Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 мая 2000 года N 181

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года № 233 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 03.02.2001 года N 20;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.08.2002 года N 262;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 14.03.2003 года N 78}

В целях рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и приведения отношений в области охотпользования в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Федеральным законом "О животном мире" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить:

Положение о порядке предоставления охотничьих угодий в Республике Марий Эл согласно приложению N 1;

состав конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на получение объектов животного мира в пользование согласно приложению N 2;

типовой договор о порядке пользования участком охотничьих угодий согласно приложению N 3.

2. Управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Марий Эл до 20 мая 2000 г. подготовить и представить в Правительство Республики Марий Эл описание границ угодий общего пользования (госрезервфонда), устанавливаемых на постоянной основе.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Марий Эл.

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Кислицын


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к постановлению Правительства Республики Марий Эл от 6 мая 2000 г. N 181

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления охотничьих угодий в Республике Марий Эл


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Федеральным законом "О животном мире".

2. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее именуется - объекты охоты), утверждается Правительством Российской Федерации.

3. В Положении использованы следующие понятия:

охотпользование - юридически обусловленное долгосрочное пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты;

охотпользователи - российские и иностранные юридические лица и граждане, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл предоставлена возможность охотпользования;

долгосрочная лицензия - специальное разрешение на пользование животным миром, отнесенным к объектам охоты, определяющее условия пользования животным миром, а также территориями, акваториями, необходимыми для осуществления пользования животным миром;

охотничьи угодья - территории, акватории Республики Марий Эл, на которых возможно осуществление охотпользования;

угодья общего пользования (государственный резервный фонд охотничьих угодий) - охотничьи угодья, не предоставленные охотпользователям.

1. Предоставление территорий, акваторий для осуществления охотпользования в Республике Марий Эл осуществляется на основании решения Правительства Республики Марий Эл и долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира.

2. Заявка установленной формы на получение долгосрочной лицензии на пользование животным миром подается заинтересованными юридическими лицами в Правительство Республики Марий Эл.

Правительство Республики Марий Эл после соответствующего рассмотрения направляет поступившую заявку в Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Марий Эл (далее именуется - Охотуправление) для дачи заключения о предоставлении заявленной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром.

{Пункт 2 раздела II в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 14.03.2003 года N 78}

3 При наличии одного претендента на территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром Охотуправление дает заключение Правительству Республики Марий Эл о предоставлении территории, акватории в охотпользование заявителю без привлечения конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на получение объектов животного мира в пользование (далее именуется - конкурсная комиссия).

4. Правительство Республики Марий Эл на основании заключения Охотуправления принимает решение о предоставлении заявителю территории, акватории, необходимое для осуществления пользования животным миром.

{Пункт 4 раздела II в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.02.2001 года N 20;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.08.2002 года N 262}

5. При наличии двух и более претендентов на одну и ту же территорию, акваторию заявки рассматриваются Конкурсной комиссией в течение двух месяцев со дня завершения приема заявок.

6. Состав конкурсной комиссии утверждается Правительством Республики Марий Эл.

7. После объявления конкурса прием заявок проводится в течение одного месяца со дня извещения о начале конкурса в средствах массовой информации.

8. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на пользование объектами животного мира и принимает решение с учетом интересов местного населения, экологического обоснования деятельности, сведений о профессиональной подготовке специалистов обеспечивающих осуществление лицензируемой деятельности, данных об организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении для выполнения заявленных видов деятельности.

9. Победителем конкурса признается претендент, получивший наибольшее число голосов членов конкурсной комиссии.

10. Члены конкурсной комиссии подписывают протокол о результатах конкурса, на основании которого Охотуправление дает заключение о предоставлении указанной территории, акватории победителю конкурса в охотпользование.

11. На основании заключения Охотуправления, согласования с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда Правительство Республики Марий Эл принимает решение о предоставлении заявителю территории, акватории в охотпользование.

12. Приоритет в предоставлении территорий, акваторий для осуществления охотпользования в Республике Марий Эл отдается находящимся на территории республики:

собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами-охотоведами;

охотпользователям, гарантирующим инвестиции в охотничье хозяйство на заявленной территории, акватории, при условии включения заявленных обязательств в договор о предоставлении территории, акватории для осуществления охотпользования.

{Пункт 12 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 03.02.2001 года N 20}

13. Территории, которые используются для ведения сельского и лесного хозяйства и на которых ранее осуществлялось или может осуществляться охотпользование, могут быть обременены необходимыми условиями в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, обеспечивающими охотпользование на определенный срок, в согласованное время и в установленном порядке.

14. Заявки на продление срока действия долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира и срока действия договора о порядке пользования участком охотничьих угодий принимаются за 1 месяц до истечения срока действия долгосрочной лицензии и договора.

15. В целях защиты прав граждан на любительскую охоту и прочие виды пользования животным миром до 30 процентов охотничьих угодий в каждом административном районе Республики Марий Эл устанавливается в категории "Угодья общего пользования" на постоянной основе.

Запрещаются или в установленном порядке признаются неправомочными действия органов государственной власти, а также юридических лиц и граждан, направленный на:

ограничение, вопреки условиям конкурсов, доступа к участию в них всех желающих приобрести право на пользование животным миром;

уклонение от предоставления лицензии на пользование животным миром победителям конкурсов.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

{Приложение N 3 утратило силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 03.02.2001 N 20}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»