Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2012 года N 177

О ВРЕМЕННОМ СОДЕРЖАНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ВЫДВОРЕНИЮ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 18.04.2014 N 169, вступающего в силу по истечении 10 дней после дня его первого официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале Республики Марий Эл http://www.portal.mari.ru - 18.04.2014).
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения: постановление Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2012 года N 235}

В целях реализации Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Возложить на государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Дом ночного пребывания" функции по временному содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

2. Переименовать государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Дом ночного пребывания" в государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Центр для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, и лиц, не имеющих определенного места жительства" (далее - Центр), сохранив его в ведении Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

3. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке размещения и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации;

Положение о порядке социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и лиц трудоспособного возраста без определенного места жительства и занятий, достигших 18-летнего возраста.

4. Министерству государственного имущества Республики Марий Эл передать Центру дополнительное помещение, находящееся по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 147а.

5. Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл совместно с Министерством финансов Республики Марий Эл в срок до 1 июня 2012 г. внести в Правительство Республики Марий Эл предложение о выделении дополнительной штатной численности и финансовых средств, необходимых Центру для ремонта передаваемого помещения и его технического оснащения, и изменения в устав названного в пункте 2 настоящего постановления государственного бюджетного учреждения.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра здравоохранения Республики Марий Эл Шишкина В.В.

И.о. Председателя Правительства Республики Марий Эл Н. Куклин


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 25 мая 2012 г. N 177


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке размещения и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации

1.Размещение и пребывание в государственном бюджетном учреждении Республики Марий Эл "Центр для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, и лиц, не имеющих определенного места жительства" (далее - Центр) иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, осуществляются на основании решения суда до исполнения решения об административном выдворении.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации (далее - иностранные граждане и лица без гражданства) и размещенные в Центре, обеспечиваются питанием по нормам согласно приложению N 1.

Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, размещенные в Центре совместно с родителями или иными совершеннолетними близкими родственниками - иностранными гражданами и лицами без гражданства, обеспечиваются питанием по нормам согласно приложению N 2.

3. Медицинская помощь оказывается иностранным гражданам и лицам без гражданства, размещенным в Центре, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. При поступлении в Центр в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется обязательная дактилоскопическая регистрация в порядке и на условиях, которые определены законодательством Российской Федерации.

На каждого иностранного гражданина и лицо без гражданства, которые размещены в Центре, сотрудниками Центра заводится личное дело.

5. При размещении иностранного гражданина и лица без гражданства в Центре медицинским работником Центра проводится осмотр с целью выявления у него заболеваний, в том числе инфекционных.

6. В Центре раздельно размещаются:

а) лица мужского пола и женского пола;

б) лица, имеющие признаки инфекционного заболевания, которые изолируются в специально оборудованные помещения (изоляторы) до момента их помещения в медицинскую организацию.

7. Совместно в отдельном помещении могут размещаться только супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки иностранного гражданина и лица без гражданства.

Администрация Центра предоставляет размещаемым иностранным гражданам и лицам без гражданства информацию об их правах и обязанностях, о порядке и условиях пребывания в Центре, а в случае необходимости обеспечивает их услугами переводчика.

8. Материально-бытовое обеспечение иностранных граждан и лиц без гражданства, размещенных в Центре, осуществляется по нормам согласно приложению N 3.

9. Запрещаются прием и передача иностранным гражданам и лицам без гражданства, размещенным в Центре, предметов, веществ и продуктов питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления.

Передаваемые иностранным гражданам и лицам без гражданства, размещенным в Центре, продукты питания, предметы первой необходимости, одежда, обувь и другие промышленные товары проверяются и принимаются должностным лицом учреждения, а также предъявляются иностранным гражданам и лицам без гражданства в присутствии передающего.

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, размещенные в Центре, при наличии медицинских показаний обеспечиваются лекарственными препаратами медицинского применения в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.

11. Иностранные граждане и лица без гражданства размещаются в Центре в комнатах, норма санитарной площади которых должна составлять не менее 6 кв. метров на 1 человека, при установке двухъярусных кроватей - не менее 4,5 кв. метра на 1 человека.

