ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года N 18

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ АКЦИЯМИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НА УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ("ЗОЛОТОЙ АКЦИИ")

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77, от 12.04.2017 N 183)


Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления находящимися в государственной собственности Республики Марий Эл акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Республики Марий Эл в управлении акционерными обществами ("золотой акции").

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

2. Министерству государственного имущества Республики Марий Эл:

представлять ежегодно, до 1 июня, в Правительство Республики Марий Эл отчет об управлении находящимися в государственной собственности Республики Марий Эл акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Республики Марий Эл в управлении акционерными обществами ("золотой акции") за прошедший год;

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

обеспечить направление регистраторам и эмитентам, осуществляющим ведение реестров акционеров акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Марий Эл, анкет зарегистрированного лица, предусматривающих осуществление Министерством государственного имущества Республики Марий Эл прав акционера (владельца акций) акционерных обществ от имени Республики Марий Эл.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

3. Установить, что исполнение должностными лицами органов исполнительной власти Республики Марий Эл, на которые возложены координация и регулирование в соответствующих отраслях (сферах управления), полномочий представителей Республики Марий Эл в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Марий Эл, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Республики Марий Эл в управлении акционерными обществами ("золотой акции"), входит в круг их обязанностей по занимаемой должности.

(п. 3 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

4. Возложить на руководителей органов исполнительной власти Республики Марий Эл, на которых возложены координация и регулирование в соответствующих отраслях (сферах управления), контроль за деятельностью представителей Республики Марий Эл в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, относящихся к соответствующей отрасли (сфере управления).

(п. 4 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Марий Эл от 16 апреля 2004 года N 119 "О порядке управления находящимися в государственной собственности Республики Марий Эл акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Республики Марий Эл на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2004, N 5, ст. 154), кроме пункта 3.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра государственного имущества Республики Марий Эл.

(п. 6 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)


Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ




Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 28 января 2009 года N 18

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ АКЦИЯМИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НА УЧАСТИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ("ЗОЛОТОЙ АКЦИИ")

   (в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77, от 12.04.2017 N 183)


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок управления находящимися в государственной собственности Республики Марий Эл акциями акционерных обществ и использования специального права на участие Республики Марий Эл в управлении акционерными обществами ("золотой акции").

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

2. Права акционера акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Марий Эл (далее - акционерные общества), от имени Республики Марий Эл осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство).

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)


II. Порядок оформления волеизъявления акционера - Республики Марий Эл


3. В акционерных обществах внесение вопросов в повестку дня общего собрания акционеров, выдвижение кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии, предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, созыв внеочередного общего собрания акционеров, назначение представителя (выдача доверенности) для голосования на общем собрании акционеров, определение позиции акционера - Республики Марий Эл по вопросам повестки дня общего собрания акционеров осуществляются Министерством в порядке, установленном настоящим Положением.

Позиция акционера - Республики Марий Эл по вопросам повестки дня общего собрания акционеров отражается в письменных директивах, выдаваемых Министерством представителю для голосования на общем собрании акционеров. Представитель действует на основании письменных директив и доверенности Министерства.

4. Кандидатуры представителей интересов Республики Марий Эл для избрания в органы управления, ревизионную комиссию акционерного общества назначаются Правительством Республики Марий Эл по представлению Министерства на основании предложений органов исполнительной власти Республики Марий Эл, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления) (далее - отраслевой орган исполнительной власти Республики Марий Эл).

5. Представители Республики Марий Эл в совете директоров и ревизионной комиссии акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права на участие Республики Марий Эл в управлении им ("золотой акции"), назначаются Правительством Республики Марий Эл по представлению Министерства по согласованию с отраслевыми органами исполнительной власти Республики Марий Эл.

6. В акционерных обществах, все голосующие акции которых находятся в государственной собственности Республики Марий Эл, полномочия общего собрания акционеров осуществляются Министерством. Решение общего собрания акционеров оформляется распоряжением Министерства. При этом не применяются нормы настоящего Положения, касающиеся порядка и сроков подготовки, созыва и проведения общих собраний акционеров.

7. Права акционера - Республики Марий Эл осуществляются Министерством в акционерных обществах самостоятельно, а в случае представления отраслевыми органами исполнительной власти Республики Марий Эл в установленном порядке предложений по вопросам определения позиции акционера - Республики Марий Эл - с учетом указанных предложений.

8. Отраслевой орган исполнительной власти Республики Марий Эл направляет в Министерство свои предложения по выдвижению кандидатур представителей интересов Республики Марий Эл для избрания в органы управления и ревизионную комиссию акционерного общества, по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров до 15 ноября года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров.

Предложения должны содержать позицию, касающуюся голосования по предлагаемым вопросам, формулировки решений по ним с приложением пояснительной записки и необходимых материалов, а также информацию о кандидатах для избрания в органы управления, ревизионную комиссию акционерного общества (справки структурного подразделения по вопросам государственной службы и кадров отраслевого органа исполнительной власти Республики Марий Эл).

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

9. В целях подготовки позиции акционера - Республики Марий Эл Министерство направляет соответствующему отраслевому органу исполнительной власти Республики Марий Эл сообщение о проведении общего собрания акционеров с приложением повестки дня и материалов, полученных от акционерного общества, в 3-дневный срок с даты его получения, но не позднее чем за 15 календарных дней до даты проведения общего собрания акционеров, а если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации акционерного общества, - не позднее чем за 20 календарных дней до указанной даты.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

10. Отраслевой орган исполнительной власти Республики Марий Эл направляет в Министерство свои предложения по вопросу предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров не позднее чем за 15 календарных дней до предполагаемой даты его проведения. В случае если в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включается вопрос об избрании членов совета директоров акционерного общества (далее - совет директоров), срок составляет 20 календарных дней.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

Указанные выше предложения должны содержать формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров, и формулировки решений по ним. Предложения представляются с приложением пояснительной записки, содержащей обоснование внесения в повестку дня предлагаемого вопроса, а также с приложением материалов, необходимых для принятия решения.

