Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2000 года N 131

О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ ОСОБЫХ ТЕКУЩИХ СЧЕТОВ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.04.2001 года № 138 }

В целях эффективного и беспрепятственного использования целевых кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств и развития производства промышленных предприятий республики Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Установить, что при необходимости получения промышленным предприятием республики банковского кредита при наличии картотеки неисполненных платежных документов к основному расчетному счету:

в отдельных случаях предприятию может предоставляться право на открытие особого текущего счета в кредитующем банке;

право на открытие особого текущего счета предоставляется каждому конкретному хозяйствующему субъекту - соискателю на основании решения Правительства Республики Марий Эл по предложению Министерства экономики Республики Марий Эл;

открытие особого текущего счета в обязательном порядке должно сопровождаться заключением соглашения между Правительством Республики Марий Эл и хозяйствующим субъектом в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом Республики Марий Эл "Об экономических соглашениях между Правительством Республики Марий Эл и юридическими лицами" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1998, N 10, ст. 311);

подписание соглашений от имени Правительства Республики Марий Эл при открытии особых текущих счетов поручается Заместителю Главы Правительства, министру экономики Республики Марий Эл Васильеву И.Ф.

2. Открытие особого текущего счета промышленному предприятию осуществляется в случаях:

необходимости освоения заказа (портфеля заказов) на выпуск продукции (выполнения работ, услуг);

пополнения в этой связи основных и оборотных средств предприятия;

его технического перевооружения, реконструкции;

необходимости решения иных задач, связанных с финансово-экономической деятельностью предприятия.

3. Утвердить прилагаемый Порядок открытия особых текущих счетов промышленным предприятиям Республики Марий Эл.

4. Установить, что ответственность за соблюдение целевого режима использования особого текущего счета возлагается на кредитную организацию, осуществляющую его открытие, а также на хозяйствующий субъект

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл.

Глава Правительства Республики Марий Эл В. Кислицын

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 5 апреля 2000 г. N 131

1. Для получения Права на открытие особого текущего счета в обслуживающем банке для последующего использования заемных целевых кредитных ресурсов при наличии картотеки неисполненных платежных документов к основному расчетному счету промышленное предприятие - соискатель представляет в Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл следующие документы:

заявление на предоставление права на открытие особого текущего счета;

информацию о наличии кредитной организации, выражающей готовность предоставить кредитные ресурсы на платной и возвратной основе;

краткое техническое описание кредитного проекта, предельные сроки начала и окончания его реализации;

обоснование потребности в пополнении оборотных средств предприятий целевыми кредитными ресурсами.

2. Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл в течение трех рабочих дней со дня предоставления указанных в пункте 1 настоящего Порядка документов осуществляет их рассмотрение и производит проверку обоснованности расчетов.

3. При отсутствии замечаний Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл осуществляет со своей стороны согласование вопроса о предоставлении права предприятию-соискателю на открытие особого текущего счета и направляет весь пакет документов в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл.

4. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл в течение трех рабочих дней со дня получения документов от Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл согласовывает со своей стороны вопрос о предоставлении права предприятию-соискателю на открытие особого текущего счета и направляет пакет документов в Министерство экономики Республики Марий Эл. Одновременно Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл направляет свои предложения для внесения в текст соглашения между Правительством Республики Марий Эл и хозяйствующим субъектом (далее - соглашение) в части:

детализированного перечня оснований для зачисления денежных средств на расчетный счет и их списания;

обязательств хозяйствующего субъекта по полному и своевременному перечислению денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды в объеме текущих платежей;

меры ответственности за нарушение режима функционирования особого текущего счета,

процедуры принятия мер к хозяйствующему субъекту в случае несоблюдения обязательств по функционированию особого текущего счета;

других существенных обязательств сторон.

5. В соглашении в обязательном порядке должны быть предусмотрены следующие положения:

предельные сроки функционирования открываемого особого текущего счета (даты открытия и закрытия);

процедура досрочного закрытия особого текущего счета;

другие обязательства хозяйствующего субъекта по улучшению финансово-экономических показателей деятельности предприятия и укреплению налогово-бюджетной дисциплины.

6. На основании предусмотренных настоящим Порядком документов и при наличии согласования вопроса о предоставлении права предприятию-соискателю на открытие особого текущего счета со стороны Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Марий Эл и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл Министерством экономики Республики Марий Эл разрабатывается и вносится на рассмотрение Правительства Республики Марий Эл проект соответствующего нормативно-правового документа.

7. В период функционирования особого текущего счета не допускается списание средств с него на погашение картотеки неисполненных платежных документов.

8. В случае ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом положений соглашения налоговый орган производит взыскание налогов за счет денежных средств, находящихся на особом текущем счете, а также принимает меры по принудительному взысканию недоимки по налоговым платежам.

9. В течение двух рабочих дней с момента открытия особого текущего счета хозяйствующий субъект доводит до сведения налоговых органов по месту своей регистрации номер открытого счета и реквизиты кредитной организации, производящей его открытие и обслуживание.

10. Особый текущий счет подлежит немедленному закрытию сразу после окончания всех расчетов промышленного предприятия с кредитной организацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»