Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2012 года N 1047

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

{Акт отменен: приказом Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 06.09.2012 года № 1272 }

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 3 августа 2011 г. N 237 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства образования и науки Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 И.о.министра
     Т.М. Гусакова



  УТВЕРЖДЕН
     приказом Министерства
     образования и науки Республики Марий Эл
     от 26 июля 2012 г. 1047

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Министерства образования и науки Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации


Административный регламент Министерства образования и науки Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - Регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов государственной услуги государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создания комфортных условий для получателей государственной услуги, а также определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) по предоставлению государственной услуги.

I. Общие положения

1. Предмет регулирования регламента

Предметом регулирования административного регламента является предоставление государственной услуги по предоставлению государственной услуги регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Круг заявителей


Граждане Российской Федерации обращаются в Министерство образования и науки Республики Марий Эл (далее - Министерство) непосредственно (лично).

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства вправе обратиться в Министерство лично или через представительства иностранных организаций, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

В качестве заявителей для получения информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях могут выступать граждане, желающие принять ребенка на воспитание в свою семью (далее - граждане), а именно: граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и желающие усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, принять их под опеку (попечительство) или в приемные семьи (далее - граждане Российской Федерации), а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, желающие усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии оснований, установленных Семейным кодексом Российской Федерации, Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. 275 (далее - Правила передачи детей на усыновление), Правилами ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. 217 (далее - Правила ведения государственного банка данных о детях).

В качестве заявителей для получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в случае, если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории Российской Федерации, могут выступать иностранные граждане и лица без гражданства.

3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


Информация о предоставлении государственной услуги предоставляется специалистом отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства Министерства, ответственным за координацию предоставления государственной услуги (далее - специалист отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства), по телефонам: (8362) 45-52-82, 45-24-10.

Информирование (консультирование) заявителей по процедуре предоставления государственной услуги осуществляется должностным лицом, ответственным за предоставление государственной услуги, при личном контакте с заявителями, с использованием средств почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.

Консультирование заявителей при личном обращении осуществляется в Министерстве в понедельник, вторник, среду, пятницу с 10.00 до 17.00 часов (перерыв с 12.30 до 13.30 часов).

Юридический адрес: Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Успенская, д.36 а, каб.106, 003.

Адрес электронной почты: minobr@mari-el.ru

Специалист проводит консультации по следующим вопросам:

а) порядок передачи на усыновление (удочерение) (далее - усыновление), под опеку (попечительство) или в приемную семью детей, являющихся гражданами Российской Федерации;

б) порядок получения информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях;

в) порядок получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка в случае, если ребенок или его родители (один из них) проживали на территории Республики Марий Эл до выезда за пределы территории Российской Федерации;

г) сроки предоставления государственной услуги;

д) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты консультируют обратившихся граждан по интересующим их вопросам в объеме, предусмотренном пунктом 3 настоящего Регламента. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

Время телефонного разговора не должно превышать 10 минут.

В случае, если специалист, принявший звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, он переадресует (переводит) данный телефонный звонок на другое должностное лицо или же сообщает обратившемуся гражданину телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Информация о предоставлении государственной услуги доводится до сведения через средства массовой информации, средства телефонной связи; выставляется на информационном стенде, официальном сайте Министерства (http://portal.mari.ru) или в республиканской информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл".

II. Стандарт предоставления государственной услуги


4. Наименование государственной услуги


Наименование государственной услуги - "Предоставление государственной услуги регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление (удочерение) детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" (далее - государственная услуга).

5. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу


Государственная услуга предоставляется органом исполнительной власти Республики Марий Эл - Министерством образования и науки Республики Марий Эл.

Предоставлением государственной услуги занимается непосредственно отдел социальной защиты детства, опеки и попечительства Министерства.

В процессе предоставления государственной услуги Министерство, осуществляющее функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее - региональный оператор), осуществляет взаимодействие с:

министерством образования и науки Российской Федерации;

органами местного самоуправления, осуществляющими отдельные государственные полномочия Республики Марий Эл по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - органы опеки и попечительства);

представительствами иностранных государственных органов или организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации, или представительствами иностранных некоммерческих неправительственных организаций, осуществляющими деятельность по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" (далее - представительства иностранных организаций);

судебными органами;

правоохранительными органами.

При предоставлении Министерством государственной услуги запрещено требовать от гражданина осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

6. Описание результата предоставления государственной услуги


Конечным результатом предоставления государственной услуги может являться:

внесение в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее - региональный банк данных о детях), сведений о детях, оставшихся без попечения родителей;

внесение в региональный банк данных о детях сведений об обратившихся в Министерство гражданах, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью;

выдача обратившимся в Министерство гражданам направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей;

предоставление информации, содержащейся в региональном банке данных о детях, заинтересованным региональным органам государственной власти, судебным и правоохранительным органам, а также Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации;

выдача предварительного разрешения на усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка в случае, если ребенок или его родители (один из них) проживали на территории Республики Марий Эл до выезда за пределы территории Российской Федерации.

