Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 30 сентября 2013 года N 81-оз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 30 января 2016 года N 4-оз

____________________________________________________________________

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
27 сентября 2013 года


Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 февраля 2006 года N 30-оз "О социальной поддержке семей, имеющих детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (с изменениями, внесенными Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июля 2007 года N 104-оз, 28 декабря 2007 года N 202-оз, 31 октября 2008 года N 118-оз, 8 апреля 2010 года N 66-оз, 16 декабря 2010 года N 234-оз, 31 января 2011 года N 5-оз, 7 июля 2011 года N 65-оз, 1 июля 2013 года N 64-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2006, N 2, ст. 79; 2007, N 7, ст. 918; N 12 (ч. 2), ст. 1954; 2008, N 10 (с.), ст. 1642; 2010, N 4, ст. 288; N 12 (ч. 3), ст. 1152; 2011, N 1, ст. 5; N 7 (ч. 1), ст. 630; 2013, N 7 (с.), ст. 827) следующие изменения:

1. В тексте Закона слово "учащийся" в соответствующих числе и падеже заменить словом "обучающийся" в соответствующих числе и падеже.

2. Заголовок Закона изложить в следующей редакции:

"О социальной поддержке обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".


3. Преамбулу Закона изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникающие в связи с оказанием обучающимся по очной форме (далее также - обучающиеся) муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее также - общеобразовательные организации), расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ), социальной поддержки в виде предоставления завтраков и обедов в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации (далее также - предоставление обучающимся общеобразовательных организаций завтраков и обедов), а также наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее также - органы местного самоуправления) отдельным государственным полномочием по предоставлению обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, социальной поддержки в виде предоставления завтраков и обедов в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации (далее также - отдельное государственное полномочие).".

4. Пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"2. Обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, из малоимущих, многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются завтраки и обеды в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации.".

5. В статье 2:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Общеобразовательные организации могут дополнительно использовать собственные финансовые средства на обеспечение питанием обучающихся.";

2) пункт 4 признать утратившим силу.

6. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Органы местного самоуправления на неограниченный срок наделяются отдельным государственным полномочием по предоставлению обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, социальной поддержки в виде предоставления завтраков и обедов в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации в размерах, указанных в статье 2 настоящего Закона.".

7. В статье 4 слова "из регионального фонда компенсаций" исключить.

8. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из бюджета автономного округа для осуществления органами местного самоуправления передаваемого отдельного государственного полномочия по предоставлению обучающимся общеобразовательных организаций завтраков и обедов в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации

Объем субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из бюджета автономного округа для осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа передаваемого отдельного государственного полномочия по предоставлению обучающимся общеобразовательных организаций завтраков и обедов в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации, определяется по следующей формуле:

Ос = ((Чу1 x Нр1) + (Чу2 + Чу3) x Нр2) x Кдн, где:

Ос - объем субвенций для отдельного муниципального образования на реализацию отдельного государственного полномочия;

Чу1 - среднегодовая численность обучающихся общеобразовательных организаций на соответствующий финансовый год;

Чу2 - среднегодовая численность обучающихся общеобразовательных организаций из малоимущих, многодетных семей на соответствующий финансовый год;

Чу3 - среднегодовая численность обучающихся в общеобразовательных организациях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствующий финансовый год;

Нр1 - расходы в размере 42 рублей на предоставление обучающимся общеобразовательных организаций завтраков в день на одного обучающегося;

Нр2 - расходы в размере 64 рублей на предоставление обучающимся общеобразовательных организаций обедов в день на одного обучающегося;

Кдн - количество учебных дней функционирования общеобразовательных организаций в финансовом году.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

г. Ханты-Мансийск

30 сентября 2013 года

N 81-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»