Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2011 года N 327-п

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ, СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И УСТАНОВКУ ПРИБОРОВ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

[Документ признан утратившим силу с 1 января 2014 года
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.09.2013 года N 371-п]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.07.2012 года N 260-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

В соответствии с пунктом 11 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 июня 2011 года N 237-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления малоимущим гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, субсидии на приобретение и установку приборов учета используемых энергетических ресурсов (далее - субсидия).

2. В целях реализации прав граждан на получение субсидии рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры представлять структурным подразделениям Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – Управлениям социальной защиты населения в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, которым после 1 января 2011 года установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов, по форме в соответствии с приложением 2.

[пункт 2 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 9 сентября 2011 г. N 327-п

[Приложение 1 изменено Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

Порядок предоставления малоимущим гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, субсидии на приобретение и установку приборов учета используемых энергетических ресурсов

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления малоимущим гражданам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, субсидии на приобретение и установку приборов учета используемых энергетических ресурсов (далее – субсидия) за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – автономный округ).

2. Субсидия предоставляется гражданам, проживающим в автономном округе, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе, из числа получателей: государственной социальной помощи, ежемесячного пособия на ребенка (детей), субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - граждане).

[пункт 2 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

3. Субсидия предоставляется гражданам один раз в отношении одного жилого помещения, в котором установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов (далее - приборы учета) после 1 января 2011 года.

4. В случае если гражданин является собственником нескольких индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, субсидия предоставляется в отношении жилого помещения по выбору гражданина, либо жилого помещения, в котором гражданин проживает (в случае предоставления субсидии в беззаявительном порядке).

[пункт 4 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

5. Размер субсидии составляет:

на приобретение и установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды - 70% от стоимости соответствующих приборов (включая установку) на одну семью;

[абзац 3 признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

на приобретение и установку коллективных (общедомовых) приборов учета- 70% от доли стоимости соответствующих приборов (включая установку), приходящейся на 1 квартиру многоквартирного жилого дома.

[абзац 4 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

6. В случае получения гражданином материальной помощи на приобретение и установку приборов учета из средств бюджета муниципального образования автономного округа, выплата субсидии осуществляется за вычетом суммы, полученной гражданином из средств бюджета муниципального образования автономного округа, но не более установленных в пункте 4 настоящего Порядка размеров.

7. В случае если в одном жилом помещении проживает несколько граждан, имеющих право на получение субсидии, субсидия предоставляется одному из граждан, заключившему договор на установку приборов учета.

8. Гражданам, имеющим право на получение субсидии по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, субсидия предоставляется по одному из них.

9. Предоставление субсидии осуществляется структурным подразделением Департамента социального развития автономного округа - Управлением социальной защиты населения по месту жительства гражданина (далее – Управление) в беззаявительном порядке в соответствии с решением Управления, основанном на сведениях, представленных ему по утвержденной настоящим постановлением форме органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа, и сведениях, содержащихся в базе данных Управлений о том, что гражданин является получателем мер социальной поддержки, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее – сведения).

10. Граждане, в том числе, имеют право обратиться в Управление за предоставлением субсидии с соответствующим заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

правоустанавливающий документ на жилое помещение, в котором установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов;

документы, подтверждающие приобретение, установку прибора учета используемых энергетических ресурсов и оплату их стоимости (договор, квитанция об оплате).

11. При личном обращении гражданина Управление в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов проверяет их и направляет в орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа запрос о факте установления гражданину прибора учета используемых энергетических ресурсов.

12. Управление в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 9 или 10 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии, которое оформляется по утвержденной Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры форме и приобщается в личное дело гражданина, открытого в соответствии с приказом Департамента.

13. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Управление в течение пяти рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения направляет в адрес обратившегося гражданина уведомление с указанием причин отказа.

14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

гражданин, обратившийся за предоставлением субсидии, не относится к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

непредставление, в случае личного обращения, документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;

наличие фактов предоставления заявителем заведомо недостоверных и (или) неполных сведений об установлении гражданину прибора учета используемых энергетических ресурсов и его оплате;

получение материальной помощи на аналогичные цели из средств бюджета муниципального образования автономного округа в размере равном либо превышающем размер субсидии, установленный пунктом 5 настоящего Порядка.

15. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Управление в течение десяти рабочих дней со дня его принятия осуществляет выплату субсидии путем перечисления денежных средств на лицевые счета заявителя, открытые в кредитных учреждениях, или через отделения почтовой связи по адресу проживания гражданина (почтовым переводом).

Приложение 2

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 9 сентября 2011 г. N 327-п

[приложение 2 изложено Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.02.2013 года N 23-п]

Сведения

о собственниках жилых помещений, которым после 1 января 2011 года установлены индивидуальные приборы учета холодной,

горячей воды и коллективные (общедомовые) приборы учета

___________________________________________

(наименование муниципального образования)

N п/п

Ф.И.О.

Адрес регистрации

Стоимость индиви-дуальных приборов учета, приходя-щаяся на семью (включая установку) (рублей)

Доля стоимости коллективных приборов учета, приходящаяся на квартиру (включая установку) (рублей)

Размер помощи, предоставленной гражданину на приобретение и установку индивидуальных и коллективных приборов учета из средств бюджета муниципального образования (рублей)

холодная вода

горячая вода

холодная вода

горячая вода

тепловая энергия

электрическая энергия

газ

индивидуальный прибор учета холодной воды

индивидуальный прибор учета горячей воды

коллективный прибор учета холодной воды

колл ективный прибор учета горячей воды

коллективный прибор учета тепловой  энергии

коллективный прибор учета электрической энергии

коллективный прибор учета  газа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Ф.И.О., номер контактного телефона и адрес электронной почты исполнителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»