Комнаты для посемейного заселения должны иметь площадь не менее 12 кв. метров, а для семей с детьми (на 3-4 человека) - 15-20 кв. метров.

12. Отопление, освещение, вентиляция и санитарно-технические системы в Центре оборудуются в соответствии со строительными нормами и правилами.

В отопительный сезон в помещениях Центра поддерживается температура не ниже +18 градусов по Цельсию.

13. Режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Центре, исключающий возможность самовольного оставления, устанавливается правилами внутреннего распорядка Центра, определяемыми Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

14. Охрана Центра может осуществляться подразделениями вневедомственной охраны полиции с помощью технических средств охраны на договорной основе и (или) иными организациями, уполномоченными на осуществление охранной деятельности в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению о порядке размещения и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации

НОРМЫ ПИТАНИЯ иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, размещенных в Центре


Наименование продуктов питания

Количество на 1 человека в сутки (граммов)

мужчины

женщины

Хлеб из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной I сорта

300

200

Хлеб пшеничный из муки II сорта

250

250

Мука пшеничная II сорта

5

5

Крупа разная

100

90

Макаронные изделия

30

30

Мясо

90

90

Рыба

100

100

Маргариновая продукция

35

30

Масло растительное

20

20

Молоко коровье (миллилитров)

100

100

Яйца куриные (штук в неделю)

2

2

Сахар

30

30

Соль поваренная пищевая

20

15

Чай натуральный

1

1

Лавровый лист

0,1

0,1

Горчичный порошок

0,2

0,2

Томатная паста

3

3

Картофель

55

500

Овощи

250

250

Мука соевая текстурированная (с массовой долей белка не менее 50 процентов)

10

10

Кисели сухие витаминизированные или фрукты сушеные

25
 10

25
 10


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению о порядке размещения и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации

НОРМЫ ПИТАНИЯ несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства, размещенных в Центре совместно с родителями или иными совершеннолетними близкими родственниками - иностранными гражданами и лицами без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации


Наименование продуктов питания

Возраст

12 - 18 месяцев*

18 месяцев -3 года

3 - 7 лет

7-12 лет

12 - 18 лет

1

2

3

4

5

6

Хлеб ржаной

20

30

50

100

150

Хлеб пшеничный

60

70

90

200

250

Мука пшеничная

16

16

25

40

42

Мука картофельная

-

-

2

4

4

Крупы, бобовые, макаронные изделия

40

45

45

60

75

Картофель

150

180

240

300

400

Овощи и зелень

150

200

300

400

475

Фрукты свежие

-

250

260

300

300

Фруктовое пюре

250

-

-

-

-

Соки фруктовые

150

150

200

200

200

Фрукты сухие

10

15

15

15

20

Сахар

30

35

55

65

70

Кондитерские изделия

15

20

25

30

30

Кофе  (кофейный напиток)

1

1

2

2

2

Какао

-

-

0,3

2

2

Чай

0,2

0,2

0,2

2

2

Мясо 1-й категории

80

100

100

110

110

Мясное пюре

24

-

-

-

-

Куры 1-й категории полупотрошеные

20

20

30

40

50

Рыба-филе, сельдь

25

27

42

80

110

Колбасные изделия

-

-

10

25

25

Молоко, кисломолочные продукты

600

600

550

500

500

Творог (9-процентный)

25

50

50

60

70

Творог детский

25

-

-

-

-

Сметана

5

8

10

10

11

Сыр

5

10

10

12

12

Масло сливочное

25

30

35

45

51

Масло растительное

5

7

10

15

19

Яйцо диетическое (штук)

0,5

1

1

1

1

Дрожжи хлебопекарные

0,3

0,3

0,4

2

2

Соль

1,5

3

5

6

8

Специи

-

1

1

2

2

Химический состав**

Белки (граммов)

67,4

75,3

84,4

111,7

130

Жиры (граммов)

73,8

81,2

92

118,8

133

Углеводы (граммов)

222,4

232

305,3

424

498

Энергетическая ценность  (килокалорий)

1825,7

1966

2387

3209

3715

*Нормы могут также использоваться для питания детей старше 9 месяцев жизни.
 **Химический состав набора может несколько меняться в зависимости от сортности используемых продуктов (мяса, сметаны, хлеба и т.д.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»