Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 06 июля 2011 года N 11-н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА N  127 О/Д

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства финансов Республики Марий Эл от 21.04.2023 N 12-н.
____________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации, приказываю:

1. Служебный распорядок Министерства финансов Республики Марий Эл, утвержденный приказом от 21 декабря 2009 года N 127 о/д "Об утверждении служебного распорядка Министерства финансов Республики Марий Эл" (газета "Марийская правда". Официальный еженедельник" от 5 февраля 2010 года), изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

И.о. министра Г.Р. Габдул-Бариева


УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства финансов Республики Марий Эл от 21 декабря 2009 года N 127 о/д (в редакции приказа Министерства финансов Республики Марий Эл

от 6 июля 2011 года N 11 -н)

Служебный распорядок Министерства финансов Республики Марий Эл


Настоящий Служебный распорядок Министерства финансов Республики Марий Эл (далее - служебный распорядок) определяет порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Министерства финансов Республики Марий Эл (далее - гражданских служащих), основные права и обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя, режим службы и время отдыха, а также виды поощрения и награждения, применяемые к гражданским служащим, дисциплинарные взыскания, иные вопросы, связанные с государственной гражданской службой (далее - гражданская служба).

Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой в части, не урегулированной Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79?ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

I. Порядок поступления на гражданскую службу, замещения должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы


1.1. Поступление на гражданскую службу для замещения должностей гражданской службы или замещение гражданским служащим должностей гражданской службы в Министерстве финансов Республики Марий Эл осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон).

В соответствии со статьей 22 Закона конкурс не проводится:

1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при заключении срочного служебного контракта;

3) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 2 и 3 статьи 31 Закона;

4) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом Министерства финансов Республики Марий Эл.

По решению министра финансов Республики Марий Эл конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

1.2. На гражданскую службу в Министерство финансов Республики Марий Эл принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом.

1.3. Поступление гражданина на гражданскую службу оформляется приказом Министерства финансов Республики Марий Эл о назначении на должность гражданской службы, на основании которого заключается служебный контракт.

Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или служебным контрактом.

1.4. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Министерство финансов Республики Марий Эл при заключении служебного контракта предъявляет министру финансов Республики Марий Эл:

- заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

- паспорт;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании;

- сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу или её прохождению, которое выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания.

Представленные гражданином сведения подлежат проверке.

1.5. В приказе Министерства финансов Республики Марий Эл о назначении гражданина на должность гражданской службы и в служебном контракте может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Испытание не устанавливается для лиц, перечень которых предусмотрен статьей 27 Закона.

Гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в Министерство финансов Республики Марий Эл в порядке перевода из другого государственного органа, за исключением гражданских служащих, для которых испытание не устанавливается, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.

1.6. При заключении служебного контракта или переводе гражданского служащего на другую должность, гражданские служащие, в чьи обязанности входит кадровая работа, обязаны ознакомить гражданского служащего:

- с его должностным регламентом;

- со служебным распорядком, действующим в Министерстве финансов Республики Марий Эл;

- с условиями и размером оплаты труда, разъяснить права и обязанности.

Кроме того, с гражданином, поступившим на гражданскую службу, проводится инструктаж по технике безопасности, противопожарной охране и другим правилам охраны труда, разъясняется обязанность по сохранению сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну и служебную информацию, ответственность за ее разглашение.

1.7. На всех гражданских служащих ведутся трудовые книжки в порядке, установленном Федеральным законодательством.

1.8. Служебный контракт может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом министра финансов Республики Марий Эл в письменной форме за две недели. По истечении указанного срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение обязанностей. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей министр финансов Республики Марий Эл по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.

Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляется приказом Министерства финансов Республики Марий Эл. Днем увольнения считается последний день работы.

II. Права гражданских служащих Министерства финансов Республики Марий Эл


2.1. Гражданский служащий имеет право на:

1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2) ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

4) оплату труда и другие выплаты в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

5) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

6) доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

7) доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

8) ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

9) защиту сведений о гражданском служащем;

10) должностной рост на конкурсной основе;

11) профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном Законом и другими федеральными законами;

12) членство в профессиональном союзе;

13) рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с Законом и другими федеральными законами;

14) проведение по его заявлению служебной проверки;

15) защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

16) медицинское страхование в соответствии с Законом и федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;

17) государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества;

18) государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.

2.2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

III. Основные обязанности гражданских служащих Министерства финансов Республики Марий Эл


3.1. Гражданский служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

5) соблюдать служебный распорядок;

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

7) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;

8) беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;

9) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера;

10) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства;

11) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Законом и другими федеральными законами;

12) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»