Как правило, удержание алиментов производится в пользу несовершеннолетних детей на основании исполнительных документов. Кроме того, алименты могут удерживаться на основании судебного приказа, письменного заявления работника, нотариального соглашения об уплате алиментов.

Согласно ст.109 Семейного кодекса   организация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода  и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Алименты могут быть установлены в твердой сумме (например, если заработок сотрудника постоянно меняется) или в процентах от зарплаты (1/4, 1/3 или 1/2 дохода). Об этом сказано в статьях 81, 83, 85, 87, 91 и 98 Семейного кодекса РФ.   

Индексация алиментов

Индексация алиментов


Алименты, установленные в твердой сумме, индексируйте. Организация обязана проиндексировать выплату самостоятельно. Сделать это можно на основании приказа руководителя организации в произвольной форме. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ, а также частью 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ. За основу для индексации берите прожиточный минимум того региона, в котором живет человек, получающий алименты. Как правило, это бывшая супруга вашего работника. Напомним, что прожиточный минимум ежеквартально устанавливают власти субъекта России. Если же в регионе данного показателя нет, для пересчета используйте прожиточный минимум в целом по стране. Но в любом случае надо брать ту величину минимума, которая установлена для социально-демографической группы, к которой относится непосредственный получатель алиментов (обычно это ребенок).

Вновь установленный прожиточный минимум разделите на минимум, действовавший до изменения. То есть в предыдущем квартале или ранее. Полученное значение умножьте на размер алиментов в твердой сумме из исполнительного листа. Это и будет новая сумма алиментов, которую вы удержите.

Как видите, сам механизм пересчета алиментов достаточно простой. Сложность в другом. Как правило, величина прожиточного минимума становится известна уже после окончания квартала, причем зачастую спустя несколько месяцев. В таком случае бухгалтеру ничего не остается, как считать алименты, ориентируясь на сумму последнего известного прожиточного минимума.

Затем, если региональные власти утвердят повышенную величину прожиточного минимума за уже прошедший квартал, наиболее безопасный путь - пересчитать алименты и доудержать их.

Еще один момент. Прожиточный минимум может не только вырасти, но и уменьшиться. В таком случае пересчитывать алименты не требуется.       

Обратите внимание: ст.111 Семейного кодекса предусмотрена обязанность организации сообщать в трехдневный срок судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Как правильно производить удержания с сотрудников по исполнительным листам, если их несколько, смотрите в материалах:

 - Сколько раз в месяц нужно перечислять удержания приставам;

- Учет недоудержанных сумм по алиментам.

               

Перечень сумм для взыскания алиментов

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».