Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 2000 года N 101-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2007 года № 141 }

Согласно распоряжению Правительства Республики Марий Эл от 1 февраля 2000 г. N 42-р "О создании Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл по контролю качества лекарственных средств, реализуемых в Республике Марий Эл":

Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл по контролю качества лекарственных средств, реализуемых в Республике Марий Эл.

Первый заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл С.ЖИЛИН

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 12 апреля 2000 г N 101-р

1 Межведомственная комиссия при Правительстве Республики Марий Эл по контролю качества лекарственных средств, реализуемых в Республике Марий Эл (далее именуется - Комиссия), образована в целях усиления и повышения эффективности контроля качества лекарственных средств, производимых предприятиями Российской Федерации и закупаемых за рубежом, и исключения реализации препаратов, не отвечающих требованиям нормативной документации.

2 Комиссия в своей работе руководствуется федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Марий Эл, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Прави1ельства Республики Марий Эл, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, а также настоящим Положением.

3 Основными задачами Комиссии являются.

проведение единой государственной политики в сфере лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений;

координация деятельности по контролю за качественным обеспечением лекарственной помощи населению, а также предотвращением случаев отпуска недоброкачественных лекарственных средств;

оперативное решение вопросов, связанных с контролем качества лекарственных средств и надзором за производственной деятельностью аптечных учреждений и предприятий, занятых изготовлением, хранением, реализацией лекарственных средств.

4. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач:

осуществляет координацию контроля за качеством лекарственных средств, изделий медицинского назначения, реализуемых через фармацевтические учреждения и предприятия, связанные с фармацевтической деятельностью,

осуществляет координацию контроля по лицензированию и аккредитации фармацевтической деятельности,

организует координацию комплексных и целевых проверок всех фармацевтических организаций по вопросам соблюдения требований фармацевтического порядка.

5 Комиссия имеет право

заслушивать представителей контролирующих органов о ходе проверок,

приглашать на заседания Комиссии руководителей и должностных лиц, допускающих нарушения фармацевтическою порядка в аптечных и лечебных учреждениях и предприятиях,

требовать исполнения всеми аптечными учреждениями и предприятиями, лечебно-профилактическими учреждениями предписаний должностных лиц по улучшению качества лекарственных средств и соблюдению фармацевтического режима;

вносить предложения по совершенствованию производственной деятельности аптечных учреждений и предприятий, занятых изготовлением и реализацией лекарственных средств, а также направлять материалы на приостановление действия лицензии.

6. Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Марий Эл.

В Комиссию включаются представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл, других государственных органов, специалисты

7 Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, определяет порядок рассмотрения вопросов, вносит предложения об уточнении и обновлении состава Комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии

Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

По вопросам, требующим решения Правительства Республики Марий Эл, Комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

10. Решения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для исполнения фармацевтическими организациями и лечебно-профилактическими учреждениями Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»