7. Срок предоставления государственной услуги


Сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, вносятся в региональный банк данных о детях в день поступления анкет детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующих требованиям, установленным пунктом 11.1.1 настоящего Регламента, специалистом, ответственным за формирование регионального банка данных о детях.

Сведения об обратившихся гражданах вносятся в региональный банк данных о детях в течение 10 дней с даты представления документов, соответствующих требованиям, установленным пунктами 9.1 - 9.4 настоящего Регламента.

Предварительное разрешение на усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка в случае, если ребенок или его родители (один из них) проживали на территории Республики Марий Эл до выезда за пределы территории Российской Федерации, выдается в течение 20 рабочих дней со дня подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства документов, соответствующих требованиям, установленным пунктом 9.5 настоящего Регламента.

Основаниями для отказа в предоставлении гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или выдаче предварительных разрешений на усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка в случае, если ребенок или его родители (один из них) проживали на территории Республики Марий Эл до выезда за пределы территории Российской Федерации, являются:

не полный перечень представленных документов;

несоответствие содержания или оформления представленных документов требованиям, установленным пунктом 9.5 настоящего Регламента.

8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, 1, ст. 16; 1997, 46, ст. 5243; 1998, 26, ст. 3014; 2000, 2, ст. 153; 2004, 35, ст. 3607; 2005, 1 (часть I), ст. 11; 2006, 23, ст. 2378, 52 (часть 1), ст. 5497; 2007, 1 (часть I), ст. 21, 30, ст. 3808; 2008, 17, ст. 1756, 27, ст. 3124; 2010, 52 (часть I), ст. 7001; 2011, 19, ст. 2715, 49 (часть I), ст. 7041);

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, 46, ст. 4532; 2003, 27 (часть I), ст. 2700, 30, ст. 3101; 2004, 5, ст. 403, 9, ст. 831, 24, ст. 2335, 31, ст. 3230, 45, ст. 4377; 2005, 1 (часть I), ст. 20, 30 (часть I), ст. 3104; 2006, 1, ст. 8, 3, ст. 337, 45, ст. 4738, 50, ст. 5303; 2007, 30, ст. 3988, 31, ст. 4011, 41, ст. 4845, 43, ст. 5084, 50, ст. 6243; 2008, 24, ст. 2798, 29 (часть I), ст. 3418, 30 (часть I), ст. 3603, 48, ст. 5518; 2009, 7, ст. 771, ст. 775, 11, ст. 1367, 14, ст. 1578, ст. 1579, 26, ст. 3122, ст. 3126, 45, ст. 5264; 2010, 7, ст. 701, 11, ст. 1169, 14 ст. 1734, 18, ст. 2145, 19, ст. 2357, 30, ст. 4009, 31, ст. 4163, 50, ст. 6611, 52 (часть I), ст. 7004; 2011, 15, ст. 2040, 19, ст. 2715, 25, ст. 3533, 49 (часть V), ст. 7066, ст. 7067; 2012, 7, ст. 784, 18, ст. 2127);

Федеральный закон от 16 апреля 2001 года 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, 17, ст. 1643; 2008, 30 (часть II), ст. 3616; 2009, 1, ст. 21; 2011, 29, ст. 4291, 30 (часть I), ст. 4596, 49 (часть V), ст. 7056);

Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, 31 (часть I), ст. 3451; 2009, 48, ст. 5716; 52 (часть I), ст. 6439; 2010, 27, ст. 3407; 31, ст. 4173; ст. 4196; 49, ст. 6409; 2011, 23, ст. 3263; 31, ст. 4701);

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, 31, ст. 4179; 2011, 15, ст. 2038, 27, ст. 3873, ст. 3880, 29, ст. 4291, 30 (часть I), ст. 4587, 49 (часть V), ст. 7061);

постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, 15, ст. 1590; 2002, 15, ст. 1434; 2005, 11, ст. 950; 2006, 16, ст. 1748);

постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. 217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, 15, ст. 1434; 2005, 11, ст. 950; 2006, 16, ст. 1748);

постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, 46, ст. 4801; 2007, 32, ст. 4154; 2008, 50, ст. 5958; 2009, 17, ст. 2098; 2011, 40, ст. 5561);

постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. 337 "О Министерстве образования и науки Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, 21, ст. 2603, 26, ст. 3350; 2011, 6, ст. 888, 14, ст. 1935, 28, ст. 4214, 37, ст. 5257, 47, ст. 6650, ст. 6662; 2012, 7, ст. 861, ст. 868, 14, ст. 1627, 15, ст. 1796);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»