11. Отраслевой орган исполнительной власти Республики Марий Эл направляет в Министерство свои предложения, касающиеся голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров и назначения представителя для голосования на общем собрании акционеров, в течение 3 календарных дней после получения сообщения о проведении общего собрания акционеров, но не позднее 15 календарных дней до даты проведения общего собрания акционеров, а если повестка дня общего собрания акционеров содержит вопрос о реорганизации акционерного общества - не позднее 20 календарных дней до указанной даты.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

При неполучении в соответствующий срок сообщения о проведении общего собрания акционеров предложения могут быть сформулированы на основании повестки дня общего собрания акционеров, утвержденной советом директоров.

Предложения представляются с приложением пояснительной записки, содержащей обоснование предлагаемых решений, а также с приложением необходимых материалов.

Предложения могут быть подготовлены и направлены в Министерство заблаговременно на основании протокола заседания совета директоров, на котором определена повестка дня общего собрания акционеров. Представление таких предложений в отношении акционерных обществ, все голосующие акции которых находятся в государственной собственности Республики Марий Эл, является обязательным, при этом предложения направляются в Министерство не позднее 25 календарных дней до даты проведения общего собрания акционеров.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, направляемый Министерством в акционерное общество, должно соответствовать доле Республики Марий Эл в уставном капитале акционерного общества. Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества, не может превышать количественного состава этих органов, определенного общим собранием акционеров.

12. Министр государственного имущества Республики Марий Эл обеспечивает проведение согласительного совещания при наличии разногласий у Министерства и отраслевого органа исполнительной власти Республики Марий Эл относительно:

а) предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 15 календарных дней до даты его проведения (в случае если в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включается вопрос об избрании членов совета директоров, указанный срок составляет 25 календарных дней);

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

б) голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров - не позднее чем за 15 календарных дней до даты его проведения.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.02.2016 N 77)

В случае если на указанном выше совещании не выработана согласованная позиция, министр государственного имущества Республики Марий Эл не позднее дня, следующего за днем проведения совещания, представляет необходимые материалы, включая перечень разногласий с обоснованиями позиций сторон и предложения Министерства, отраслевого органа исполнительной власти Республики Марий Эл, в Правительство Республики Марий Эл.


III. Порядок деятельности представителей интересов Республики Марий Эл в совете директоров


13. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Республикой Марий Эл, являются представителями интересов Республики Марий Эл, которые осуществляют свою деятельность в совете директоров в порядке, установленном настоящим Положением.

Представителями интересов Республики Марий Эл могут быть лица, замещающие государственные должности Республики Марий Эл, должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл, а также иные лица, действующие в соответствии с договором на представление интересов государства в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Республики Марий Эл (далее - договор), и настоящим Положением (далее - профессиональные поверенные).

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12.04.2017 N 183)

Представители интересов Республики Марий Эл вправе инициировать обсуждение в Министерстве, отраслевом органе исполнительной власти Республики Марий Эл, с приглашением других представителей интересов Республики Марий Эл в акционерном обществе вопросов, выносимых на заседание совета директоров указанного общества, и получать необходимую информацию, за исключением той, которую обязано представить акционерное общество.

При возникновении обстоятельств, препятствующих осуществлению полномочий представителя интересов Республики Марий Эл, а также при увольнении с государственной должности Республики Марий Эл или должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл представитель интересов Республики Марий Эл обязан в течение 5 рабочих дней со дня возникновения указанных обстоятельств уведомить об этом Министерство и отраслевой орган исполнительной власти Республики Марий Эл.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12.04.2017 N 183)

Отраслевой орган исполнительной власти Республики Марий Эл в течение 10 рабочих дней со дня, когда ему стали известны сведения о возникновении обстоятельств, препятствующих осуществлению полномочий представителя интересов Республики Марий Эл, а также об увольнении представителя интересов Республики Марий Эл с государственной должности Республики Марий Эл или должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл, направляет в Министерство предложения о целесообразности:

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12.04.2017 N 183)

а) прекращения полномочий представителя интересов Республики Марий Эл, ранее избранного в совет директоров, в том числе замещавшего государственную должность Республики Марий Эл или должность государственной гражданской службы Республики Марий Эл, после его увольнения с такой должности с одновременным предложением в установленном порядке кандидатов для избрания в совет директоров на общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопрос об избрании членов совета директоров;

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12.04.2017 N 183)

б) сохранения ранее избранного представителя интересов Республики Марий Эл в совете директоров, замещавшего государственную должность Республики Марий Эл или должность государственной гражданской службы Республики Марий Эл, после его увольнения с такой должности с одновременным заключением с ним договора как с профессиональным поверенным.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 12.04.2017 N 183)

14. Представители интересов Республики Марий Эл в совете директоров осуществляют голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров на основании письменных директив Министерства.

Министерство обязано выдавать директивы представителям интересов Республики Марий Эл в совете директоров по вопросам, указанным в подпунктах 3, 5, 7, 9, 11, 15 и 16 пункта 1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также по вопросу избрания (переизбрания) председателя совета директоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»