых работ (функций). Они не учитывают условий труда, значимости тех или иных профессий (должностей) и каких-либо других факторов.

ЕМТС охватывает все группы работников предприятий и предусматривает дифференциацию оплаты по 18 разрядам:

тарификация рабочих производится по восьми разрядам (с 1 по 8), что соответствует действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС);

тарификация рабочих общеотраслевых профессий производится в соответствии с приложением N 3;

тарификация общеотраслевых должностей служащих является сквозной по всем отраслям и производится в соответствии с приложением N 4.

6. Межотраслевые тарифные коэффициенты устанавливают межотраслевые соотношения минимальных месячных тарифных ставок (окладов) работников основных производств, работ и профессий рабочих по отраслям экономики (от 1,23 до 2,30) от базовой, т.е. непроизводственной отрасли экономики.

7. Предприятия самостоятельно определяют виды и размеры премий и надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в зависимости от финансового состояния. При этом суммарный их размер не может превышать двенадцати окладов (тарифных ставок) в год.

Размеры компенсационных доплат и надбавок (за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни и др.) определяются коллективным договором, но не ниже размеров, установленных законодательством.

8. Повышение (индексация) размеров тарифных ставок (окладов) работников предприятий производится одновременно с повышением ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в тех же размерах в пределах собственных средств.

9. Оплата труда руководителей государственных и муниципальных предприятий, организаций и учреждений, а также акционерных обществ, пакеты акций которых закреплены в государственной и муниципальной собственности, осуществляется на контрактной основе и устанавливается в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)" и Правительства Республики Марий Эл от 16 июня 1994 г. N 185 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий" в зависимости от численности работающих и не может превышать 16-кратной величины тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии на предприятии.

Оплата труда руководителей акционерных обществ, где государственный пакет акций составляет менее 50%, устанавливается советом директоров или на собрании акционеров в соответствии с их Уставом по предложению представителя государства в органах управления акционерного общества.

10. Министерство труда и занятости населения Республики Марий -Эл при необходимости определяет особенности порядка применения настоящего Положения в отдельных отраслях (предприятиях) экономики.

Приложение N 1

к Положению об оплате труда работников государственных и муниципальных предприятий.

Разряды оплаты труда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Тарифн . коэф .

1,00

1,30

1,69

1,91

2,16

2,44

2,76

3,12

3,53

3,99

4,51

5,10

5,76

6,51

7,36

8,17

9,07

10,07

Примечание. 1. Ставки (оклады) работников со 2 по 18 разряды Единой межотраслевой тарифной сетки устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

2. Должностные оклады заместителей устанавливаются на 10-20 процентов ниже оклада соответствующего руководителя.

Приложение N 2

к Положению об оплате труда работников государственных и муниципальных предприятий

Наименование отраслей экономики, основных производств, работ и профессий

Межотраслевые тарифные коэффициенты

1

2

НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ
 (кроме бюджетной сферы) 1,00

ПИЩЕВАЯ, МЯСНАЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие-сдельщики, занятые на предприятиях кондитерской, маслобойно-жировой, парфюмерно-косметической, спиртовой, ликеро-водочной и молочной продукции 1,18

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие-сдельщики производственных объединений и предприятий 1,23

ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие-сдельщики производственных объединений и предприятий 1,28

ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие, занятые на предприятиях типа городских и областных предприятий 1,28

БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
 рабочие-сдельщики, предприятий бытового обслуживания населения, занятые на ремонте и техническом обслуживании бытовых машин и приборов 1,35

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие-сдельщики, занятые на предприятиях хлопчатобумажной, шерстяной, льняной, шелковой, трикотажной промышленности 1,38

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ
 матросы 1,38

СЕЛЬСКОЕ И ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
 трактористы-машинисты (1 гр. ставок) 1,40

ДОРОЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
 рабочие на ремонте и содержании автомобильных дорог и дорожных сооружений 1,40

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
 рабочие-сдельщики, занятые эксплуатацией и обслуживанием самостоятельных коммунальных котельных 1,45

ХИМИЧЕСКАЯ.НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ, ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, СЛАНЦЕВ, ГАЗА И ПРОИЗВОДСТВО НЕФТЕПРОДУКТОВ
 рабочие сдельщики по переработке нефти, сланцев, газа и производству нефтепродуктов 1,48

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
 рабочие-сдельщики, занятые на ремонте и наладке основного технологического оборудования, подвижного состава, устройства сигнализации, централизации, блокировки 1,50

СВЯЗЬ И РОСПЕЧАТЬ
 телеграфисты, телефонисты, почтальоны 1,50

ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА, ТОПОГЕОДЕЗИЯ
 рабочие-сдельщики, занятые на топографо-геодезических работах 1,50

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
 рабочие-сдельщики на станочных работах по обработке металла и других материалов резанием на металлообрабатывающих станках 1,55

ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
 рабочие, занятые на лесосеках, первичном лесосплаве и подсочке леса 1,55

СТЕКОЛЬНАЯ И ФАЯНСОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие-сдельщики, занятые на предприятиях по производству мягкой кровли, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности 1,55

ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ
 водители грузовых трамваев 1,55

ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ
 рабочие-сдельщики на работах по ремонту, наладке и техническому обслуживанию воздушных судов 1,55

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ И МЕТРОПОЛИТЕНЫ
 рабочие-сдельщики, занятые на ремонте и наладке: основного технологического оборудования, подвижного состава, устройств сигнализации, централизации, блокировки 1,55

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ
 рабочие-занятые в основных цехах металлургического, трубного, ферросплавного, коксохимического, огнеупорного производств 1,60

ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ
 рабочие, занятые в металлургических и химико-металлургических производствах 1,60

ТОРФЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 машинисты торфяных машин, трактористы (сдельщики) (3 гр. ставок) 1,70

РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 матросы на морских судах 1,70

ГОРНЫЕ РАБОТЫ
 рабочие-сдельщики, занятые на подземных работах (в том числе на горнокапитальных работах, на промышленной разведке и на дренажных работах разрезов и карьеров) 1,70

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
 рабочие, занятые на эксплуатации оборудования тепловых электростанций, гидроэлектростанций, электрических и тепловых сетей 1,90

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
 рабочие, занятые на предприятиях по добыче и обогащению асбеста и графита (на подземных работах) 2,30

Примечание. Оплата труда работников соответствующих отраслей экономики устанавливается на основе межотраслевых тарифных коэффициентов согласно приложению N 2 и определяется путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент (приложение N 1) и межотраслевой тарифный коэффициент (приложение N 2).

Приложение N 3

к Положению об оплате труда работников государственных и муниципальных предприятий.

Наименование профессий

Диапазон разрядов

1

2

Боцман береговой

2-3

Весовщик

1

Возчик

1

Водитель автомобиля

4-7

Водитель аэросаней

3

Гардеробщик

1

Горничная

1-2

Грузчик

1-2

Дворник

1

Дезинфектор

2-3

Доставщик поездных документов

1

Заправщик поливомоечных машин

2

Зоолаборант серпентария (питомника)

3-5

Истопник

1

Кассир билетный

2-3

Кастелянша

1-2

Киномеханик

2-5

Кладовщик

1-2

Комплектовщик товаров

2

Контролер технического состояния автомото-транспортных средств

5

Конюх

1-2

Кубовщик

1

Курьер

1

Кучер

1

Лифтер

1-2

Маркировщик

1

Матрос береговой

1-2

Матрос-спасатель

2

Носильщик

1

Няня

1

Обработчик справочного и информационного материала

2-3

Оператор аппаратов микрофильмирования и

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»